Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
61 Años
Pregunta formulada el 05/02/2019
El Lorazepam lo llevo tomando hace muchos años por ansiedad y últimamente no me hacía mucho efecto por eso me lo cambio por Alprazolam, que me aumento la ansiedad y me provoco unos temblores de mono de drogadicto

Respuesta

Aunque los dos son de la misma familia de fármacos (benzodiazepinas) y tienen una farmacocinética similar (tiempo de inicio de acción rápido y similar duración de efecto) son medicamentos que general cierta dependencia y habituación. Así mismo, se pueden asociar con efectos secundarios tales como, agitación, agresividad y pueden asociarse ambos con sindromes de abstinencia. Por ello, es probable que habiendo generado una habituación/dependencia a lorazepam al cambiar de molécula pueda desencadenarse una reacción tipo síndrome de abstinencia. En ese caso es aconsejable valorar de nuevo por su médico de cabecera el tratamiento previo o buscar otra familia de medicamentos que pueda tolerar adecuadamente retirando de una forma más paulatina o gradual el lorazepam a fin de evitar un síndrome de abstinencia. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Herramientas