Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
24 Años
Pregunta formulada el 31/10/2015
Soy una mujer de 24 años. Soy usuaria de anticonceptivos orales desde hace tres años (Loette Diario) No fumo ni padezco ninguna enfermedad importante.

Respuesta

En ocasiones los sangrados intermenstruales con la toma de anticonceptivos puede deberse a que algún cuerpo lúteo (resto del folículo que nutría al óvulo) ha quedado retenido de forma hemorrágica y puede dar algún pequeño sangrado que no tiene mayor trascendencia. Sin embargo, si esto se repite es conveniente que consultes con tu médico por si te tiene que remitir al ginecólogo para una adecuada exploración, ya que con una ecografía transvaginal o abdominal suele verse si hay algún problema que ocasione el sangrado. El hecho de haberte tomado alguna pastilla con un par de horas de diferencia no supone ningún inconveniente; lo importante es que te las hayas tomado todos los días. ¡Un saludo!

Herramientas