Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
29 Años
Pregunta formulada el 08/04/2017
Estoy en tratamiento para las migrañas y además padezco rinitis vasomotora. Mi pregunta es si con los medicamentos que tomo para tratar ambas dolencias puedo tomar ibuprofeno para tratar los síntomas del resfriado.
Los medicamentos que tomo para las migrañas son el amitriptilina y el propranolol. Y para la rinitis uso un spray de hidrocloruro de azelastina + propionato de fluticasona.

Respuesta

El ibuprofeno es un buen tratamiento (si no tiene contraindicaciones en su caso particular) que puede ayudar en el tratamiento del resfriado común. Es importante descartar que en lugar de un resfriado de origen vírico pueda tratarse de síntomas de rinitis alérgica ya que esta tendría otro tratamiento. También hay que considerar que el ibuprofeno puede producir rinitis medicamentosas por lo que se debe controlar su uso. Un saludo.

Dr. Javier Precioso Costa
Equipo médico pacientessemegen.es
NC: 4622492

Mujer
36 Años
Pregunta formulada el 21/04/2016
Estoy operada de una hernia discal l4 l5 y estoy tomando ibuprofeno para paliar los dolores. Me han dicho que es perjudicial para el hígado y riñones así que me gustaría saber qué otro fármaco podría aliviarme el dolor sin tantos efectos secundarios. Tengo 36 años

Respuesta

Los efectos secundarios derivados de la toma de ibuprofeno pueden aparecer cuando la toma de éste es prolongada o cuando hay problemas a nivel gástrico (por úlceras o gastritis...) o problemas renales de base. Normalmente el tratamiento en una persona joven con ibuprofeno durante unos pocos días en la situación aguda del dolor sin enfermedades de base no tiene porque causar efectos perjudiciales. A nivel del hígado no hay grandes efectos derivados de la toma del ibuprofeno.
En caso de haberte producido efectos adversos éste o necesitar tratamiento prolongado por el dolor te recomendamos probar con analgésicos tipo paracetamol o nolotil si no eres alérgica a ellos. ¡Un saludo!

Mujer
36 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
Hola, os quiero preguntar una cosa. Sufro de ansiedad y desde hace unos meses tengo unos dolores insoportable de cabeza. Mi médico me da solo ibrupofeno, y ya no me sirve de nada. ¿Qué me aconsejais?

Respuesta

Por el tipo de dolor de cabeza (cefalea) que tienes parece de origen tensional, ya que se suele asociar con procesos de estrés o ansiedad debido a la contractura de la musculatura de la mandibula y a nivel cervical que contribuyen a generar estos dolores de cabeza. El tratamiento con Ibuprofeno es adecuado aunque no exento de riesgos (gastritis, sangrados digestivos...) si se toma durante un tiempo prolongado por lo que deberías limitar su uso a los días en los que te encuentres con episodios más agudos. Otra opción puede ser alternarlo con paracetamol cubriendo así durante más horas del día el dolor.
Además, en el caso de la cefalea tensional ligada a tu ansiedad en ocasiones puede ser beneficioso el tratamiento con algún relajante muscular o algún ansiolítico que ayudaría a reducir la tensión muscular y por tanto los dolores de cabeza. En cualquier caso estos medicamentos deben ser valorados a criterio de tu médico de familia.
Otras recomendaciones a tener en cuenta son:
- Usa una almohada diferente o cambia las posiciones al dormir.
- Adopta una buena postura al leer, trabajar o realizar otras actividades.
- Ejercita el cuello y los hombros frecuentemente al trabajar en ordenadores.
- Duerme y descansa las horas suficientes.
En el caso que el dolor de cabeza cambie de características (más intenso, asociado a escalofríos, fiebre, problemas de visión u otros síntomas...) no dude en consultarlo igualmente con su médico de familia.
¡Un saludo!

Herramientas