Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
21 Años
Pregunta formulada el 01/10/2017
Se puede desaparecer la ansiedad? o es para toda la vida? mi hija toma el escilatropam por año y medio , se mira mejor ,pero su semblante parece estar emferma y no puede ganar peso..

Respuesta

El escitalopram es un tratamiento indicado para estados de ansiedad y/o depresión que suele resultar en la mayoría de los casos efectivos. La ansiedad, aunque en algunos casos se puede cronificar, puede curarse y desaparecer tanto con ayuda farmacológica (mediante este tipo de tratamientos), como mediante el uso de terapias psicológicas-conductuales que ayudan a mejorar el estado de ánimo, a disminuir la ansiedad y a tener más seguridad en uno mismo. Si el tratamiento no resulta completamente efectivo es conveniente que acuda a su médico de cabecera para valoración. Un saludo. 


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Mujer
45 Años
Pregunta formulada el 04/07/2017
Buenos días, me podrían decir si el tener SAF puede provocar depresión, somnolencia. Gracias
A mi marido le diagnosticaron SAF hace casi 4 años. Toma acenocumarol, pastillas para el colesterol y para la tensión. Tiene 48 años

Respuesta

El Síndrome Antifosfolípido (SAF) es un estado de la sangre que tiene más facilidad para formar trombos, conocido como estado de hipercoagulabilidad, este se produce por la presencia de determinados anticuerpos, es decir es una enfermedad autoinmune. Los síntomas aparecen con la formación de algún trombo dentro del torrente vascualr. Es una enfermedad que a menudo se relaciona con el lupus, ya que  su incidencia es mayor en las personas que padecen lupus.


En sí esta enfermedad no produce depresión ni somnolencia, si los síntomas son muy intensos recomiendo acudir a su médico para una valoración.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


Col. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen


Mujer
79 Años
Pregunta formulada el 15/05/2017
Estimados Srs.: Tengo a mi suegra de 79 años con osteoporosis y medicada desde hace 7 meses con teriparatida. Desde entonces ha empezado a manifestar una serie de síntomas que están empeorando su calidad de vida y de los que están a su alrededor. Sufre de mareos diarios y constantes, dolor de cabeza,
Dolor de piernas, de cuello, depresión, en definitiva sin ganas de vivir. Mi suegro quiere dejar de inyectarle la medicación y ha pedido cita al médico para ello, y la cita no la tiene hasta el mes de julio. Esto es mucho tiempo de espera cuando la situación es crítica. Solicito una opinión médica.

Respuesta

La teriparatida es una medicación que se ha visto que disminuye el riesgo de fractura vertebral en pacientes con osteoporosis. Sin embargo como cualquier medicación puede tener unos efectos adversos asociados. Los síntomas descritos (cefalea, mareos, dolores articulares en las extremidades, depresión...) pueden estar relacionados con la propia medicación ya que se han visto descritos en personas con dicho tratamiento. Como con toda medicación administrada siempre se debe valorar el riesgo/beneficio que produce ya que si produce mucha sintomatología asociada y limitación en la calidad de vida puede ser pertinente su retirada y/o sustitución por otra medicación alternativa. No obstante habría que descartar previamente otras patologías que pudiesen estar produciendo dicha sintomatología por lo que siempre es recomendable acudir a su médico para descartar otras causas. Un saludo.

Dr. Javier Precioso Costa
Equipo médico pacientessemergen.es
NC: 4622492

Herramientas