Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Hombre
39 Años
Pregunta formulada el 28/06/2017
Hola mi pregunta es que tengo caida capilar importante en los ultimos meses,soy varon de 39 años sano sin ninguna patología pero que últimamente tengo problemas de sueño que me genera un poco de estrés,no se si ésto tiene algo ver, porque hasta ahora había conservado todo mi pelo,gracias
Insomnio

Respuesta

Los problemas por ansiedad, estrés e insomnio se han visto claramente relacionados con pérdida de cabello que puede producirse de forma relativamente rápida en un corto espacio de tiempo. Por ello es importante identificar la causa del estrés que puede producir insomnio y por tanto como desencadenante de la alopecia. Si se trata la causa y se consigue eliminar aquello que nos produce estrés o conseguimos mejorar el ciclo del sueño podemos frenar la caída del cabello. En ocasiones puede ser necesario tratamientos de forma tópica o vía oral para frenar la caída del cabello aunque en un moderado número de casos puede no resultar efectivo. Un saludo.

Dr. Javier Precioso Costa
Equipo médico pacientessemergen.es
NC:4622492

Mujer
56 Años
Pregunta formulada el 13/06/2017
TENGO MUCHA ANSIEDAD Y NERVIOS, EL CASO ES QUE HAY VECES QUE SIENTO UN PINCHAZO EN EL PECHO EN LA PARTE IZQUIERDA DE LA ESPALDA, DOLOR DE BRAZO IZQUIERDO, MAREO LEVE, MALESTAR GENERAL, ESTÓMAGO. ME GUSTARÍA SABER SI ES ALGO PARA PREOCUPARSE O NO PASA NADA.
EN LOS ÚLTIMOS ELECTROCARDIOGRÁMAS QUE ME HICIERON HACE YA VARIOS AÑOS, SEGÚN MI DOCTORA HABÍA ALGO RARO PERO SIN MAYOR IMPORTANCIA, QUE LO TENÍA MUCHA GENTE. TENGO EM O SFC, ARTROSIS, TENGO TOCADAS LAS LUMBARES, EN LA ZONA S1L5, ALGO COMPLICADO QUE ADEMÁS TIENE UNA ZONA QUE NO SE VÉ BIEN

Respuesta

La sintomatología ansiosa puede manifestarse de forma muy variada con diferentes somatizaciones de síntomas que nos pueden confundir con otras posibles patologías. Así pues, síntomas como pinchazos en el pecho o en otras localizaciones de nuestro cuerpo, sensación de hormigueos, mareos, sudoración, molestias de estomago...pueden estar en relación con un cuadro de ansiedad, sobre todo cuando esta sintomatología se produce de manera recurrente y ante un factor estresante que lo pueda estar motivando. Sin embargo en ocasiones es conveniente llevar a cabo otras pruebas complementarias en función de la exploración física como puede ser un electrocardiograma para poder descartar otras patologías. Le aconsejamos que acuda a su médico de cabecera para poder descartar otras patologías. Un saludo.

Dr. Javier Precioso Costa
Equipo médico pacientessemergen.es
NC: 4622492

Mujer
55 Años
Pregunta formulada el 09/05/2017
Buenas tardes, mi hija está tomando Desvenlafaxina (recetado por un psiquiatra) desde hace unos ocho meses, para tratar una depresión. Últimamente tiene mucho estrés en el trabajo y me gustaría saber si puede/es recomendable tomar algún tipo de complejo vitamínico que la ayude con el sobreesfuerzo. Saludos
Edad: 26 años

Respuesta

En principio en nuestro medio y si no hay síntomas sugerentes no suele ser frecuentes suplementos vitamínicos, si está a sometida a mayor estrés es posible que se acentúen los síntomas ansiosos o depresivos, si estos síntomas son acusados, es conveniente que consulte por si se beneficia de algún ajuste de tratamiento o terapia suplementaria.
Es muy importante que mantenga además de la rutina de trabajo habitual una actividad física regular, una dieta variada y correcta higiene del sueño, tratando de descansar 7-9 horas diarias.
Dr. Fernando Maria Navarro i Ros
Col. 4622291
Equipo Médico Pacientessemergen

Mujer
57 Años
Pregunta formulada el 02/01/2017
¿La agorafobia se cura ? Llevo casi 20 años con ella y aunque me medico pues no enfrentó la ansiedad y el miedo . Gracias

Respuesta

Aunque no se consigue en todos los casos, si es posible curar la agorafobia. El tratamiento debe tener un doble componente, tanto médico con tratamientos antidepresivos o sedantes (para aliviar síntomas como la ansiedad), como psicoterapéutico mediante terapias cognitivo conductuales para afrontar las situaciones que producen más estrés en cada paciente y mediante técnicas de exposición al factor desencadenante que provoca la fobia. Aunque, como hemos dicho, no siempre es posible curar la agorafobia si puede conseguirse reducir la sintomatología. Un saludo.

Dr. Javier Precioso Costa
Equipo médico pacientessemergen.es
NC: 4622492

Mujer
51 Años
Pregunta formulada el 13/07/2016
como cuidadora de una paciente con parkinson , me gustaria que me dijeran como aliviarle la crisis de ansiedad cuando le agarran los temblores ,el psiquiatra le receto Alprazolam 0,50 mg, pero me intersaria saber si hay alguna manera ademas de la medicina en que yo pueda ayudarla, llora mucho

Respuesta

Ante una situación angustiante para el paciente como una crisis de ansiedad es muy importante además de la medicación que le pautó su psiquiatra que también se realice una terapia cognitivo-conductual, es decir, trabajar o educar a su mente para que en la medida de lo posible estas crisis sean de menor intensidad y que cada vez sean menos los episodios de ansiedad. Por ejemplo, es adecuado hacer técnicas de respiración en la que inspire profundamente y aguante el aire para después soltarlo lentamente. Por otro lado tomar conciencia durante los episodios de la crisis y hacer que focalice cada uno de sus sentidos, es decir que tome conciencia de qué es lo que está viendo, oliendo, sintiendo... Ya que ayuda mucho a relajarse. Además durante una crisis de ansiedad puedes ayudarle mediante la colocación de una bolsa pequeña en sus labios de forma que tome aire por la nariz y lo vaya expulsando por la boca. Esto hará que progresivamente disminuya su episodio de crisis. No obstante, hay que tener en cuenta que según el grado de parkinsonismo del paciente puede resultar complicado adiestrarlo en estos consejos. Un saludo.

Mujer
51 Años
Pregunta formulada el 28/04/2016
Mi hijo de 23 años toma desde hace tiempo finesteride. Ahora ha tenido una recaída en un tema de ansiedad y aunque hace terapia psicológica, necesita toma noctamid para poder dormir. ¿hay alguna interacción entre ambos medicamentos? ¿debe espaciar las tomas (p.ej.: el finesteride por la mañana)?

Respuesta

No existe interacción farmacológica relevante entre estos dos fármacos, por lo que puede tomarlos sin necesidad de espaciar las tomas. Actúan de forma diferente.

Herramientas