Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
19 Años
Pregunta formulada el 07/03/2018
Hola, me quiero hacer un piercing en el labio pero me estoy tomando un anthiestaminico . Habría algún problema?

Respuesta

No existen estudios que contraindiquen el uso de antihistamínicos durante la colocación de un piercing, de hecho, en algunas ocasiones si aparece reacción alérgica por el piercing la toma de antihistamínicos ayudará a reducir la reacción alérgica. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Hombre
42 Años
Pregunta formulada el 02/03/2018
Hola, mi abuela de 93 años, lleva quejándose unos meses de boca pegajosa ,muy seca, que le molesta bastante y también a la hora de comer. Hasta ahora los análisis de sangre los niveles de azúcar han sido normales siempre.¿Podría ser síntoma de diabetes ahora a su edad?. Sólo toma levotiroxina por hipotiroidismo.

Respuesta

La boca seca es un síntoma que puede obedecer a varías causas o patologías. Si bien puede ser síntoma acompañante del hipotiroidismo o la diabetes también existen otras patologías como el Síndrome de Sjögren que pueden cursar con sequedad de piel o mucosas. Además múltiples medicamentos pueden producir boca seca como efectos secundarios. Aunque es rara la presentación de diabetes en edades tan avanzadas y su aparición se acompaña también de otros síntomas como el aumento de las ganas de beber y comer, y orinar en mayor cantidad, la forma de descartarla será mediante control analítico valorando los niveles de glucosa en sangre. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Hombre
44 Años
Pregunta formulada el 25/02/2018
Buenas noches. Padezco de tinnitus y últimamente ha empeorado. También padezco de lumbalgia muy a menudo. Quisiera saber qué antiinflamatorios que no sean ototóxicos puedo tomar para la lumbalgia, ya que no quiero correr riesgos de que el tinnitus se agrave. Gracias.

Respuesta

Aunque por la toma puntual o durante una pauta corta de antiinflamatorios es raro que se produzcan efectos adversos relacionados con la ototoxicidad de los antiinflamatorios si que están descritos en la gran mayoría de ellos como un efecto de su administración a medio-largo plazo. Algunos como el naproxeno, el ácido acetil salicílico o la nabumetona pueden producir en mayor medida efectos de ototoxicidad mientras que otros aniinflamatorios presentan escasos datos en los estudios de seguridad de uso de estos fármacos que demuestren su toxicidad-producción de acúfenos. Esto es el caso de dexketoprofeno, diclofenaco o aceclofenaco en los que muy raras veces lo producen. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Mujer
48 Años
Pregunta formulada el 23/01/2018
No debería pero lo he hecho, he dejado de golpe (7 dias) duloxetina 30, 1-0-0, por las náuseas, y estoy fatal, irritable, un poco agresiva, pesadillas, aturdimiento, lentitud mental, ansiedad, me desespero porque no puedo pensar claramente. ¿Cuando pasará, qué puedo hacer para frenar esto? Ayuda...
Fibromialgia, Encefalomielitis miálgica, ansiedad, ablación cardíaca x arritmias, bisoprolol 2.5 1-0-0. Mujer 48 años.

Respuesta

Si algún tratamiento te produce efectos no deseados es recomendable que lo comentes con tu médico.


Los síntomas que comentas pueden deberse a muchos motivos y si te han pautado un antidepresivo que no has tolerado adecuadamente es posible que precises otro tratamiento con efecto terapéutico similar pero sin que te produzca náuseas. La aparición de síntomas por retirada de tratamiento es algo que sucede de forma frecuente, los síntomas suelen ser de naturaleza leve, rara vez aparecen por olvido de una sola dosis, son habitualmente autolimitados y desaparecen en el plazo de dos semanas, motivo por el cual se aconseja la reducción gradual.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
70 Años
Pregunta formulada el 08/01/2018
mi madre tiene 70 años y lleva 3 años con dosis semestral de denosumab. Su médico de familia, le ha dicho que debe continuar con su tratamiento de denosumab. Hay un plazo máximo para el tratamiento?. Quisiera saber si hay un numero máximo de dosis y si existe algún problema para tratamiento dental?

Respuesta

El denosumab es un tratamiento autorizado para la osteoporosis, se administra de forma subcutánea y no exíste un periodo de tratamiento establecido como máximo, sino que depende de la respuesta clínica y/o densitométrica al fármaco.


Debido a que se han reportado casos de osteonecrosis mandibular, se recomienda no iniciar tratamiento hasta no haber realizado las reparaciones dentales pertinentes y que puedan facilitar la aparción de este efecto adverso.


Es importante hacer énfasis en la higiene bucodental adecuada durante el tratamiento con denosumab.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
37 Años
Pregunta formulada el 28/12/2017
Hola buenos días, me pongo en contacto con ustedes, para ver si me pueden ayudar a mejorar, estoy de baja desde hace 20 días por bronquitis, he tomado antibiótico y acetilcisteina. Pero me escuece mucho la lengua por la parte de atrás y la punta, no se porque. Que puedo tomar?.
Estoy aun en tratamiento con acetilcisteína de 600 mg y he tomado también antibiótico amoxicilina/ácido clavulanico y un ventolín porque no puedo respirar bien.

Respuesta

Es recomendable que si los síntomas no desaparecen, consultes con tu médico para valorar si hay algún tipo de complicación. La aparición de una infección fúngica local tras un tratamiento antibiótico de amplio espectro es una complicación que puede suceder con relativa frecuencia, sin embargo es necesaria una exploración física para orientar el diagnóstico. 


Dr. Fernando Mª Navarro i Ros


N. C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Hombre
50 Años
Pregunta formulada el 27/10/2017
Hola tengo 50 años tiene algun efecto adverso la vacuna de la gripè para un diabetico?

Respuesta

La mayoría de las reacciones adversas relacionadas con la vacuna de la gripe se producen en los 3 días posteriores a la admnisitración de la vacuna resolviendose por lo general en la mayoría de los casos de forma espontánea y siendo habitualmente de intensidad leve a moderada.


Las más frecuentes son: dolores musculares (mialgias), fiebre y dolor en la zona de inoculación. 


En su caso al padecer una enfermedad crónica es recomendable su administración si no existe contraindicación. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Mujer
60 Años
Pregunta formulada el 03/10/2017
Tengo osteoporosis. Columna lumbar T-score -3.3. Cadera izda T-score -1.0. Se me ha producido fractura con aplastamiento y edema D11. La reumatóloga me ha mandado Denosumab. He leído efectos secundarios y no se que hacer. Gracias
Tengo hernias discales, protusiones y artrosis degenerativa. Algunos días al mes migraña y estoy operada de varices (vena safena) con laser.

Respuesta

El denosumab es un tratamiento que se administra cada 6 meses, por vía subcutánea, Es conveniente asegurar durante el tratamiento el aporte diario de calcio y vitamina D. Está indicado en el tratamiento de la Osteoporosis postmenopáusica (en mujeres) para reducir el riesgo de fractura vertebral, de cadera y no vertebral. Es un fármaco que no está exento de reacciones adeversas, las más frecuentes son de carácter leve y suelen estar relacionadas con el punto de inoculación del medicamento. No obstante si al iniciar el tratamiento, aparece algún síntoma o malestar, consulte con su médico.


Es muy importante también el tratamiento no farmacológico para prevenir la pérdida de masa ósea, te dejo un enlace con consejos general:


- https://www.pacientessemergen.es/index.php?seccion=enfFrecuentes&subSeccion=detalle&id=68&idTipo=a9frooOCvtnVfu61q7UQ5AsUwa_UuNO01Zm6WPnImX0


 


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
33 Años
Pregunta formulada el 27/09/2017
UNA CONSULTA SOY OPERADA DE LA VESICULA ¿ME HARA DAÑO TOMAR PASTILLA TERBINAFINA? ME INDICARON EN UN POLICLINICO
DESPUÉS DE ORDENAR UNOS PAPEL ANTIGUOS ME SALIERON HONGOS EN LA UÑA Y DESEO SANARME POR Q REALMENTE ME SIENTO MAL, YA QUE NO TRABAJAMOS CON GUANTES, ESTA PASTILLA ME INDICARON EN UN POLICLINICO PERO SACAR CITA NUEVAMENTE PARA HACER LA CONSULTA SERA COMO 3 MESES DE ESPERA

Respuesta

La terbinafina es un fármaco de amplia metabolización hepática por lo que está contraindicado en casos de insuficiencia hepática severa, hepatitis crónica o activa. En los casos de insuficiencia hepática leve o alcoholismo habrá que informar a su médico de cabecera previamente a iniciar el tratamiento para valorar la función hepática antes de comenzar el tratamiento y monitorizar esta mientras dure el tratamiento. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC:4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Hombre
39 Años
Pregunta formulada el 17/07/2017
Hola me gustaría saber si lorazepam tiene como efecto secundario alopecia,llevo tomandolo desde hace medio año y he notado caida abundante de cabellos en los últimos meses,me gustaría saber si una vez finalizado el tratamiento de éste medicamento se recupera la densida y fortaleza en el pelo,gracias

Respuesta

La alopecia puede ser una reacción adversa del lorazepam, sin embargo es muy rara (menos de 1 caso por cada 10000 tratamientos), además la alopecia que origina no suele ser cicatricial, por lo que es probable que se recupere el pelo tras la suspensión del tratamiento, en el caso de ser éste la causa.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


Col 4622291


Equipo médico Pacientessemergen


Herramientas