Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Hombre
39 Años
Pregunta formulada el 28/08/2017
¿Después de terminar al año mi tratamiento con ticagrelor que tratamiento para evitar trombosis debería seguir?
Hola, hace unos 11 meses sufrí un infarto. Tengo 39 años. No tengo los típicos factores de riesgo y en pruebas de trombofilia di positivo por dos veces en anticuerpos anticardiolipina. Mi médico dice que tengo síndrome antifosfolípido primario. Gracias

Respuesta

La doble antiagregación (ácido acetilsalicílico+otro antiagregante) se suele mantener durante 12 meses tras un síndrome coronario agudo, posteriormente y si no hay contraindicación, se mantiene el ácido acetilsalicílico de forma prolongada. Depende del tipo de intervencionismo, del riesgo trombótico y de si se ha colocado stent, puede variar el tiempo de doble antiagregación.


Por ello en tu caso se ha de valorar por parte de cardiología y/o hematología de forma individualizada según el intervencionismo que se practicó.


Dr. Javier Precioso Costa


N. C. 4622492


Equipo médico Pacientessemerge.es


Mujer
45 Años
Pregunta formulada el 01/08/2017
Con relación a la pregunta sobre agrandamiento del corazón que le formulé , agradecerle su respuesta. Le hicieron en el hospital una radiografía abdominal y otra de tórax,por una suboclusión intestinal con gran cantidad de heces.La analítica normal de sangre y orina, ella tensión baja.
Fue su médico de atención primaria quien dijo lo del aumento, en el hospital nada.Hace un año le debieron hacer una para operarla por rotura de cadera por caída y no dijeron nada. Puede deberse a una sobrecarga por la oclusión tiene 94 años.Ese aumento del músculo puede disminuir solo o será algo.

Respuesta

La oclusión intestinal es un proceso agudo que no guarda relación directa con la cardiomegalia (de carácter crónico, e irreversible). Esta última puede deberse además de a la hipertensión arterial a otros factores, ya sean genéticos, por consumo de alcohol, por las conocidas como enfermedades por depósito como el caso de la amiloidosis, alguna enfermedad infecciosa, etc... Dando lugar a cardiopatias dilatadas (distensión de las cavidades cardiacas) o miocardiopatias hipertróficas (por exceso de desarrollo del músculo cardíaco). Estas patologías radiológicamente mostrarán un aumento de la silueta cardiaca (cardiolmegalia). Con 94 años es relativamente frecuente estos hallazgos radiológicos. Lo importante será determinar si este "agrandamiento" del corazón tiene relevancia clínica produciendo insuficiencia cardiaca, debiendo en este caso ser tratada para evitar complicaciones por descompensacion del corazón ya que el tamaño del corazón no volverá a su estado o tamaño habitual. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


equipo médico pacientessemergen.es


nc:4622492


Hombre
45 Años
Pregunta formulada el 24/07/2017
Hola, mi madre de 94 años de edad en una radiografía de torax le sale que tiene el corazón más grande de lo normal. El médico dice que es normal en personas de esa edad, que no tiene importancia. No pude preguntarle más , si me puede explicar a que se refiere.

Respuesta

El aumento de tamaño del corazón o cardiomegalia puede ser un hallazgo radiológico (relativamente frecuente en personas ancianas) en personas que padecen hipertensión arterial. En estas, al bombear la sangre el corazón encuentra mayor resistencia de la habitual por lo que puede llevar a una dilatación de las cámaras cardiacas (ventrículos y aurículas). La dilatación progresiva de estas (dando por tanto un aumento del tamaño del corazón) conlleva a medio plazo a un bombeo inefectivo de la sangre pudiendo dar lugar en ocasiones a un edema agudo de pulmón. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


equipo médico pacientessemergen.es


NC:4622492


Hombre
50 Años
Pregunta formulada el 28/06/2017
Estoy operado del corazón hace años con injerto de la válvula pulmonar y tomo 1 a.a.s. 100 días alternos de forma crónica. ¿Es compatible tomar eventualmente ibuprofeno? Tomo 1 omeprazol 20 mg al día por problemas digestivos más de 10 años. ¿Esto puede acarrearme problemas de salud?
Además sufro numerosas extrasístoles y tomo sotalol (1 y 1/2 al dia).

Respuesta

En pacientes cardiópatas no está recomendado el uso de antiinflamatorios como el ibuprofeno. El uso de antiagregantes como el AAS (ácido acetil salicílico) y antiinflamatorios de forma asociada puede aumentar el riesgo de sangrado gastrointestinal y/o de úlcera gástroduodenal así como producir descompensaciones de tensión arterial en pacientes cardiópatas con hipertensión. Es preferible el uso de otros analgésicos tales como el paracetamol. Un saludo.

Dr. Javier Precioso Costa
Equipo médico pacientessemergen.es
NC: 46/22492

Hombre
61 Años
Pregunta formulada el 22/11/2016
Hola, estoy sintiendo muchas extrasístoles, tengo 61 años, hago algo de deporte, 1 hora diaria, peso 94 kg y mido 178 cm.

Respuesta

Una extrasístole es un latido que se adelanta respecto a la frecuencia cardíaca regular de una persona y que ésta misma la detecta como palpitaciones del corazón. Si esto le está ocurriendo es conveniente que acuda a su médico para valorar su pulso, auscultación y si procede realización de un electrocardiograma. Con relativa frecuencia se pueden detectar extrasístoles que no tienen mayor trascendencia y que no requieren tratamiento, sin embargo si estas son frecuentes o producen sintomatología hay que valorar tratamiento. Un saludo.

Dr. Javier Precioso Costa
Equipo médico pacientessemergen.es
NC: 4622492

Mujer
60 Años
Pregunta formulada el 07/09/2016
mi pregunta es la siguiente ,estoy operada del corazón ase cuatro años ,y estoy bien ,pero el mes de Julio ,por la mañana ,me desperté ,con un dolor en el pecho,cual no fue mi sorpresa ,que tenia un infarto y anguina de pecho
MI pregunta es la siguiente después de esta experiencia tan desagradable ,la vida como es ,pues tengo un poco de miedo ,tengo mi tratamiento ,,y estoy muy vigilada ,pero ,con el cualquiera sale a pasear ,que clase de vida tiene las personas como yo me gustaría me orientaran

Respuesta

Las secuelas de un infarto, vienen en gran parte determinadas por la cantidad de músculo cardíaco que haya sido dañado, no obstante es importante mantener la actividad física regular (unos 35 minutos al menos tres días por semana) procurando realizar ejercicio aeróbico para favorecer la recuperación.
Existen programas de rehabilitación cardíaca para acelerar y optimizar esta recuperación, además es muy importante corregir los factores de riesgo cardiovascular como la hipercolesterolemia, hipertensión, obesidad, diabetes...
La temperatura externa condiciona el ejercicio ya que puede ser mucho más extenuante, siendo conveniente reducir el ritmo e hidratarse frecuentemente.

Mujer
57 Años
Pregunta formulada el 13/05/2016
Hola, me gustaría que me pudierais dar un poco de información sobre la pericarditis. Como se puede originar, en que tipo de personas puede ser más común, etc. Muchas gracias

Respuesta

La pericarditis es un síndrome consistente en la inflamación del pericardio, es decir de una fina capa que envuelve el corazón, y que suele producir dolor de pecho que aumenta con la respiración profunda, la tos, al tragar y que suele aliviar parcialmente de forma característica al flexionar el tronco hacia adelante o en posición de sentado. Sin embargo el diagnóstico completo, para diferenciarlo de otros tipos de dolor torácico, debe ser llevado a cabo mediante una exploración física por su médico y la realización de un electrocardiograma donde aparecerán hallazgos sugestivos de pericarditis que su médico interpretará.
La causa de una pericarditis aguda suele ser por una infección vírica en la gran mayoría de los casos (aproximadamente en el 80% de los casos) aunque en otros casos (porcentaje minoritario) puede estar causada tanto por infección bacteriana, por tuberculosis, infección por hongos, enfermedades reumatológicas, algunos tipos de cánceres, por toxicidad de algún fármaco, etc...
Las pericarditis agudas de origen vírico (que son mayoritarias) suelen producirse más frecuentemente en gente joven y cursan con dolor en el pecho y febrícula o fiebre, asociando igualmente dolores musculares y malestar general. El tratamiento de éstas consistirá en reposo y fundamentalmente antiinflamatorios. Deberá siempre haber un control posterior por su médico de cabecera y por cardiólogo. Un saludo.

Mujer
77 Años
Pregunta formulada el 18/05/2015
Piernas hinchadas, fatiga, y cansancio son los sintomas que más me preocupan actualmente
Mujer de 77 años con varices, tension alta, ha padecido una angina de pecho, depresión, colesterol elevado,dolor en las lumbares, ya infiltrada.

Respuesta

¡Hola! Por la edad que tiene y los antecedentes y enfermedades que nos comenta son síntomas que pueden estar muy probablemente en relación con algún problema de descompensación del corazón por lo que le recomendamos que acuda a su médico de cabecera. Por la exploración física podrá determinar con más exactitud el origen de sus síntomas y es probable que requiera completar estudio con alguna prueba o iniciar algún tratamiento.¡Un saludo!

Mujer
41 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
Me diagnosticaron sindrome de brugada tipo 2 deberia hacer un seguimiento o no tiene ninguna importancia?
Tengo 41 años y desde los 30 tengo hipertension

Respuesta

Es conveniente si en algún momento han sospechado un síndrome de Brugada, que lleves un seguimiento por el cardiólogo, en el patrón brugrada tipo 2 lo más habitual es el seguimiento clínico sin requerir habitualmente otras intervenciones.

Herramientas