Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
31 Años
Pregunta formulada el 18/05/2017
Creo que tengo sinusitis. Llevo unos días intentando obviar que tengo mocos (ya verdes) y que me dolía mucho el pómulo, y me he portado fatal (cerveza, tabaco, ejercicio bajo el sol, fiesta...).
Ayer, después de 6 días, me subió la fiebre. He tomado paracetamol 500 y muchas infusiones... Hoy me duele menos el pómulo, aunque sigo con fiebre. Puedo seguir así o necesito antibióticos? Soy propensa a las cándidas e intento evitar tomarlos. Gracias!

Respuesta

Si hay sospecha de infección bacteriana, se recomienda el tratamiento antibiótico, sin embargo es necesaria una exploración para una indicación adecuada, por lo que si persisten los síntomas te recomiendo que acudas a tu médico para valoración.
Dr. Fernando Maria Navarro i Ros
Equipo médico Pacientessemergen

Hombre
16 Años
Pregunta formulada el 07/05/2017
si mi hermano sufre de epilepsia y dijeron que no puede tomar cualquier medicamento, pero esta con fiebre, puede o no tomar paracetamol jarabe? y en caso de que no pueda que medicamento se le puede dar para bajar la fiebre?

Respuesta

Buenas tardes, el paracetamol es un antitérmico si se respetan las dosis indicadas y no existe contraindicación. No obstante es importante revisar su medicación habitual para comprobar que no haya interacciones relevantes.
Dr. Fernando Maria Navarro i Ros
Col. 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Mujer
44 Años
Pregunta formulada el 17/12/2016
Buenas tardes. Para un hombre de 45 años que lleva 2 días en cama con gripe tomando cada 4 o 5 horas un antigripal y 500 mg de paracetamol, y la fiebre le fluctúa entre 38.2 y 39, ¿está bien medicado? Muchas gracias.
Esta persona no tiene ninguna enfermedad o medicación adicional.

Respuesta

Hay que tener en cuenta que el tratamiento inicial de la gripe es sintomático. Como antitérmico el paracetamol es buena elección, sin embargo muchos antigripales ya lo llevan en la formulación y la dosis recomendada es de 650 a 1000mg cada 8 horas así que comprueba no exceder esta dosis ya que es muy peligrosa la sobredosificación de paracetamol.
Es recomendable inicialmente el descanso, la abundante hidratación, ventilar el habitáculo, mantener una alimentación sana y equilibrada, es importante también que la higiene sea adecuada, hay que evitar el exceso de calefacción, y si el ambiente es seco, humidificar el ambiente puede ayudar a que se encuentre mejor.
Para evitar en la medida de lo posible los contagios hay que lavarse las manos de forma frecuente y en caso de tos o estornudos conviene hacerlo sobre un pañuelo desechable.
Dr. Fernando Maria Navarro i Ros
Col. 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Mujer
45 Años
Pregunta formulada el 22/11/2016
¿Qué es en realidad el PFAPA y cómo se debe tratar?

Respuesta

El PFAPA es un síndrome generalmente diagnosticado desde la infancia (aunque puede ser diagnosticado en la edad adulta) caracterizado por fiebres periódicas causado por brotes inflamatorios de origen incierto. PFAPA es el acrónimo de "periodic fever aphtous stomatitis, pharyngitis and adenophaty" o lo que es lo mismo: Fiebre periódica con estomatitis aftosa, faringitis y adenopatía, que son precisamente los síntomas por los que se caracteriza.
Se suele tratar con corticoides, colchicina, cimetidina como tratamientos orales, ya que son los únicos que han conseguido frenar los episodios febriles inflamatorios. En ocasiones en los que el tratamiento no resulta efectivo se puede optar por la opción quirúrgica (amigdalectomía con o sin adenectomía). Un saludo.

Dr. Javier Precioso Costa
Equipo médico pacientessemergen.es
NC: 4622492

Mujer
41 Años
Pregunta formulada el 07/11/2016
Para enfermedad autoinflamatoria (PFAPA) de hijo de 4 años le damos Prednisolona para fiebre y reducir inflamación generalizada. Ocasionalmente tiene brotes sin fiebre. ¿Es peligroso dar la Estilsona si en esos brotes tiene de entrada 34 grados de temperatura? ¿Puede bajarle más? Gracias.
La Estilsona es lo único que le baja la fiebre y mejora los otros síntomas (estomacales, dolores de piernas, cabeza etc.) pero ya que muchas veces tiene hipotermia (fácilmente controlable) tras bajarle la fiebre, temo que en brotes sin fiebre que parte de 34 pueda ser perjudicial administrarla.

Respuesta

La prednisolona es un corticoide con importante actividad antiinflamatoria y también con propiedades antitérmicas, para el control de los brotes se puede administrar sin depender necesariamente de la temperatura corporal.
Dr. Fernando Maria Navarro i Ros
Col 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Mujer
44 Años
Pregunta formulada el 07/10/2016
Tomo colchicina (0.5 mg x un año); bien tolerado (con lactosa), subí hace 1 mes a 1mg diario comencé bien pero estos días no, me da dispepsia y áyer diarrea , deje de tomar hoy y me vino febricula de 37.2 tuve que retomar 0.5mg bajo a 36.9 pero no ha bajado más. No se si subir la dosis x mi estomago.
Estoy en estudio de la Fiebre Mediterranea Familiar que por lo general no me duran más de un día y además tengo alergia ala proteína de la leche no la tomo desde hace 5 años o más.

Respuesta

La colchicina es un farmaco que actúa disminuyendo la inflamación y es utilizado en algunas patologías como en la fiebre mediterránea familiar en la que ha demostrado utilidad como tratamiento. Si está teniendo reflujo o dispepsia puede ser beneficioso tomar algún protector gástrico para controlarla ya que puede ser debido a la toma de colchicina. No obstante sería conveniente valorar por su médico de cabecera la evolución del cuadro ya que ante la presencia de diarrea y febrícula es conveniente descartar un cuadro infeccioso sin relación directa con la fiebre mediterránea familiar. Por ello, le aconsejamos acudir a su médico de cabecera para valorar otras posibilidades diagnósticas y el ajuste de tratamiento con colchicina para evitar o paliar en la medida de lo posible los afectos adversos de este. Un saludo.
Javier Precioso, Médico del Equipo Médico de Pacientes Semergen. NC: 4622492

Hombre
34 Años
Pregunta formulada el 10/03/2016
Llevo unos 4 días teniendo fiebre pero no tengo mocos ni estoy resfriado. Solo tengo dolor de cabeza. Es normal? Tengo que ir al médico o puedo tomarme paracetamol y ya?

Respuesta

Ante un cuadro febril sin un origen claro se puede iniciar tratamiento con paracetamol para disminuir la temperatura. Hay que recordar que es un tratamiento sintomático y seguramente te hará encontrarte mejor cuando te baje la temperatura. Este cuadro febril podría ser debido tanto a un proceso vírico, gripal, como de sinusitis aguda. Sin embargo deberías acudir a tu médico para que te valorase mediante la exploración y caracterizando el tipo de dolor de cabeza que padeces para descartar causas más graves como pudiese ser una meningitis. De momento puedes iniciar la toma de paracetamol. Un saludo.

Mujer
5 Años
Pregunta formulada el 31/10/2015
Mi hija de 5 años tiene desde hace tres días una media de 38 de fiebre, se queja de dolor en la garganta y ha vomitado intermitentemente durante los tres días. Le he dado dieta blanda, y solo le he dado para la fiebre apiretal, pero continua desganada, con dolor y hoy solo ha vomitado dos veces.
¿Debo llevarla al médico, o la puedo controlar con algún otro medicamento o consejos que me deis?

Respuesta

Habitualmente y sobre todo en estas fechas hay una alta tasa de contagio de enfermedades víricas entre los niños en la escuela o guarderia dado el contacto entre ellos. Por los síntomas que cuentas los vómitos pueden deberse a una gastroenteritis, mientras que el dolor en la garganta puede ser provocado por algun cuadro de faringitis vírica.
Sin embargo no siempre se trata de virus sino de cuadros de infección bacteriana. Hasta el momento has hecho muy bien dandole apiretal para bajarle la fiebre pero si no disminuye o no mejoran los síntomas es conveniente que la acerques a su pediatra para valorar si requiere algún antibiótico u otro tratamiento.
Como consejos de dieta en relación a los vómitos (o diarrea si le apareciese) te recomendamos los siguientes que puedes encontrar en nuestra web.:
Ingerir alimentos suaves sin grasas ni azúcares añadidos, en poca cantidad y masticando muy bien la comida; cuanto más se mastique, mejor se digiere.
Alimentos recomendados:
Pollo desgrasado sin piel ni huesos, a la plancha o hervido.
Pescado blanco a la plancha o hervido.
Arroz blanco hervido.
Hervido de patata y zanahoria (ninguna otra verdura o legumbre).
Plátano o manzana pelada (media pieza, para no llenarse demasiado).
Los dos-tres primeros días, evitar los lácteos (no tomar leche ni quesos o natas o yogures), posteriormente,
probar a introducir un yogur natural sin azucarar al día.
No tomar zumos.
Beber agua durante todo el día ?a ratos? y a sorbos muy pequeños para evitar vomitar por llenarnos
demasiados.

Mujer
50 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
Hola buenos días quiero saber qué medicamento le puedo dar a una niña de 2 años que sufre de bronquiolis o broquitis, sufre mucho de gripe, con fiebre alta, decaimiento, mocos , tos y le suena el pecho. Mil gracias por su ayuda.
Desde que tenía 2 meses ha sufrido de gripe, y le han hecho nebulizaciones, con drogas y antibioticos

Respuesta

Normalmente en los procesos de bronquiolitis aguda en una niña menor de 2 años se suele recomendar fundamentalmente lavados de fosas nasales con suero fisiológico salino. Habitualmente se suele administrar tratamiento con nebulizadores de ventolin (salbutamol) en cámara espaciadora (0.03 ml/kg/dosis) que aunque parecen producir discreta mejoría clínica, no han demostrado claramente su efecto en diversos estudios. Normalmente los corticoides no están siempre indicados, al igual que los antibióticos que no serían útiles al ser habitualmente problemas de origen vírico. Si le han dado tratamiento con antibióticos sería por algún proceso bacteriano asociado.
En mayores de 2 años se puede administrar nebulizaciones de salbutamol y en ocasiones se requiere añadir bromuro de ipatropio asociado en nebulización para una mejoría clínica. Siempre se deberá asegurar un nivel de oxigeno aceptable.
En cualquier caso el tratamiento depende siempre del grado de bronquitis/bronquiolitis y debe ser siempre supervisado por su pediatra que le auscultará y determinará cual es la medicación que le debe pautar.
¡Un saludo!

Hombre
40 Años
Pregunta formulada el 09/04/2015
Acabo de constiparme de garganta levemente. Estos procesos suelen a los tres o cuatro días enviarme a la cama.

Respuesta

El invierno y los cambio de temperatura bruscos son las condiciones ideales para la aparición de faringitis. Generalmente de causa viral y por tanto tratamiento sintomático. Es frecuente que se asocie mal estar general e incluso febrícula. El proceso suele durar entre 3-4 días pudiendo llegar a una semana. El tratamiento suele ser con analgésicos como el paracetamol e hidratación abundante. En caso de empeoramiento o fiebre alta deberás acudir a tu médico para valoración ya que en ocasiones existe una sobreinfección bacteriana de la zona afectada que precise tratamiento con antibioterapia.

Herramientas