Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
20 Años
Pregunta formulada el 24/12/2018
Después de haber dejado la toma de la pildora anticonceptiva, tuve una menstruación con un retraso de una semana pero medianamente normal. Después de un mes aún no tenía menstruación hasta que comencé con flujo marrón coagulado y escaso, que estáa persistiendo por más de tres semanas, camino de 4.

Respuesta

Tras dejar la toma de anticonceptivos orales pueden existir alteraciones del ciclo menstrual de forma frecuente. No obstante, tras un més y tres semanas sin menstruación (amenorrea) es conveniente realizar un test de gestación en primer lugar. Igualmente, y aunque resultase negativo el test, la presencia de flujo de color marron con restos de coágulos durante unas 3 semanas aproximadamente que persiste es indicación de revisión por el ginecólogo para valorar si se trata de alteraciones del ciclo menstrual o para descartar patología vaginal o uterina/ovárica. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Mujer
43 Años
Pregunta formulada el 14/08/2018
En un pliegue de un labio exterior de la vulva tengo un intenso y molesto picor, a veces llega incluso a despertarme, en algunos momentos llegó a aparecer una pequeña herida (no se si la hice yo de tanto rascarme) y a veces parece reseca la piel. Con humedad empeora pero no es fácil mantener seca esta zona.

Respuesta

Es necesaria una exploración física para orientar el diagnóstico y proporcionar el tratamiento adecuado, así como completar la historia clínica (tiempo de evolución, síntomas acompañantes...). Por ello te recomiendo que conciertes una cita con tu médico/a para valoración. Agradecemos la confianza depositada en nosotros y quedamos a tu disposición ante nuevas cuestiones que puedan surgir.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
53 Años
Pregunta formulada el 13/07/2018
Hola, He estado 11 meses sin menstruacion y pensaba que era la menopausia pero hoy he manchado , tengo 53 años y me encuentro perfectamente, pensaba pedir cita con mi ginecóloga en septiembre, me conviene adelantarlos? Muchas gracias
53 años, últimos análisis todo correcto, un poco alto el colesterol pero alto el bueno, con sobrepeso, 163 cm de altura y 76kg

Respuesta

Hasta que no trascurre un año sin penstruación no se puede hablar estrictamente de menopausia, se conoce como premenopausia o inicio del climaterio. En este periodo pueden habe sangrados en cantidad similar o menor a la menstruación, sin embargo, si son abundantes sí que se recomienda consultar, también se recomienda consultar si aparece un sangrado en periodo postmenopausico ya que puede relacionarse con alguna enfermedad. 


Por el momento no comentas ningún signo de alarma por el que sea recomendable consultar de urgencias, por lo que sino hay cambios, y el sangrado cede espontáneamente puedes esperar a tu cita en septiembre.


Gracias por la confianza depositada en nosotros.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
39 Años
Pregunta formulada el 09/07/2018
Hola. ..es normal tener hemorragia muy abundante con coágulos gigantes después de tomar anticonceptivos (norestisterona/etinilestradion)? Cuantos días es lo normal ?
Tome para cortar sangrado por mioma

Respuesta

Ante tratamientos con anticonceptivos orales, sobretodo los primeros meses pueden aparecer sangrados intermenstruales en pequeña cuantía también conocidos como spotting, que pueden resolverse espontáneamente o con un ajuste de tratamiento. Sin embargo si el sangrado se presenta en una cantidad mayor a la menstruación se conoce como metrorragia, si persiste o vuelve a suceder, es recomendable que consultes para una valoración.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
32 Años
Pregunta formulada el 12/05/2018
Buenas tardes, quería saber si la hormona Antimulleriana determina la posibilidad de tener hijos de una mujer. Quería conocer los valores porque leyendo en foros ni me ha quedado claro y me he asustado un poco. Además quería saber en qué proporción baja la hormona, en qué rapidez...etcétera.
Mujer, 32 años.Altura 1.64m, peso 58 kg. Ciclo menstrual normal.Dato de la hormona AntiMulleriana 1.98 ng/ml Sin antecedentes de ca de obstetricia. En mi familia (madres/abuelas) sin problemas de fertilidad, excepto una tía que sí los ha tenido.

Respuesta

La hormona antimulleriana es una sustancia que se produce en los folículos ováricos, es una medida indirecta de la reserva ovárica de una mujer, se realiza mediante un análisis de sangre y normalmente se establece un límite de referencia de 2-7 ng/ml.


Sin embargo, al tratarse de una medida indirecta no es determinante, ya que hay muchos otros factores que pueden afectar a la fertilidad. Además un valor bajo no es diagnóstico de infertilidad, sino que se relaciona con una reserva ovárica baja es decir, no se descarta la posibilidad de que puedas quedarte embarazada.


Normalmente la hormona antimulleriana empieza a decaer a partir de los 30-35 años hasta situarse en valores muy bajos cerca de la menopausia.


A fecha actual, no se recomienda su realización de rutina, por lo que su determinación se realiza en situaciones en la que exísta sospecha clínica de un  problema de fertilidad o relacionado.


Dr. Fernando Mª Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico PacientesSemergen.es


Mujer
33 Años
Pregunta formulada el 25/04/2017
Hola. Me han diagnosticado Hipotiroidismo y me han recetado levotiroxina. Estoy en pleno proceso de donación de óvulos. Quisiera consultar si esto interfiere en la donación, si debo interrumpir la toma de levotiroxina durante los días de la donación o debo interrumpir el proceso de donación. Gracias

Respuesta

El tratamiento con levotiroxina es un tratamiento hormonal para complementar o sustituir la función de la glándula tiroides. Si tu médico te ha pautado el tratamiento no interrumpas la toma, ni el proceso de donación (no es una contraindicación formal) sin embargo te recomiendo que informes a ginecología de la introducción de la levotiroxina a tu medicación, aprovecho para recordarte que se recomienda su ingesta en ayunas.
Un saludo
Dr. Fernando Maria Navarro i Ros
Col. 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Mujer
24 Años
Pregunta formulada el 31/10/2015
Buenas. Mi duda es que este mes estoy teniendo un escaso sangrado intermenstrual y no sé a qué puede ser debido. Tomo a diario mis pastillas sin olvidos (aunque este mes ha habido más de una pastilla que he tomado con un par de horas de diferencia por el trabajo).
Soy una mujer de 24 años. Soy usuaria de anticonceptivos orales desde hace tres años (Loette Diario) No fumo ni padezco ninguna enfermedad importante.

Respuesta

En ocasiones los sangrados intermenstruales con la toma de anticonceptivos puede deberse a que algún cuerpo lúteo (resto del folículo que nutría al óvulo) ha quedado retenido de forma hemorrágica y puede dar algún pequeño sangrado que no tiene mayor trascendencia. Sin embargo, si esto se repite es conveniente que consultes con tu médico por si te tiene que remitir al ginecólogo para una adecuada exploración, ya que con una ecografía transvaginal o abdominal suele verse si hay algún problema que ocasione el sangrado. El hecho de haberte tomado alguna pastilla con un par de horas de diferencia no supone ningún inconveniente; lo importante es que te las hayas tomado todos los días. ¡Un saludo!

Mujer
27 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
Buenas!Hace unos dias me vi en la parte externa de los labios menores me encontre un granito muy diminuto del mismo color de la piel(rojilla), no me duele ni me pica... es como si fuera la carne de gallina...por los labios mayores tengo mas..pienso que es normal? estoy preocupada
Espero su respuesta. Un saludo

Respuesta

Sin valorar la lesión es más difícil dar un juicio dado que se puede tratar de varias cosas (pequeñas glándulas sebáceasverrugas genitales...) No parece por lo que describes que sean lesiones muy preocupantes pero te recomendamos que te valore tu médico o ginecólogo. Por el momento si practicas sexo que sea con algún método de barrera.
Un saludo.

Mujer
36 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
Tengo la barriga como muy inflamada,tengo un quiste hemorragico de 5 centimetros,que hago para dejar de tener tanta tripa

Respuesta

Suponemos que nos hablas de un quiste ovárico, estos suelen tener relación con los ciclos menstruales. Si te han dicho que es hemorrágico entendemos que lo ha valorado un ginecólogo, lo habitual es que progresivamente disminuya de tamaño. El tamaño de la tripa, no suele tener demasiada relación con estos quistes a no ser que seas una persona extremadamente delgada, y los sintomas como la sensación de plenitud, digestiones pesadas, guarda una relación más directa con el tracto digestivo. Trata de llevar una dieta variada, evitar el estreñimiento y practicar algo de ejercicio físico para que mejoren estos síntomas.

Mujer
29 Años
Pregunta formulada el 12/04/2015
Hola. Estoy embarazada de 4 meses y muy muy constipada... He leído diversas opiniones sobre el paracetamol en el embarazo y prefiero evitarlo pero lo estoy pasando bastante mal... ¿Qué me aconsejan?
no he llegado a tener fiebre

Respuesta

Enhorabuena en primer lugar por tu embarazo, si se trata de un proceso catarral y tu no tienes ninguna enfermedad añadida, no hay problema en que consumas paracetamol 650mg hasta 3 veces al día de forma puntual para tratar tus síntomas, su seguridad a estas dosis durante el embarazo está demostrada. El catarro suele ser un proceso vírico, benigno y autolimitado. Si aparecen nuevos síntomas o empeoras no dudes en consultar con tu médico ya que existen más tratamientos.

Herramientas