Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
55 Años
Pregunta formulada el 09/05/2017
Buenas tardes, mi hija está tomando Desvenlafaxina (recetado por un psiquiatra) desde hace unos ocho meses, para tratar una depresión. Últimamente tiene mucho estrés en el trabajo y me gustaría saber si puede/es recomendable tomar algún tipo de complejo vitamínico que la ayude con el sobreesfuerzo. Saludos
Edad: 26 años

Respuesta

En principio en nuestro medio y si no hay síntomas sugerentes no suele ser frecuentes suplementos vitamínicos, si está a sometida a mayor estrés es posible que se acentúen los síntomas ansiosos o depresivos, si estos síntomas son acusados, es conveniente que consulte por si se beneficia de algún ajuste de tratamiento o terapia suplementaria.
Es muy importante que mantenga además de la rutina de trabajo habitual una actividad física regular, una dieta variada y correcta higiene del sueño, tratando de descansar 7-9 horas diarias.
Dr. Fernando Maria Navarro i Ros
Col. 4622291
Equipo Médico Pacientessemergen

Mujer
50 Años
Pregunta formulada el 29/03/2017
Tengo una baja por depresión y ahora voy a empezar hacer rehabilitacion por tener espolon en e pie...puedo seguir usando la misma baja y que la mutua me pague igualmente ?la mutua me quiere dar de alta poe depresion que puedo hacer?.cracias

Respuesta

Si la baja es por contingencia o enfermedad común, la mutua puede realizar controles periódicos pero es su médico de familia (o inspección) el que ha de considerar si procede seguir en incapacidad temporal. Si se han solapado ambos procesos se puede realizar un cambio de diagnóstico. No obstante es su médico el que mejor lo puede valorar ya que en cada caso pueden existir muchas particularidades que modifiquen la forma más correcta de actuación.
Dr. Fernando Maria Navarro i Ros
Col. 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Hombre
40 Años
Pregunta formulada el 24/11/2016
Tengo mareo continuo desde el lunes. Tomo Mirtazapina recomendado por médico dejando todo lo demás ¿está bien indicado?¿ es normal tanto mareo? Tampoco duermo bien. Estoy preocupado.
Tomo Paroxetina (1 al día ) y Alprazolam (2 al día) y Bromazepan según el día (esto no suelo tomarlo) llevo así como 5 años para tratar un problema de ansiedad.Ahora me he planteado dejar de tomarlo porque además tomo ibuprofeno diario y el médico me ha dicho que tome mirtazapina y deje el resto.

Respuesta

Los mareos son uno de los efectos secundarios que pueden aparecer con mayor frecuencia con la toma de mirtazapina (antidepresivo). Del mismo modo, la paroxetina que es otro antidepresivo o el alprazolam o bromazepam (que son dos ansiolíticos) también podrían dar lugar a mareos. Lo más probable es que si los mareos han aparecido desde hace poco tiempo coincidiendo con la introducción de mirtazapina en el tratamiento pueda estar en relación con este, por lo que le recomendamos que acuda a su médico para poder encontrar el tratamiento que se ajuste a su situación con el menor número de efectos secundarios posibles. Un saludo.

Dr. Javier Precioso Costa
Equipo médico pacientessemergen.es
NC: 4622492

Mujer
53 Años
Pregunta formulada el 23/11/2016
Que podemos hacer por un familiar que se niega a ir al psiquiatra/psicologo (vemos que esta bastante deprimido) , no hay manera de convencerle para que acuda. Recomendaciones para saber como tenemos que actuar con el. Sentimos impotencia por no saber que hacer. Gracias anticipadas.

Respuesta

Realmente es una situación complicada para los familiares que rodean o conviven con una persona con esta sintomatología y se niega a acudir al médico. Precisamente su negativismo,o desánimo pueden ser la barrera que motiven su oposición a encontrar una solución médica o psicológica. Una forma de poder encontrar una solución para este caso con un primer contacto médico puede ser que acudáis a su médico de cabecera por vuestra cuenta y le comentéis la situación. Podéis consensuar una consulta por otro motivo diferente (con excusa de realizarle alguna analítica de control por ejemplo) y cuando acuda a la consulta además de solicitarle esta analítica su médico le podrá preguntar acerca de como se encuentra, y orientar la sintomatología depresiva. En este momento su médico de cabecera puede plantearle opciones de tratamiento si lo requiere o ayuda psicológica o del psiquiatra derivándolo si precisa. Un saludo.

Dr. Javier Precioso Costa
Equipo médico pacientessemergen.es
NC: 4622492

Mujer
41 Años
Pregunta formulada el 16/09/2016
Hola! Soy mujer de 41 años . Aprox hace 1 mes deje de tomar Comenter y hace 1 semana deje de tomar Paxil. En este tiempo subi 10 kilos y no he podido bajar nada. Actualmente tomo Wellbutrin. Cuánto tardan estos medicamentos en salir del cuerpo? Bajaré a mi peso inicial? O tendré a hacer dieta??

Respuesta

La paroxetina (paxil) y la mirtazapina (comenter) tienen como efecto secundario frecuente el aumento de peso, están indicados en el tratamiento de la depresión. El bupropión (Wellbutrin) es otro antidepresivo, por su diana farmacológica no aparece aumento de peso, más bien puede aparecer una ligera pérdida ponderal debido a que es frecuente que aparezca pérdida de apetito.
Si realizas un dieta hipocalórica variada y completa, o aumentas tu nivel de ejercicio bajarás de peso, ya que no desaparece sólo con la retirada del fármaco. Recomendamos que sea siempre bajo supervisión de un profesional sanitario.

Mujer
50 Años
Pregunta formulada el 05/07/2016
Estoy tomando citalopram 10mg hace 4semanas solo siento una ligera mejoria es la dosis correcta????

Respuesta

Ante la toma de un antidepresivo como citalopram debemos tener en cuenta que su inicio de efecto puede demorarse hasta 2-3 semanas. Habitualmente en 4 semanas suele ser tiempo suficiente para haber detectado mejoría en tus síntomas. Si en un corto plazo no notas mejoría consulta con tu médico de cabecera. En ocasiones hay pacientes que pueden requerir un ajuste de dosis. Un saludo.

Mujer
48 Años
Pregunta formulada el 27/06/2016
Estoy tomando citalopram 10mg hoy hace 4 semanas he notado solo ligera mejoria Cuanto debo esperar para sentir mas mejoria Es la dosis correcta???

Respuesta

Ante la toma de un antidepresivo como citalopram debemos tener en cuenta que su inicio de efecto puede demorarse hasta 2-3 semanas. Habitualmente en 4 semanas suele ser tiempo suficiente para haber detectado mejoría en tus síntomas. Si en un corto plazo no notas mejoría consulta con tu médico de cabecera. En ocasiones hay gente que puede requerir un ajuste de dosis. Un saludo.

Hombre
38 Años
Pregunta formulada el 08/06/2015
El medico me ha dicho que suba la dosis de citalopram de 20mg a 30mg, ¿podría tomar 20mg por la mañana, y 10 mg por la tarde -noche?.

Respuesta

Lo más recomendable es que la toma de citalopram sea en un único momento del día tanto la dosis de 20 mg como cuando se produce un aumento de dosis a 30 mg. Un saludo.

Hombre
38 Años
Pregunta formulada el 19/05/2015
Después de 12 semanas de tratamiento con citalopram 20mg, es posible que tenga ansiedad, como taquicardia o mas pensamientos intrusivos!

Respuesta

Puede sucederte aunque lo habitual sería que esto te sucediera en menos ocasiones que antes de empezar con el tratamiento, sin embargo creemos que lo mejor es que visites a tu médico para que valore tu tratamiento.

Hombre
38 Años
Pregunta formulada el 17/05/2015
Si después de 12 semanas, con el tratamiento citalopram 20mg, no noto tanta mejoria, que debería hacer?. He leído que empiezan a hacer efecto en la cuarta a la sexta semana. Y por eso estoy preocupado.

Respuesta

El inicio de efecto de los antidepresivos como citalopram suele tener lugar aproximadamente sobre las 4-8 semanas. Si tras 12 semanas con tratamiento con citalopram no has notado nada de mejoría es recomendable que acudas a tu médico de cabecera. Probablemente pueda valorar cambiar la dosis o otras alternativas de tratamiento. Un saludo.

Herramientas