Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
20 Años
Pregunta formulada el 24/12/2018
Después de haber dejado la toma de la pildora anticonceptiva, tuve una menstruación con un retraso de una semana pero medianamente normal. Después de un mes aún no tenía menstruación hasta que comencé con flujo marrón coagulado y escaso, que estáa persistiendo por más de tres semanas, camino de 4.

Respuesta

Tras dejar la toma de anticonceptivos orales pueden existir alteraciones del ciclo menstrual de forma frecuente. No obstante, tras un més y tres semanas sin menstruación (amenorrea) es conveniente realizar un test de gestación en primer lugar. Igualmente, y aunque resultase negativo el test, la presencia de flujo de color marron con restos de coágulos durante unas 3 semanas aproximadamente que persiste es indicación de revisión por el ginecólogo para valorar si se trata de alteraciones del ciclo menstrual o para descartar patología vaginal o uterina/ovárica. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Mujer
27 Años
Pregunta formulada el 18/09/2018
Tengo dolor en la espalda baja e hice dos gotas de sangre y esta fecha me viene mi menstruación puedo estar embarazada?

Respuesta

Ante una ausencia de menstruación (un retraso o una falta) es recomendable realizar un test de embarazo.


Las molestias que comentas pueden deberse además a otros motivos. Si persisten deberás acudir a tu médico/a.


Un saludo.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
25 Años
Pregunta formulada el 19/05/2017
No he tenido la regla en 5 meses. Hace 4 estuve en la consulta de la ginecóloga, y tras mandarme análisis de sangre (que salieron normales y bien), me recetó anticonceptivos combinados para que empezara a tomarlos en mi siguiente ciclo. ¿Debería volver a la consulta o me estoy preocupando demasiado?
Siempre he tenido ciclos muy irregulares, con retrasos de varios días, pero nunca he dejado de menstruar durante largos periodos. Totalmente descartado que esté embarazada. Me alimento adecuadamente, no estoy estresada, ni hago ejercicio de muy alta intensad.

Respuesta

La amenorrea es la ausencia de menstruación durante unos meses. Las causas pueden ser múltiples. La causa mayoritaria de amenorrea es el embarazo. Si bien, si se ha descartado el embarazo existen otras múltiples causas como por ejemplo la anovulación (o falta de ovulación) que se suele producir en personas con síndrome de ovario poliquistico, la insuficiencia ovárica producida por alteraciones hormonales... En estas situaciones la toma de anticonceptivos puede ayudar a regular los ciclos de ovulación. También existen otras causas de amenorrea como pueden ser la ansiedad, la anorexia, etc... Si con los anticonceptivos no has conseguido regular tus ciclos es conveniente que consultes de nuevo con tu ginecólogo/a para valorar otras causas de amenorrea. Un saludo.

Dr. Javier Precioso Costa
Equipo médico pacientessemergen.es
Nc:4622492

Mujer
48 Años
Pregunta formulada el 22/11/2016
¿Como quitar dolor estomago, nauseas y perdida de apetito producido por tomar la pildora? Mi hija de 17 años lleva 40 dias tomandoanticonceptivo oral combinado para que tenga la regla. Le bajo con 12 años sin ningun falta y ahora con 17 años lleva 1 año y medio sin la regla.
Los efectos secundarios de la pildora le esta produciendo perdida de peso. Mide 154 y pesa 44 kilos

Respuesta

Se puede tratar de modificar los principios activos de la píldora, la dosis de estrógeno o la vía de administración, es decir, existen alternativas. También hay que descartar otras causas de los síntomas y de la amenorrea (ausencia de regla). Pero todo esto ha de ser realizado por personal médico.
Dr. Fernando Maria Navarro i Ros
Col. 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Herramientas