Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Hombre
39 Años
Pregunta formulada el 17/07/2017
Hola me gustaría saber si lorazepam tiene como efecto secundario alopecia,llevo tomandolo desde hace medio año y he notado caida abundante de cabellos en los últimos meses,me gustaría saber si una vez finalizado el tratamiento de éste medicamento se recupera la densida y fortaleza en el pelo,gracias

Respuesta

La alopecia puede ser una reacción adversa del lorazepam, sin embargo es muy rara (menos de 1 caso por cada 10000 tratamientos), además la alopecia que origina no suele ser cicatricial, por lo que es probable que se recupere el pelo tras la suspensión del tratamiento, en el caso de ser éste la causa.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


Col 4622291


Equipo médico Pacientessemergen


Hombre
39 Años
Pregunta formulada el 28/06/2017
Hola mi pregunta es que tengo caida capilar importante en los ultimos meses,soy varon de 39 años sano sin ninguna patología pero que últimamente tengo problemas de sueño que me genera un poco de estrés,no se si ésto tiene algo ver, porque hasta ahora había conservado todo mi pelo,gracias
Insomnio

Respuesta

Los problemas por ansiedad, estrés e insomnio se han visto claramente relacionados con pérdida de cabello que puede producirse de forma relativamente rápida en un corto espacio de tiempo. Por ello es importante identificar la causa del estrés que puede producir insomnio y por tanto como desencadenante de la alopecia. Si se trata la causa y se consigue eliminar aquello que nos produce estrés o conseguimos mejorar el ciclo del sueño podemos frenar la caída del cabello. En ocasiones puede ser necesario tratamientos de forma tópica o vía oral para frenar la caída del cabello aunque en un moderado número de casos puede no resultar efectivo. Un saludo.

Dr. Javier Precioso Costa
Equipo médico pacientessemergen.es
NC:4622492

Mujer
24 Años
Pregunta formulada el 03/06/2017
El pelo caído por testosterona alta se regenera cuando la testosterona vuelve a los niveles normales?

Respuesta

La caída del cabello producida en relación con niveles hormonales altos de testosterona es la conocida como alopecia androgenética o androgénica, que aunque es mucho más frecuente en varones puede producirse así mismo en mujeres. La recuperación de los niveles normales de testosterona puede en algunos casos recuperar de forma parcial la cantidad de cabello perdido previamente sobre todo en las mujeres, siendo más complicado esto en los hombres. Sin embargo, en los casos en los que se llega a producir la atrofia de los folículos pilosos por niveles elevados y mantenidos de testosterona puede llegar a hacer irreversible la recuperación del pelo, siendo estos la mayoría de los casos. Un saludo

Dr. Javier Precioso Costa
Equipo médico pacientessemergen.es
NC:4622492

Herramientas