Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
22 Años
Pregunta formulada el 19/12/2018
Existe algún síntoma que aparece si tuviera SIDA

Respuesta

En primer lugar sucede la infección por el virus de la inmunodeficiencia humana (VIH) cuando este virus se desarrolla dentro del organismo puede causar una inmunodeficiencia que se conoce como el síndrome de inmuno deficiencia adquirida (SIDA).


Los síntomas iniciales son inepecíficos (fiebre, cansancio excesivo) y pueden ir empeorando progresivamente (dolor generalizado, pérdida de peso, hinchazón de gánglios...), el diagnóstico se realiza mediante un análisis de sangre que incluya una serología.


Si ha existido riesgo de contagio se debe realizar análisis para valoración, incluso si el riesgo es alto se inicia tratamiento precoz para evitar que la infección progrese


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Hombre
32 Años
Pregunta formulada el 30/11/2018
Quisiera saber si es verdad que soy portador del VIH. En el hospital de Sayaxché me diagnosticaron y salió positivo. Pues tengo dudas, creo que estoy ya en la lista de los que tienen el VIH/SIDA.
Soy recién operado del apéndice y padezco del riñón

Respuesta

Para conocer un diagnóstico positivo para VIH es necesario realizar una serología. Si tiene dudas con los resultados que le dieron puede repetirse de nuevo una serología de VIH. Ésta, puede ser solicitada por su médico de cabecera. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Hombre
28 Años
Pregunta formulada el 19/09/2018
como puedo obtener medicación para el vih? fui diagnosticado hace un año con vih recibo tratamiento pero en buenos aires, recien lleguéa madrid y trajee mi medicación por , pero sólo por dos meses.

Respuesta

Lo más adecuado es que te acerques al centro de salud más cercano para que te orienten de qué forma puedes acceder a dicha prescripción. Ya que en España esta medicación es de dispesación hospitalaria. Te recomiendo además que aportes algún informe médico actualizado con la medicación que tienes prescrita y el último control.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N. C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
20 Años
Pregunta formulada el 27/06/2018
Quisiera saber si tengo VIH (No he tenido fiebre ni gripe) Solo con una pareja estable

Respuesta

Para el diagnóstico del Virus de Inmunodeficiencia Humana (VIH) es necesario actualmente una analítica de sangre con pruebas específicas para detección de antígenos frente al VIH y determinadas partes del virus.


Actualmente hay validados test de diagnóstico rápido de VIH en saliva, sin embargo, en caso de resultar positivo el test, no significa que esté infectada, sino que hay que confirmarlo posteriormente con una analítica de sangre con las pruebas específicas.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N. C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Hombre
31 Años
Pregunta formulada el 08/02/2018
El uso de saliva de un vih positivo como lubricante en el sexo anal puede contagiarme de vih?

Respuesta

El VIH no se trasmite a través de la saliva, sin embargo el sexo anal es una de las prácticas sexuales que más riesgo tiene de trasmisión.


La trasmisión del VIH se produce a través de las relaciones sexuales, de la sangre, el semen, secreciones vaginales, el líquido preseminal, secreciones rectales, vaginales y la leche materna. Éstos deben entrar en contacto con mucosas, piel lesionada. También mediante inoculación directa al torrente sanguíneo mediante inyección. 


Te recomiendo, por tanto, que utilices métodos de protección de barrera (preservativo) para minimizar el riesgo de trasmisión. En cuanto a la lubricación, al no poder asegurar que no haya un problema de encías sangrantes o lesiones en la mucosa bucal, recomiendo que utilices productos fabricados para tal fin.


Dr. Fernando Mª Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


 


Hombre
59 Años
Pregunta formulada el 02/12/2017
Soy VIH desde junio y me han dado "Elvitegravir/Cobicistat/Emtricitabina/Tenofovir" una al día. Sólo con una pastilla voy bien. Hago deporte y como muy sano. Dadme algo de información, gracias
Ahora estoy de baja y me salieron unas verrugas en el culo que tine que verlo el cirujano el dia 4.12.17. Por lo demas ahora tengo la vida normal.

Respuesta

Este fármaco es un complejo de 4 retrovirales para el tratamiento de la infección por VIH que se debe administrar en tratamiento único sin otra asociación. El efecto de esta medicación se basa en bloquear el efecto de multiplicación del virus por lo que consigue frenarlo. Este medicamento puede tener algunos efectos secundarios como nauseas o mareos y puede afectar al hígado o a los riñones pudiendo llegar a deteriorar la función renal. Por ello ante la aparición de síntomas que le alarmen en ralación con el tratamiento (ojos amarillos, inapetencia, decaimiento o debilidad muscular generalizada, orinas oscuras, heces claras...) debería consultar con su médico infectólogo que le está tratando. Mantener alimentación sana y deporte sin excesos le ayudará a mantener un estado saludable. Las verrugas en la región anogenital pueden estar en relación de forma frecuente con el VIH como una infección asociada. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Hombre
57 Años
Pregunta formulada el 31/10/2017
Soy seropositivo,tomo medicacion,,pero me doy cuenta de que mi cara pierde grasa y se arruga,podría la cirugía estética ayudarme

Respuesta

Lo que te sucede se conoce como lipoatrofia o lipodistrofia, aunque exísten diversas causas, determinados tratamientos pueden ser el principal motivo de la aparición de este problema, es por ello, que de forma individualizada en ocasiones el médico puede plantear un ajuste de tratamiento o un cambio de principio activo. Otra opción en caso de persistir o de no poder realizarse un cambio de tratamiento, es la cirugía estética, se pueden practicar rellenos con la propia grasa del paciente de otras localizaciones, infiltraciones de colágeno o ácido hialurónico o incluso colocar prótesis sólidas. 


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N. C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Herramientas