Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
36 Años
Pregunta formulada el 15/10/2018
Tengo esclerosis múltiple puedo donar sangre?

Respuesta

La afectación de más de un órgano en una enfermedad autoinmune como es el caso de la esclerosis múltiple es criterio de exclusión para la donación de sangre. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Hombre
25 Años
Pregunta formulada el 14/10/2018
Me dedico al culturismo, y suelo tomar testosterona y precursores de la hormona del crecimiento, ahora tengo úlcera esofágica por otros motivos. ¿Estos suplementos pueden agravar la úlcera o derivarla a algo maligno?. ¿Los cambios hormonales pueden hacerlo también?.

Respuesta

No hay descrita una relación clara entre los suplementos de testosterona y la úlcera gástrica a diferencia de la toma de antiinflamatorios esteroideos o no esteroideos que favorecen la aparición de ésta así como la ingesta de alcohol, la presencia de helicobacter pylori o síndromes hipersecretores de ácido gástrico. No obstante, no hay que olvidar que la toma de suplementos hormonales sin indicación médica por un motivo justificado pueden comportar efectos secundarios o posibilidad de aparición de otras enfermedades. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Mujer
40 Años
Pregunta formulada el 13/10/2018
hola, tengo hipotiroidismo desde mis 28 años, ahora tengo 40 años....antes tomaba 75 miligramos de levotiroxina pero hace unos años dejé de tomarla, me pudrí y dejé de tomar la medicación...dejar la medicacion tiene que ver con la aparicion de un pólipo endometrial? Me lo sacaron con histeroscopia.

Respuesta

La función tiroidea baja (hipotiroidismo) puede tener relación con el sangrado intermenstrual en ocasiones, sin embargo no se ha visto directamente una relación con la aparición de pólipos endometriales. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Mujer
24 Años
Pregunta formulada el 13/10/2018
Hace más de un año note mi brazo derecho (habil) como contracturado, google por curiosidad y ahi empezo todo mi calvario, sentia que me latian los musculos y junto con eso comenzo una sensacion de cosquilleo no doloroso en pies y manos. Es intermite y no me duele, pero me da mucho miedo tener EM.

Respuesta


Mujer
25 Años
Pregunta formulada el 13/10/2018
Un chico me masturbó, haciendome una herida abierta y sangrante en la zona vaginal. No sé si él tenía heridas en sus dedos.. puede haberme contgiado de vih? y de vph?

Respuesta

En primer lugar es importante conocer si él padece ésta enfermedad, por otro lado, el contagio se produce en contacto sangre-sangre o con fluidos corporales como semen, flujo vaginal o leche materna. La vía que comentas (masturbación) tiene un riesgo mínimo comparado con otras prácticas sexuales como el sexo anal o vaginal... La trasmisión del VPH puede sucede si existe contacto entre su  región pélvica y la tuya, ya que la distribución del virus es en este área, sin necesidad de que existan lesiones ( la existencia de lesiones aumenta el riesgo de contagio).


Para asegurarr que no ha habido trasmisión tras una relación de riesgo, si es poco probable la infección, se recomienda la realización de una serología (analítica) después de la relación y trascurrido el periodo ventana (4 semanas aproximadamente).


Aprovecho, como medida general, para recomendar la utilización de métodos de barrera (preservativo) para evitar o disminuir las infecciones de trasmisión sexual.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
22 Años
Pregunta formulada el 13/10/2018
llevo 2 meses y medio tomando sertralina, en este ciclo menstrual ha sido un poco mas largo, hace dos semanas me bajó, hubo un día en el q pense q ya habia terminado, y luego he tenido gotas de sangre que me salen desde entonces, sin sintomas, a veces con flujo sin mal olor, ni nada raro,

Respuesta


Mujer
38 Años
Pregunta formulada el 12/10/2018
¿Es compatible el consumo de soja texturizada con el tratamiento con levotiroxina?
En tratamiento con levotiroxina 75

Respuesta

La soja interacciona con la absorción de la levotiroxina, por lo que se recomiendo espaciar la ingesta de soja de la ingesta del medicamento. Cabe recordar que de forma ideal la levotiroxina se debe de tomar por la mañana y en ayunas.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
25 Años
Pregunta formulada el 12/10/2018
He dejado las pastillas anticonceptivas y ha comenzado a salirme acné, ¿qué podría hacer para que desapareciera? Gracias.
No padezco de nada ni tomo medicación.

Respuesta

El acné puede verse modificado sustancialmente por cambios hormonales, de hecho en ocasiones el tratamiento anticonceptivo puede utilizarse como adyuvante para la mejoría de determinados tipos de acné te dejo en el siguiente enlace con recomendaciones para la mejoría del acné, haz click aquí.


Si no evolucionas favorablemente con los consejos aportados te recomiendo que consultes con tu médico/a para una evaluación y tratamiento concreto ya que el acné tiene diferentes formas de gravedad con tratamiento que puede variar en cada forma.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
33 Años
Pregunta formulada el 10/10/2018
Resonancia cerebral normal Mi madre e hijo con chiari tipo 1 yo tengo cefaleas dolor al estornudar o toser silbidos en los oídos mareos visión borrosa insomnio.

Respuesta

La resonancia magnética es por su gran eficacia la prueba de confirmación para el síndrome de Arnold Chiari, ya que en ésta se puede objetivar la herniación de estructuras anatómicas que son las causantes de la sintomatología. En este caso los síntomas y los antecedentes podrían ser compatibles con este cuadro por lo que aunque tenga una resonancia normal le recomendamos seguimiento por su neurólogo para poder llegar a un diagnóstico definitivo y aclarar el origen de la sintomatología. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Mujer
43 Años
Pregunta formulada el 10/10/2018
Tengo un familiar que tiene enfermedad de Crohn, actualmente tratada con Adalimumab (biologico), el cual supustamente esta actuando, pero tiene casi diariamente dolores de cabeza y cansancio, como se podria mitigar dichas dolencias?
Enfermedad de Crohn desde hace 15 años.

Respuesta

La astenia (cansancio) y la cefalea (dolor de cabeza) son efectos secundarios que pueden aparecer con relativa frecuencia con el tratamiento con estos fármacos biológicos. Generalmente se puede recurrir a analgésicos comunes como el paracetamol para el dolor de cabeza (evitando eso sí el uso de antiinflamatorios ya que están contraindicados en la enfermedad de Crohn). Es importante no obstantes que ante la aparición de estos síntomas si no mejoran lo indique a su digestólogo para valorar cambio de tratamiento si procede. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Herramientas