Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
30 Años
Pregunta formulada el 26/11/2016
Tenemos previsto intentar quedarnos embarazos a partir de marzo 2017, y he oído que es bueno comenzar a tomar ácido fólico unos 3 meses antes. ¿Es esto correcto? ¿Qué otras medidas puedo tomar desde ahora, para prevenir enfermedades y mejorar la fertilidad?
Mujer de 30 años y hombre de 34 años. Sin problemas de salud.

Respuesta

Aunque no existe unanimidad en la comunidad científica, actualmente se recomienda iniciar el suplemento de ácido fólico 3 meses previos al embarazo, sin embargo no es obligatorio ni imprescindible, se trata de una recomendación en caso de planificación del embarazo. Si quereis planificar un posible embarazo es recomendable que acudais a vuestro médico de cabecera para descartar enfermedades infecciosas mediante serologías, control de factores de riesgo (como hipertensión, diabetes, epilepsia...) si los hubiera y control de alimentación y del peso. La fertilidad es variable según cada individuo pero siempre habrá que evitar consumo de tóxicos como alcohol y tabaco e intentar evitar factores estresantes.

Un saludo.

Dr. Javier Precioso Costa
Equipo médico pacientessemergen.es
NC: 4622492

Mujer
23 Años
Pregunta formulada el 25/11/2016
Tengo 23 años. Tras varios dias de picores y malestar vaginal en la farmacia me dieron clotrimazol 500mg, sin notar mejoría fui al ginecólogo y me dio otra fórmula de clotrimazol y sigo sin notar ninguna mejora, es más, ahora tengo inflamación y dolor. ¿Hay algo que pueda hacer?
Tomo Levotiroxina 25entre semana y 50 los fines de semana.

Respuesta

Las vulvovaginitis son una inflamación de los genitales femeninos en el que se pueden ver afectados tanto la vulva como la vagina. Se manifiestan habitualmente con los síntomas que describes de picores y malestar vaginal. La mayoría de ellas suelen estar causadas por proliferación de hongos por lo que se suele tratar con antifúngicos. Sin embargo estas pueden durar varios días en algunos casos. Por otro lado habría que descartar en otros casos que haya alguna infección bacteriana, que suele cursar con flujo vaginal aumentado y maloliente. En ocasiones es conveniente realizar un cultivo para completar el diagnóstico. Si no mejora o empeoran los síntomas te recomendamos que acudas a tu médico para revaloración. Un saludo.

Dr. Javier Precioso Costa
Equipo médico pacientessemergen.es
NC: 4622492

Hombre
42 Años
Pregunta formulada el 25/11/2016
tengo tensión bata blanca. Cuando me hacen electros unas veces salen normales y otras dicen que el coracón podría se hipertenso. La tensión en mi casa sale normal (tensiómetro calibrado. El Cardiólogo realizó Rx y Eco, (todo normal) ¿a quién hago caso, me pone nervioso?
La tensión en casa y farmacia 130/ 85, a veces menos. Súper ansioso cuando me hacen electro Analíticas normales y no fumo, no bebo, no antecedentes, peso normal.

Respuesta

La hipertensión bata blanca es una realidad, es aconsejable realizar automediciones de la presión arterial en domicilio también se recomienda ejercicio físico regular, realizar dieta baja en sal así como evitar los antiinflamatorios no esteroideos y otros que puedan subir la presión arterial.
Por otro lado con las cifras domiciliarias y los controles periódicos tu médico decidirá si te beneficia el tratamiento con fármacos.
Dr. Fernando Maria Navarro i Ros
Col. 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Mujer
60 Años
Pregunta formulada el 25/11/2016
Buenos dias, teno 60 años. el colesterol total 221, colesterol HDL 61, colesterol LDL 141. trigliceridos 97. ¿Dtbo tomar medicacio pa ra regularlo? No lo había tenido nunca tan alto. gracias Carmen

Respuesta

En el tratamiento farmacológico del colesterol es recomendable individualizar, si es la primera vez que tienes estas cifras y además no tienes otros factores de riesgo cardiovascular (hipertensión arterial, tabaquismo, diabetes...) se recomiendan medidas higiénico dietéticas, evitar productos que contengan colesterol y practicar ejercicio de forma regular.
En el caso de que tengas muchos factores de riesgo cardiovascular o hayas tenido previamente algún infarto, angina o problema cardiovascular, sí que se indica por lo general el tratamiento farmacológico además de las medidas higiénico dietéticas.
Dr. Fernando Maria Navarro i Ros
Col. 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Hombre
50 Años
Pregunta formulada el 24/11/2016
¿Cómo se puede distinguir, visualmente, entre una irritación de la piel del glande y una infección causada por Candida? ¿Qué síntomas son habituales de una irritación y cuales los de una infección por Candida? ¿Cómo tratarlos? En espera de su respuesta reciba un cordial saludo.
No padezco enfermedades ni alergias.

Respuesta

La irritación del glande en sí no es una enfermedad, sino un síntoma que puede estar en relación a alguna causa traumática, por fricción durante las relaciones sexuales, por falta de lubricación, por alguna infección de transmisión sexual que produce una irritación en la mucosa del glande... Es decir, una infección por Candida (que es un hongo) puede producir una irritación en el glande (conocido como balanitis candidiásica) con sensación de picor. En estos casos habitualmente, suelen aparecer lesiones irritativas en la mucosa del glande de coloración rojiza que en ocasiones cursa con otras lesiones más blanquecinas y que pueden producir descamación en la mucosa, pudiendo ser tratado con antifúngicos y manteniendo los genitales secos tras la ducha evitando que con la humedad puedan proliferar los hongos. Si presenta cualquier lesión irritativa o de otro tipo en el glande debe consultar con su médico de cabecera para un correcto diagnóstico y tratamiento. Un saludo.

Dr. Javier Precioso Costa
Equipo médico pacientessemergen.es
NC: 4622492

Hombre
40 Años
Pregunta formulada el 24/11/2016
Tengo mareo continuo desde el lunes. Tomo Mirtazapina recomendado por médico dejando todo lo demás ¿está bien indicado?¿ es normal tanto mareo? Tampoco duermo bien. Estoy preocupado.
Tomo Paroxetina (1 al día ) y Alprazolam (2 al día) y Bromazepan según el día (esto no suelo tomarlo) llevo así como 5 años para tratar un problema de ansiedad.Ahora me he planteado dejar de tomarlo porque además tomo ibuprofeno diario y el médico me ha dicho que tome mirtazapina y deje el resto.

Respuesta

Los mareos son uno de los efectos secundarios que pueden aparecer con mayor frecuencia con la toma de mirtazapina (antidepresivo). Del mismo modo, la paroxetina que es otro antidepresivo o el alprazolam o bromazepam (que son dos ansiolíticos) también podrían dar lugar a mareos. Lo más probable es que si los mareos han aparecido desde hace poco tiempo coincidiendo con la introducción de mirtazapina en el tratamiento pueda estar en relación con este, por lo que le recomendamos que acuda a su médico para poder encontrar el tratamiento que se ajuste a su situación con el menor número de efectos secundarios posibles. Un saludo.

Dr. Javier Precioso Costa
Equipo médico pacientessemergen.es
NC: 4622492

Hombre
73 Años
Pregunta formulada el 24/11/2016
Hola, llevo unos meses con estreñimiento. Estoy unos 3-4 días sin apenas hacer ninguna deposición y cuando lo consigo no es mucha cantidad. Suelo tener molestias en la tripa por acumulación de gases. Siempre he sido bastante regular y mi alimentación es la misma desde hace años.
Tengo 73 años, tomo Enalapril para la tensión desde 2010, dutasteride y tamsulosina desde 2012. Dejé de fumar en 2010. Como legumbres/menestra 3 veces por semana, ensalada y queso fresco 4-5 noches por semana.


Hombre
35 Años
Pregunta formulada el 23/11/2016
Quisiera saber si hay algún tratamiento que ayude a solucionar la eyaculacion precoz He probado los ejercicios kegel y no he conseguido mejorar
Tengo 35 años y y el glande súper sensibles Durante el acto hay veces que llego a eyacular en 1 minuto

Respuesta

Los ejercicios Kegel pretenden fortalecer el múculo pubococcígeo y la musculatura pélvica en general. Es importante ser constante y esperar resultados en un medio plazo.
El tratamiento de la disfunción erectil también comprende técnicas de relajación, como adoptar una respiración rítmica y relajada durante las relaciones. Es importante evitar hábitos masturbatorios con finalidad de llegar rápido al orgasmo, se pueden realizar preeliminares largos con juegos sin que el objetivo sea la penetración.
Además es imprescindible tener confianza en la pareja para mantener una buena comunicación y una relación sexual saludable.
Además de estas medidas debes consultar a tu médico que valorar individualmente tu caso y te derivará al especialista o proporcionará el tratamiento más adecuado.
Dr. Fernando Maria Navarro i Ros
Col. 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Hombre
32 Años
Pregunta formulada el 23/11/2016
Me han diagnosticado boca ardiente por estrés emocional el dermatologo tengo épocas que estoy bien y otras por trabajo y demás peor, paladar rojo y me pica y ya estoy un poco agobiado porque llevo así 7 meses y mejoro poco que puedo hacer?

Respuesta

A parte de la medicación específica prescrita por el dermatólogo, puede adoptar varias medidas encaminadas a mejorar sus síntomas.
En primer lugar es importante evitar posibles desencadenantes como el alcohol, el tabaco, la comida picante y reducir la cantidad de alimentos ácidos.
Es aconsejable someterse a exploración odontológica por si existe algún defecto o algún material que pueda causarle los síntomas.
Otras medidas generales son: beber abundante agua, mantener una correcta higiene bucal y masticar chicle sin azucar.
Si a pesar del tratamiento y estas medidas no mejora acuda a su médico ya que existen diversos fármacos que se han mostrado efectivos en el síndrome de boca ardiente.
Dr. Fernando Maria Navarro i Ros
Col. 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Herramientas