Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
30 Años
Pregunta formulada el 17/05/2018
Nunca he tenido síntomas, y empecé con Levotiroxina por tener una TSH de 7, es un mes me ha bajado a 1, y he bajado la dosis de 75mcg/día a 50mcg. Había pensado suspenderla por unos días hasta que esté sin diarrea.

Respuesta

La díarrea es un efecto secundario descrito de la levotiroxina, normalmente se recomienda ... Leer más


Mujer
85 Años
Pregunta formulada el 14/05/2018
Tuvo una úlcera de estómago hace años y desde entonces tiene mucho cuidado de no tomar cosas fuertes porque se queja del estómago enseguida.

Respuesta

Si el dolor se sospecha que es causado por una inflamación, como sucede en las tendinitis&... Leer más


Mujer
64 Años
Pregunta formulada el 02/05/2018
Tengo una prótesis valvular metálica cardiaca mitral desde hace 25 años, un flutter diagnosticado hace un año, ablación q no me funcionó hace 6 meses y pendiente de otra ablación. Medicación: acenocumarol, rosuvastatina 5mg, bisoprolol 2,5mg.

Respuesta

 En las cifras que muestra, se aprecia una TSH elevada y una T4 libre norma, se conoce como ... Leer más


Mujer
55 Años
Pregunta formulada el 21/04/2018

Respuesta

La sal actúa irritando la zona y agrava la inflamación. Produce deshidratació... Leer más


Mujer
36 Años
Pregunta formulada el 18/04/2018
Todo ha surgido tras cambio de pareja y vida sexual mucho más activa de la que había tenido hasta ahora. No uso ningún tipo de anticonceptivo. He sido siempre regular en mis ciclos menstruales. Tengo hipotiroidismo, medicada con levotiroxina 75. Buena higiene tras cada coito.

Respuesta

Si ya has recibido tratamiento de forma empírica (sin analizar el flujo), puede ser necesa... Leer más


Hombre
78 Años
Pregunta formulada el 17/04/2018

Respuesta

En primer lugar es conveniente una exploración física por parte de un médico... Leer más


Mujer
41 Años
Pregunta formulada el 15/04/2018
Paciente con depresion y estenosis aortica con un postoperatorio duro en el que sintió mucho dolor y heridas por estar encamada

Respuesta

Tras una intervención quirúrgica puede puede ser necesaria una terapia rehabilitado... Leer más


Hombre
43 Años
Pregunta formulada el 12/04/2018
Toma bisacodilo desde hace mas de seis años a diario por estreñimiento ¿Puede ser este medicamento el causante de la boca seca al tomarlo tanto tiempo?

Respuesta

La sequedad de boca es un efecto secundario muy frecuente de la trazodona, por lo que si ya la pa... Leer más


Herramientas