Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
26 Años
Pregunta formulada el 03/11/2017
Buenos días, desde hace unos dias le cuesta bastante entender cosas que normalmente no le costaban (incluso cosas muy normales), se queda como bloqueado y le cuesta reaccionar... Noto que su mente tarda en reaccionar unos segundos y ya empieza a ser llamativo...
Tiene EM diagnosticada desde 2015 y está pasando por un periodo de mucho trabajo y descansa poco....

Respuesta

Sería importante conocer en este caso la edad de la persona por la cual nos consultas. En personas de edad mediana y avanzada con esclerosis múltiple se ha visto que se asocia en un importante porcentaje de casos deterioro cognitivo progresivo que puede dar lugar a demencia. En personas jovenes sometidas a una elevada carga de trabajo y con descanso disminuido puede tener así mismo asociación con ansiedad o estrés pudiendo estar ligado o no a la esclerosis múltiple. Te aconsejamos que acudas con la persona por la que consultas al médico de cabecera para realizar test de deterioro cognitivo/demencia. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


Equipo médico pacientessemergen.es


NC:4622492 


Mujer
36 Años
Pregunta formulada el 03/11/2017
Buenos días me gustaría me informarán si hay algún problema por hacer láser durante periodo de lactancia. Muchas gracias.
Estado salud bueno.

Respuesta

A día de hoy no exíste contraindicación entre la depilación mediante láser y la lactancia materna.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
63 Años
Pregunta formulada el 02/11/2017
BUENAS NOCHES, Mi pregunta es si existe un tratamiento alternativo a la terapia triple, constituida por un inhibidor de bomba de protones (IBP) y 2 de 3 antibióticos (amoxicilina o claritromicina o metronidazol/tinidazol), la terapia cuádruple con bismuto ,para el HELICOBACTER PYLORI.
úlcera péptica y el reflujo ácido,estreñimiento,digestiones lentas

Respuesta

Exísten diversas alternativas con eficacia demostrada para la erradicación del Helicobacter pylori, sin embargo esta prescripción la ha de realizar un facultativo. Si presenta alguna intolerancia o reacción al tratamiento pautado le recomiendo que consulte con su médico que valorará la alternativa más adecuada a tu caso.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
47 Años
Pregunta formulada el 02/11/2017
Hola tengo 47años soy mujer y noto que estoy perdiendo sentido del gusto. no estoy tomando medicacion. a que puede ser debido?. gracias

Respuesta

El sabor además de en la lengua, también se completa en gran medida por el sentido del olfato, cualquier proceso o enfermedad que afecte a estos dos niveles (bucodental y nasal), puede acarrear trastornos del gusto. Lo más frecuente es que se trate de episodios de corta duración en el tiempo y se resuelvan espontáneamente como el caso de la rinitis aguda, en otras ocasiones si se prolonga en el tiempo o si se acompaña de síntomas como fiebre, fatiga, malestar, dolor al tragar (odinofagia), pérdida de peso... es importante consultar con un médico para una exploración y una historia clínica completa para un diagnóstico más adecuado.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N. C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Hombre
57 Años
Pregunta formulada el 31/10/2017
Soy seropositivo,tomo medicacion,,pero me doy cuenta de que mi cara pierde grasa y se arruga,podría la cirugía estética ayudarme

Respuesta

Lo que te sucede se conoce como lipoatrofia o lipodistrofia, aunque exísten diversas causas, determinados tratamientos pueden ser el principal motivo de la aparición de este problema, es por ello, que de forma individualizada en ocasiones el médico puede plantear un ajuste de tratamiento o un cambio de principio activo. Otra opción en caso de persistir o de no poder realizarse un cambio de tratamiento, es la cirugía estética, se pueden practicar rellenos con la propia grasa del paciente de otras localizaciones, infiltraciones de colágeno o ácido hialurónico o incluso colocar prótesis sólidas. 


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N. C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
54 Años
Pregunta formulada el 30/10/2017
Consumo perlas de ajo diariamente, pues me han dicho que van bien para mi tensión.¿Son inocuas esas perlas?
Debido a una arritmia, tomó Sintron. También padezco de la tensión y de colesterol alto.

Respuesta

Hay estudios que  indican que el consumo de suplementos a base de extracto de ajo negro envejecido puede ayudar a disminuir la presión arterial, sin embargo esto hay que interpretarlo con suma cautela.


En primer lugar, al no tratarse de un medicamento, no está sometido a una regulación tan estricta, por lo que no conozco el resto de componentes y pueden conllevar interacciones con el tratamiento que tomas. Además, la dosis de extracto de ajo que contiene el principal componente activo ( S-Alil-Cisteina) puede ser muy variable, los beneficios se han observado a partir de 1,2 mg diarios de este componente.


Por último y si no exíste interacción, no olvides que el suplemento no sustituye al tratamiento pautado.


Es importante además mantener una dieta variada baja en sodio y un ejercicio físico moderado.


Si tomas algún suplemento es importante que informes a tu médico con el fin de que conozca todo tu tratamiento y así se eviten interacciones o efectos indeseados.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
20 Años
Pregunta formulada el 30/10/2017
¿Cuál son las posibles causas de la artrosis primaria? y me refiero por causas a su etiología no a sus factores predisponentes. Muchas gracias

Respuesta

La artrosis es una enfermedad crónica que afecta a las articulaciones, en concreto se produce una degeneración del cartílago articular hialino que es la membrana que recubre la superficie ósea articular.


Inicialmente se produce un fallo en los procesos de reparación del cartílago, lo que origina que no se produzcan elementos de lubricación y amortiguación intraarticulares, posteriormente también se produce la muerte de las células de este cartílago (condrocitos) y progresivamente se pierde el cartílago, afectándose el propio hueso.


El proceso suele ser lento y la evolución de la enfermedad es multifactorial por lo que es recomendable practicar ejercicio moderado, mantener movilidad, y llevar un estilo de vida saludable.


 


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
36 Años
Pregunta formulada el 29/10/2017
Buenas tardes, quiera información sobre la compatibilidad de lactancia materna y láser diodo, es decir si se puede hacer depilación por láser si estoy con lactancia. Muchas gracias por su atención.

Respuesta

No hay prueba científica que apoye que la depilación mediante laser sea incompatible con la lactancia materna. Por lo que no hay contraindicación en esta situación.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C.4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
50 Años
Pregunta formulada el 29/10/2017
Tengo un dolor constante y localizado en el brazo derecho. Practico yoga y me afecta a los estiramientos y posiciones de fuerza sobre el brazo. Noto que la mano se me duerme a veces. Y un tiron me llega también al cuello en el lado derecho.¿Puedo seguir ejercitando a pesar del dolor?¿Qué hago?
Tengo analítica reciente, todo correcto. Mujer, 50 años y buen estado de salud. Me aparecio el dolor haciendo yoga. Hago ejercicio regular 30 minutos todos los dias. No tomo medicacion alguna.

Respuesta

Lo más prudente es no realizar los ejercicios que reproduzcan o empeoren el dolor. Si aparecen nuevos síntomas o no mejora con el reposo es conveniente que acudas a tu médico para una exploración física y diagnóstico adecuado para un tratamiento específico.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
57 Años
Pregunta formulada el 28/10/2017
Existe una relación entre mastocitosis y la osteoporosis? Los tratamientos habituales para la osteoporosis , bifosfonatos, son adecuados si se tiene este síndrome? La osteoporosis y las enfermedades del colágeno están muy relacionadas? Son tres preguntas pero relacionad

Respuesta

La osteoporosis se produce con más frecuencia en determinados subtipos de mastocitosis (sobretodo en la denominada mastocitosis sistémica silente) de hecho puede considerarse una manifestación temprana. Suele afectar predominantemente a la columna lumbar. Aunque se da con poca frecuencia, el tratamiento de la osteoporosis en estos casos, sigue pasando por los antirresortivos como los bifosfonatos.


Sí que hay una relación conocida entre osteoporosis y colagenopatías, aunque el mecanismo no está del todo aclarado se piensa que es por la propia inflamación y por precisar tratamiento con corticoides de forma prolongada.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Herramientas