Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
55 Años
Pregunta formulada el 26/08/2018
La sudoración y golpes de calor forman parte de los efectos secundarios de la toma de teriflunomida? LLevo año y medio con el tratamiento y este efecto lo tengo a diario de día y de noche desde el primer día de la toma. Ya pasé la menopausia(7 años de sofocos) antes de comenzar el tratamto Gracias

Respuesta

Los síntomas que comentas no están descritos como efecto secundario de la teriflunomida, aunque esto no descarta completamente que pueda ser debido a esta terapia.


La teriflunomida es un medicamento indicado en el tratamiento de la esclerosis múltiple, por lo que te recomiendo que en próximos controles comentes éstos síntomas por si se valora un ajuste o un tratamiento específico que mejore estos síntomas.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Hombre
50 Años
Pregunta formulada el 25/08/2018
¿Realmente existe el mareo de origen cervical? ¿Cuál es la base fisiopatológica? Es que a veces parece que es la forma rápida que tiene el médico de justificar el mareo en pacientes ancianos. "Tienes una contractura cervical brutal, tómate un relajante muscular y ve a un fisio" Gracias

Respuesta

El mareo tiene muchas veces un origen multifactorial por lo que resulta muy dificil determinar cuál es la causa principal. Si en la exploración física se determina una causa potencialmente tratable lo adecuado es proporcionar el tratamiento, y en función de la respuesta decidir si son necesarias más exploraciones o no. Sin embargo y por desgracia, no existe una prueba que nos permita afirmar con total certeza que un mareo 'viene de uno u otro sitio', así que cada profesional sanitario se basa en los datos de la historia clínica (tratamientos, enfermedades, operaciones) y de la exploración, para determinar las potenciales causas y pautar (o interrumpir) el tratamiento.


Creo, por lo que apuntas que es importante explicar esto al paciente que padece un mareo, ya que contribuirá de forma positiva a la relación médico-paciente.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
26 Años
Pregunta formulada el 24/08/2018
Sistema ventricular supra e infratentorial: Normal. ­ Espacios extraaxiales: Normales. ­ Tronco del encéfalo: Normal. ­ Cerebelo: Descenso amigdalar izquierdo.­ Parénquima cerebral: Normal. ­ Restricción de la difusión: No CONCLUSIÓN: Ectopia amigdalar izquierda. El resto normal
Dolor de cabeza diario bastante agudo, puntas de los dedos adormecidos, me he caido en varias ocasiones, mareos, no aguanto los sonidos altos, y no puedo estar mucho rato hablando.

Respuesta

Es dificil correlacionar los hallazgos en la resonancia, con lo síntomas que presentas. Para el adecuado tratamiento es necesaria una exploración física e historia clínica que oriente más el diagnóstico.


Aunque puede tratarse de una patología, los hallazgos en la resonancia pueden ser una variante anatómica de la normalidad, por ello es importante interpretarla en un contexto clínico y evaluar la necesidad de más pruebas.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N. C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Hombre
40 Años
Pregunta formulada el 24/08/2018
Buenos días puede existir relación entre una alergia a la LTP y la Histaminosis?

Respuesta

LTP es el acrónimo de la proteína transportadora de lípidos, habitualmente se encuentra en la piel de la fruta y algunas verduras, existen numerosos tipos y en ocasiones se presentan alergias cruzadas por su similitud estructural.


La histaminosis es la ingestión excesiva de histamina (histaminosis exógena o enteral) y suele producirse por el consumo de pescado conservado o almacenado de forma no adecuada, pero esta situación no depende de si la persona que lo ingiere es alérgica al pescado, ya que los síntomas los produce la histamina ya presente en el alimento.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N. C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
46 Años
Pregunta formulada el 23/08/2018
¿Puedo tomar polen de abejas si estoy anticoagulada? gracias

Respuesta

No existe interacción descrita a fecha actual entre el tratamiento anticoagulante y la ingesta de polen de abejas (polen recolectado por abejas y posteriormente  deshidratado). Sin embargo también he de destacar que no se han demostrado beneficios para la salud de este complemento alimentario.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
41 Años
Pregunta formulada el 22/08/2018
Tras dejar la duloxetina sin bajar poquito a poco. Me da mucho calambres ganas de devolver me siento mal y no pienso seguir tomándola sea lo que sea .se me va la cabeza no controlo claramente las cosas mal estado.como puedo superarlo con cualquier otra cosa menos esta.gracias
Hernia discal. Riñón cicatriz .asma.

Respuesta

La interrupción brusca del tratamiento antidepresivo puede dar lugar a los síntomas que comentas por ello, no se recomienda realizarlo sin supervisión médica que proporcione la pauta más adecuada a seguir. 


En caso de que produzca algún efecto no deseado o no te siente bien, te recomiendo que acudas a tu médico/a para que valore la mejor pauta para su interrupción y te proporcione una alternativa de tratamiento.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
40 Años
Pregunta formulada el 22/08/2018
Tengo 4 días desde que deje de tomar duloxetina de repente. Podré salir de esto ayudándome con alprazolam? Tengo calambres un sofoco hasta el cuello estoy mal pero no seguiré tomandolo. Cuanto durará y quiero saber si me puede pasar algo? Gracias

Respuesta

No se recomienda la interrupción brusca del tratamiento antidepresivo (duloxetina), además el alprazolam es un tranquilizante (benzodiacepina) que causa dependencia por lo que, en general no es adecudo sustituir duloxetina por alprazolam. 


Para cambio o sustitución de éste tipo de fármacos te recomiendo que consultes con tu médico/a ya que precisa de un seguimiento específico. La pauta para reducir o suspender el trtamiento puede variar en función del tiempo que hayas estado tomándolo, de la aparición de efectos adversos y de tu estado anímico, entre otros factores.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
49 Años
Pregunta formulada el 21/08/2018
Estoy diagnosticada de fibromialgia pero tengo algunas dudas sobre si también padecere EM o si hay confusión en el diagnóstico. Que pruebas debería pedir a mi médico para poder ir despejando dudas? Gracias!

Respuesta

No exíste a fecha actual una prueba que permita establecer con certeza el diagnóstico de encefalomielitis miálgica, el diagnóstico se ha de realizar en base a unos criterios consensuados previamente.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros 


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
32 Años
Pregunta formulada el 19/08/2018
Desde hace cuatro días tengo un calambre en el ojo derecho, se produce una o dos veces al día pero luego me deja el contorno del ojo la frente y demás dolorida. No uso gafas, ni lentes ni he tenido problemática ocular anteriormente. Gracias

Respuesta

Para el adecuado diagnóstico es necesario realizar una historia clínica completa y una exploración física. 


Por lo que describes puede cuadrar con un dolor de características neuropáticas, es decir que el nervio que se encarga de la sensibilidad de este área se haya inflamado o dañado por algún motivo, si no cede espontáneamente o se repite a lo largo del tiempo recomiendo que consultes para un diagnóstico y tratamiento adecuados. De la misma forma que si aparecen lesiones en la piel en esta zona.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
40 Años
Pregunta formulada el 18/08/2018
Hace unos dias mi hermana se hizo una resonancia por un mioma. Dice que sintió un calor muy fuerte que empezó al minuto de entrar, y que no tenía nervios que lo justificasen. También sintió dolor (pinchazos agudos) en la zona del mioma. Todo se le pasó al salir. ¿Puede ser una reacción de su cuerpo?

Respuesta

La resonancia no suele producir los síntomas que relatas, sin embargo, la administración de contraste puede dar sensación de calor que se extiende por el cuerpo y cede espontáneamente tras unos minutos, si fue con contraste sería una posibilidad. No hay motivo para que sea de forma más localizada en la zona del mioma.


Es importante conocer que esta reacción es habitual y no se trata de una alergia, por lo que no contraindica la adminstración de contraste en futuras pruebas.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


 


Herramientas