Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Hombre
42 Años
Pregunta formulada el 14/02/2017
Hola, a mi hijo de 7 años le ha salido una pequeña verruga (1-2mm.)junto a la uña de un dedo de la mano, nos han enviado al dermatólogo. ¿que método podrán utilizar para eliminarla, si es que lo hacen?. La uña no parece estar afectada.

Respuesta

Aunque no podemos conocer de qué tipo de verruga se trata, frecuentemente las verrugas que aparecen en la piel en los niños suelen ser de origen vírico y en ocasiones requieren de técnica de curetaje (escisión con utensilio metálico a modo de pequeña cucharilla que elimina la verruga desde la base). Suele ser una técnica no dolorosa ya que además se puede aplicar previamente una crema anestésica tópica. Un saludo.

Dr. Javier Precioso Costa
Equipo médico pacientessemergen.es
NC: 4622492

Mujer
18 Años
Pregunta formulada el 08/02/2017
Hace unos meses, empezó a escocerme al defecar y dolerme un poco y lo tenia un poquito hinchado. Se me fue calmando pero ahora está volviendo a molestarme y tras defecar hay sangre en el papel higiénico muchas veces, hasta la he llegado a ver en las heces.

Respuesta

Para un diagnóstico adecuado es necesaria una exploración física completa. Es importante evitar el estreñimiento, evitar el papel higiénico, así como evitar salsa y comida picantees, es recomendable que realices baños de asiento con agua templada. Sin embargo te recomiendo que acudas a tu médico para valoración y tratamiento más orientado.
Dr. Fernando Maria Navarro i Ros
Col. 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Mujer
19 Años
Pregunta formulada el 07/02/2017
He tenido relaciones hace 48 horas. Hubo ratos que lo hicimos sin condon, por eso he ido hoy a por la pastilla del dia despues. A los 10 min de tomarla he tenido un sangrado leve. Estoy preocupada porque es pronto para el efecto y tengo miedo de que haya embarazo (sangrado de implantacion)

Respuesta

La conocida como píldora del día después tiene indicación como anticoncepción de urgencia, durante las 72 horas posteriores después de una relación sexual. La efectividad disminuye a medida que pase más tiempo de la relación sin protección., por ello se recomienda iniciar el tratamiento lo antes posible, preferiblemente en las 12 primeras horas y nunca después de 72 horas.
Es importante conocer que este método solo ha de ser ocasional o de urgencia y no puede utilizarse como anticonceptivo convencional. Además no sustituye a los métodos de barrera ni proteje de las infecciones de transmisión sexual.
Dr. Fernando Maria Navarro i Ros
Col. 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Mujer
56 Años
Pregunta formulada el 07/02/2017
COMO SE PUEDEN MANTENER RELACIONES SEXUALES TENIENDO EL VIRUS DEL PAPILOMA HUMANO?, SE PUEDE TENER SEXO ORAL?

Respuesta

Los métodos de barrera como el preservativo ( masculino o femenino) son los métodos de elección para evitar el contagio de infecciones de transmisión sexual, con su correcto uso se disminuye de forma considerable su transmisión del virus del papiloma humano, no obstante es importante saber que ha de existir protección desde el principio hasta el final de la relación incluyendo también el sexo oral ya que puede existir transmisión por esta vía. Además existe una vacuna que te protege frente a los serotipos más agresivos del virus. Consulta con tu médico por si fuera una terapia beneficiosa en el caso que planteas.
Dr. Fernando Maria Navarro i Ros
Col. 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Hombre
44 Años
Pregunta formulada el 05/02/2017
¿Puedo donar sangre si estoy constipado y me tomo un medicamento compuesto por paracetamol+dextrometorfano+clorfenamina?

Respuesta

Aunque no existe una contraindicación absoluta, no se recomienda la donación de sangre cuando existe una infección respiratoria activa y se está tomando algún medicamento (sobre todo en el caso de los antiinflamatorios), por lo que es preferible realizar la donación una vez el resfriado se haya resuelto. Un saludo.

Dr. Javier Precioso Costa
Equipo médico pacientessemergen.es
NC: 4622492

Mujer
24 Años
Pregunta formulada el 31/01/2017
Ayer unas horas después de ir al baño volví a ir y sólo expulsé un poco de mucosidad llena de sangre. Qué puede ser? Temo un cáncer que haya avanzado en estos meses.
Tras varios meses con dolor abdominal abdominal en lo que me han dicho que es el colon llevo varias semanas que el dolor se me extiende hacia arriba por el vientre y cada vez me duele en más partes. Me están estudiando una posible enfermedad de crohn. Llevo años con sintomatolgía inflamatoria

Respuesta

Las heces acompañadas de mucosidad y/o sangre pueden ser signo de inflamación a nivel del colon. Puede tener múltiples causas (no sólo tumoral, sino también puede ser infecciosa o la enfermedad inflamatoria intestinal entre otras). Es importante saber si se acompaña de fiebre así como el número de deposiciones al día, la presencia de dolor que suele ser intenso e intermitente y de localización difusa.
En cualquier caso es conveniente profundizar en el estudio para llegar a un diagnóstico certero, por lo que te recomiendo que acudas a tu médico para un estudio y tratamiento adecuado.
Dr. Fernando Maria Navarro i Ros
N.C. 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Hombre
46 Años
Pregunta formulada el 30/01/2017
Buenas tardes, quería consultarles con relación a una osteosíntesis de cadera derecha que le han realizado a mi madre de 85 años, la recuperación está siendo buena. ¿Porqué le han realizado esta técnica y no una prótesis de cadera?.
Esos hierros que le han puesto previenen ante otra posible caída de una nueva rotura, la hacen más fuerte o no. Un saludo.

Respuesta

El tipo de intervención ante una fractura de cadera dependerá del lugar donde se haya producido el trazo de rotura del hueso. Así, la prótesis de cadera está indicada ante fracturas de cadera en las que el trazo de fractura se ubica en el cuello del fémur mientras que la osteosíntesis se lleva a cabo en aquellos pacientes en los que el trazo de fractura se ubica por debajo del cuello del fémur, en una localización denominada trocánteres (pertrocanterea) o en el cuerpo del fémur (persubtrocanterea).
El hecho de llevar este material metálico de osteosíntesis refuerza y estabiliza la articulación en el lugar de fractura pero no evita que pueda repetirse una fractura ante un nuevo traumatismo. Un saludo.

Dr. Javier Precioso Costa
Equipo médico pacientessemergen.es
NC:4622492

Mujer
63 Años
Pregunta formulada el 26/01/2017
Desde hace un año he perdido 20 kilos debido a que no tolero el alimento.Tengo 63 años, y tomo bastante medicacion por problemas como el colesterol, tensión alta, etc. Como dos cucharadas de comida y tengo ganas de vomitar. Intento no hacerlo pero hay veces que no puedo evitarlo.

Respuesta


Mujer
51 Años
Pregunta formulada el 25/01/2017
Desde hace 10 años tengo cada vez más vertigos:al cerrar los ojos o andar con luz apagada no voy en linea recta.También me duelen más los huesos: tomo tramadol 50 retard, baja el dolor pero se me "encajan" las lumbares y me quedo clavada, desde hace 6 meses duelen mucho músculos y articulaciones.
Hipertiroidismo subclinico diagnosticado hace 6 años, nodulos de liquido tiroides. Colesterol +250 desde "siempre". La pierna izquierda se hincha mucho con vena gruesa y dolorosa. Retención de liquidos. Ando más de 3 horas al día. Mido 1,65 y peso 51 kilos, aparento más peso.

Respuesta

El tramadol es un analgésico considerado como opioide menor (con una potencia analgésica de efecto moderado) que en ocasiones es pautado para dolor que no se controla adecuadamente con analgésicos como paracetamol, metamizol o antiinflamatorios. Sin embargo como efecto secundario puede producir mareos e incluso náuseas. En primer lugar sería conveniente valorar si los vértigos o mareos se están acrecentando por efecto secundario de la medicación. En caso de no objetivar una clara relación habría que llevar a cabo una adecuada exploración ya que el origen de estos puede estar determinado por diversos factores (problemas de columna cervical, alteraciones en el oído donde se encuentra ubicado el sentido del equilibrio...). En ocasiones puede ser necesario completar el estudio con pruebas complementarias. Un saludo.

Dr. Javier Precioso Costa
Equipo médico pacientessemergen.es
NC: 4622492

Hombre
41 Años
Pregunta formulada el 25/01/2017
Buenas tardes. Hace algún tiempo tengo en el pecho derecho al lado de la aureola, más bien en la parte de abajo, un bulto, realmente no me duele es como una molestia, pero estoy preocupado.
Mi salud es buena en general, hago bastante deporte. Mido 1,77 y 80 kg, por si vale de algo.

Respuesta

Ante la aparición de un bulto indoloro en el pecho es conveniente siempre consultar con su médico de cabecera para poder valorar mediante una exploración adecuada: el tamaño, diámetro, consistencia, adherencia a otros tejidos y signos inflamatorios del mismo. Puede tratarse desde patología banal hasta alguna enfermedad de importancia, por lo cual es conveniente la valoración por su médico. En caso de dudas diagnósticas se puede plantear solicitar alguna pruebas de imagen. Un saludo.

Dr. Javier Precioso Costa
Equipo médico pacientessemergen.es
NC: 4622492

Herramientas