Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
60 Años
Pregunta formulada el 06/05/2016
Qué remedio tiene el coxis desplazado creo tener, según me dijo el trauma ,tengo mucho dolor sentada ,aconséjeme por favor ,estoy con antiflamatorios desde hace meses. Gracias .

Respuesta

La luxación de coxis es la separación del coxis del sacro. Cuando el coxis se desplaza hacia atrás o hacia adelante las fibras de los ligamentos se desgarran produciendo una luxación de coxis, causada frecuentemente por traumatismos.
Se requiere de una gran fuerza para que el coxis se desplace. De ahí que la causa más frecuente sea la caída sobre el coxis, comúnmente denominado ?rabadilla?.
Es necesario tratamiento con analgésicos y fármacos tipo AINES ( antiinflamatorios) para el dolor.

Hombre
58 Años
Pregunta formulada el 06/05/2016
Soy médico de A. Primaria, socio de Semergen . Tengo un paciente de 74 años en dialisis por nefrectomía bilateral por tumores que presenta cuadro de hipotensión con presíncopes de hasta varias veces al día en tratamento con hicrocortisona 20 mg , que hacer?

Respuesta

Los cuadros de síncopes o presíncopes se definen como una pérdida o no, transitoria de conciencia que cursa con recuperación espontánea y sin secuelas que se debe a una hipoperfusión cerebral general y transitoria, es un cuadro clínico muy prevalente.
Es causa frecuente de consulta médica, tanto en atención primaria como en los servicios de urgencias. Si bien en la mayoría de los casos se debe a un mecanismo reflejo, que tiene buen pronóstico se caracterizan por sintomas vagales ( náuseas, mareo inespeficico, sudoración...) que suelen ir acompañados de cifras de tensión bajas.
En caso presentar episodios recurrentes y que afecten a la calidad de vida, es necesario estudiarlo, ya que las causas son múltiples, desde origen vasovagal, cardiogénico...

Mujer
50 Años
Pregunta formulada el 05/05/2016
que me pasa ?cuando estoy sentada me molesta el hueso ,solomante me duele en sitio duro supongo q sea el coxis me cai hace muchos años ,repercutira ahora ?que me aconseja ,gracias

Respuesta

Una caída con golpe en el cóccix puede inflamar los ligamentos o lesionar el cóccix o la unión coccígea con el sacro. Esta es probablemente la causa más común de la coccidinia.
Es frecuente que se prolongue en el tiempo el dolor, incluso que se cronifique. Es caracteristico que el dolor empeore al sentarse, empeorando cuando se toca o cuando recibe presión con el estreñimiento y se alivia después de una evacuación, es peor cuando se pasa de la posición sentada a estar de pie.
La modificación de la actividad para evitar la presión sobre el hueso sacro y una combinación de tratamientos para reducir el dolor suelen ser suficientes para controlar o aliviar el dolor. En casos agudos para aliviar el dolor se pautan analgésicos combinados con antiinflamatorios.

Mujer
54 Años
Pregunta formulada el 04/05/2016
Me gustaría saber que me pueden decir del síndrome post polio, de los efectos tardíos de la polio, y si estas dos cosas las están tratando como secuelas de esta enfermedad, o si, al menos las están tratando ? Yo fui afectada, viví con pocas secuelas y hoy me veo incapacitada, Muchas gracias.
Fui afectada de polio tengo un diagnostico de Sindrome Postpolio, y me gustaría saber cual es la diferencia entre los efectos tardíos de la polio y el síndrome postpolio, si es lo mismo, y si tiene tratamiento, ¿Que consejos me pueden dar ustedes? Porque creo que hay mucha confusion. Un saludo

Respuesta

El síndrome pospolio, también se conoce como los efectos tardíos de la polio. Consiste en la aparición de debilidad, dolor neuropático, atrofia muscular, en diferentes grados, entorno a 15-20 años después de haber superado una poliomielitis y después de que esta zona estuviera recuperada total o parcialmente. La causa por la que se produce es desconocida y el diagnóstico es complejo, ya que hay que descartar otras enfermedades. Es importante la práctica de ejercicios destinados a mantener la funcionalidad. En cuanto al tratamiento, se está llevando a cabo algún estudio con inmunoglobulinas para combatir la debilidad, aunque todavía es experimental, otros tratamientos como la piridoestigmina o el interferón no han demostrado mejorar los síntomas y parecer ser que el futuro va a ser algún tipo de factores de crecimiento neuronal.

Mujer
65 Años
Pregunta formulada el 03/05/2016
por favor me salen manchas cara ,pongo protecion 50_o 100 me hablaron de unas pastillas arkosol para que me protejan ,son eficaces no tiene contraindicaciones .gracias.

Respuesta

Son aceledarores del bronceado. Estimulan la producción de melalina por los melanocitos, responsables de la coloración de la piel.
La recomendación por parte de los médicos de atención primaria es la protección de los rayos UVA en particular de aquellas zonas más expuestas, como es la cara. En caso de vivir en zona de zona soleada se recomienda protección incluso durante los meses fríos de invierno.

Hombre
65 Años
Pregunta formulada el 02/05/2016
tengo hongos en las uñas del pie ,es bieno vicks vaporub como me han dicho. Gracias

Respuesta

La infección de las uñas por hongos se le conoce técnicamente por onicomicosis, el diagnóstico además de clínico se puede confirmar a través de un cultivo ungueal para evitar tratamientos que no son necesarios. El tratamiento se basa en la aplicación de una laca con un agente antifúngico (como puede ser el ciclopirox o la terbinafina). El preparado que mencionas no está formulado para el tratamiento de la onicomicosis.

Mujer
65 Años
Pregunta formulada el 29/04/2016
tengo problemas de cervical me me mareo al ponerme boca arriba ,es perjudicial pilates?un saludo .

Respuesta

Depende del tipo de patología que padezcas en la región cervical, en el caso de la patología degenerativa (artrosis principalmente) la movilización y práctica de ejercio es un pilar fundamental que además frena la progresión de las lesiones. Sin embargo si existen mareos asociados es conveniente que te valore tu médico para valorar si existe otro tipo de alteración.

Mujer
65 Años
Pregunta formulada el 29/04/2016
creo tener coxis desplazado por que no me puedo sentar a que es debido, me recetaron Diclofenaco supositorio 100 uno al dia ,bien?

Respuesta

Suponemos que tiene dolor en la región del coxis o espalda baja, el diclofenaco es un antiinflamatorio no esteroideo adecuado para tratar cuadros de inflamación y también para calmar el dolor, es decir, como analgésico. Si no tiene enfermedades crónicas que contraíndiquen los antiinflamatorios ( Hipertensión arterial, insuficiencia renal...)La vía rectal es algo más rápida que la oral, sin embargo la efectividad es muy similar, por lo que la vía oral es la más utilizada con estos tratamientos.

Mujer
51 Años
Pregunta formulada el 28/04/2016
Mi hijo de 23 años toma desde hace tiempo finesteride. Ahora ha tenido una recaída en un tema de ansiedad y aunque hace terapia psicológica, necesita toma noctamid para poder dormir. ¿hay alguna interacción entre ambos medicamentos? ¿debe espaciar las tomas (p.ej.: el finesteride por la mañana)?

Respuesta

No existe interacción farmacológica relevante entre estos dos fármacos, por lo que puede tomarlos sin necesidad de espaciar las tomas. Actúan de forma diferente.

Mujer
60 Años
Pregunta formulada el 27/04/2016
He perdido audición en el oído izquierdo y me han dicho que es por padecer acufenos, que tengo en ambos oídos. Me gustaría saber si esto es lo que produce la pérdida de audición y si es así, si seguiré perdiéndola. En caso de respuesta positiva. ¿Qué podría hacer para frenar el avance de esa pérdida

Respuesta

Los acúfenos (ruídos en el oído) o tinnitus, en sí no son causa de pérdida e audición, sin embargo sí que parece que guarda cierta relación. Es decir las personas que pierden audición suelen padecer acúfenos. El pronóstico depende principalmente de la causa. Los acúfenos de alta frecuencia (sonidos agudos) suelen relacionarse con pérdida de oido por la edad o por trauma acusticom sin embargo los de baja frecuencia ( graves) se relacionan con otro tipo de enfermedades, aunque no siempre sucede así.
La prueba de elección en este caso es la realización de una audiometría.

Herramientas