Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
33 Años
Pregunta formulada el 13/04/2016
Hola tengo 33 años,el ginecólogo me a dicho q tengo verrugas entre la vagina y el ano, me a enviado a él dermatólogo para q el me diga q tipo de verrugas son,también me dijo q una vez el dermatólogo me de un diagnóstico,me hablo de hacer una ecografia para descartar un Cancer de utero

Respuesta

Cuando hablamos de verrugas en esta zona, suele tratarse de verrugas genitales o condilomas, producidas por el virus del papiloma humano o VPH, el tratamiento suele ser la crioterapia (aplicación de un frio intenso mediante nitrógeno líquido) de las lesiones.
Cuando aparecen las verrugas hay que descartar que no haya lesiones en el introito vaginal o cérvix ( ya que determinados subtipos de VPH se relacionan estrechamente con la inflamación crónica del cervix y el posible desarrollo posterior de cáncer de cervix). Esto se hace mediante una exploración ginecológica y la toma de una citología o frotis cervical para su estudio, así mismo se debe también descartar la presencia de otras infecciones de trasmisión sexual.

Mujer
20 Años
Pregunta formulada el 13/04/2016
Puedo tomar tila antes de dormir? Tengo alergia al polen y LTP
Hola, me gustaría saber si teniendo alergia al polen y LTP, puedo tomar tila antes de dormir ya que sufro de ansiedad y me cuesta mucho conciliar el sueño. Muchas gracias.

Respuesta

Las LTPs (proteínas trasportadoras de lípidos) son proteínas de defensa muy comunes en el reino vegetal propio del área mediterránea, es muy frecuente encontrarlas en alimentos de origen vegetal, predominantemente en la corteza o la piel. La importancia de estas proteínas es que pueden producir reacciones alérgicas en indivíduos sensibles y también cruzadas con determinados alimentos por similitud en su estructura, además se relaciona con la alergia al polen.
Como norma general se ha de asegurar el aporte de todos los nutrientes a la dieta, y no evitar aquellos alimentos que no produzcan síntomas. La tila no suele producir este tipo de problemas, por lo que si ya la has tomado en alguna ocasión y no ha producido reacción alérgica en tu cuerpo puedes consumirla.

Mujer
33 Años
Pregunta formulada el 13/04/2016
Llevo unos días sintiéndome bastante cansada y decaída, con cambios de humor repentinos, y por lo que he leído es bastante habitual en esta época del año. Me han recomendado un medicamente homeopático llamado Sedatif para este tipo de trastornos, ¿Me podéis dar vuestra opinión? Gracias.

Respuesta

El sedatif es un medicamento homeopático indicado para el tratamiento de los trastornos emocionales acompañado de síntomas ansiosos, también para los casos que se acompañe de trastornos del sueño. Es un medicamento que se puede obtener sin receta, por lo que te aconsejamos que si persisten o empeoran los síntomas, consultes con tu médico.

Mujer
38 Años
Pregunta formulada el 07/04/2016
tengo dermatitis perioral, y no consigo que se me vaya, me podriais recomendar una buena crema con la que se vaya? Cual me recomendariais? Muchas gracias
me sale desde hace años, aunque tengo brotes, me sale alrededor de la boca, barbilla y fosas nasales

Respuesta

En la dermatitis perioral, aparece un eczema con descamación y picor alrededor de la boca, más frecuente e e mujeres empeorando en ocasiones en brotes, puede asociarse granos y pequeñas ampollas. Suele aparecer alrededor de la boca y puede extenderse a nivel de fosas nasales y barbilla.
La causa exacta se desconoce. Es más frecuente en pacientes con dermatólogo atópica.
Dentro del tratamiento es fundamental las medidas higienicodietéticas, lavados y cuidado de la piel, en ocasiones es necesario además tratamiento oral sistético con antibióticos durante tiempo prolongado.
El tratamiento tópico ayuda a un alivio rápido, se utilizan: antimicrobianos como eritromicina y metronidazol y antifúngicos como ketoconazol o clotrimazol.

Mujer
44 Años
Pregunta formulada el 04/04/2016
El día 21/2 hice una pregunta sobre predisposición a la diabetes II, la cuál me fué contestada gratamente. Mi peso es de 95 kilos y en aumento, mido 1,65, por lo que tengo obesidad. Sigo engordando. Me hice una analítica por mi cuenta de ADN nutricional con People Genetics, la valoración de 1 a 6
es de la máxima 6 en referencia a la diabetes,, no tengo problemas coronarios pero también me dice que mi predisposición es también de 6. Estoy desesperada y ya no sé que hacer. ¿ Me pueden ayudar?

Respuesta

La diabetes tipo 2 es una enfermedad que forma parte de un conjunto de factores de riesgo cardiovascular, la modificación y/o tratamiento, se basa en tres pilares fundamentales: seguimiento de un plan de alimentación equilibrado, práctica de ejercicio físico regular y tratamiento farmacológico personalizado en caso que sea necesario cuando los niveles de azúcar en sangre son elevados.
Un objetivo primordial es la reducción de peso, por lo que en tu caso sería el factor fundamental sobre el que trabajar.

Mujer
24 Años
Pregunta formulada el 02/04/2016
Buenas, estoy tomándome unas pastillas para la piel llamadas "Metotrexato" de 2,5mg, y últimamente tengo dolores de barriga y malestar. ¿Me recomendáis que me tome protector de estómago? ¿Que puedo hacer para no tener estos dolores? Muchas gracias
Las pastillas son para la psoriasis

Respuesta

El metrotexate es una medicación de habitual prescripción en atención especializada por diversos motivos ya que puede actuar frente a problemas como por ejemplo la artritis reumatoide o la psoriasis como en tu caso, en la que se utiliza con relativa frecuencia. Este medicamento puede tener múltiples efectos adversos entre los que figuran algunas alteraciones gastrointestinales tales como falta de apetito, vómitos o molestias gastricas por pequeñas úlceras aunque estas suelen aparecer con poca frecuencia. Puedes intentar tomar algún protector gástrico para reducir tus síntomas como omeprazol, ranitidina o algún antiácico. Sin embargo, es posible que no consigan remitir los síntomas, por lo que independientemente de ello sería conveniente que comentases tu problema al dermatólogo que te pautó el metotrexato ya que se pueden valorar otras opciones terapéuticas. Un saludo.

Hombre
18 Años
Pregunta formulada el 31/03/2016
Llevo bastante tiempo que me salen bastantes granos por debajo de la boca y mofletes. No se como evitarlo, llevo ya 3 años probando todo tipo de jabones, cremas... y no encuentro solución. Que podría hacer? También me gustaría saber como acabar con las marcas que me han dejado algunos.
Soy un joven de 18 años.

Respuesta

En primer lugar es conveniente hacer un adecuado diagnóstico de lo que te sucede, ya que la estrategia es diferente.
Si fuera acné el tratamiento va destinado a disminuir la secrección grasa de la piel y a favorecer la limpieza de comedones, un primer escalón por ejemplo son las lociones de clindamicina tópica utilizada diariamente, otro tratamiento que se puede añadir es el peróxido de benzoilo, es muy importante evitar las cremas con base muy grasa.
Sin embargo por los datos aportados también podria tratarse de una dermatitis seborreica, o incluso dermatitis atópica del adulto y en estos casos el tratamiento es completamente diferente, por ello te recomendamos consultes con tu médico para un diagnóstico certero.

Mujer
38 Años
Pregunta formulada el 22/03/2016
Me dio 180 hoy a la mañana es verdad que si tomo una cucharada pequeña de canela con leche me ayuda a bajar la azucar?

Respuesta

Si ese es tu nivel habitual de azúcar en ayunas (glucemia basal), es conveniente que consultes con tu médico, ya que es necesario valorar la existencia de diabetes, la leche (sobretodo entera) es un alimento con alto contenido calórico a expensas de la grasa por lo que no se considera que disminuya el azúcar en sangre, más bien lo contrario, lo aumenta, a la canela se le atribuyen efectos hipoglucemiantes, este efecto está discutido y hemos localizado estudios en los que quede claramente demostrado, en cualquier caso no pensamos que el consumo de leche con canela sea tu tratamiento más adecuado o suficiente, por lo que deberías acudir a tu médico para una valoración completa. Un saludo.

Hombre
42 Años
Pregunta formulada el 10/03/2016
Hace dos dias me operaron de dos hernias inguinales y ahora tengo un moretón muy grande en mis partes y la parte del bajovientre. Debería ir a urgencias o es normal? No tengo dolor, solo molestias.

Respuesta

Tras una intervenciíón quirúrgica de este tipo puede ser normal la aparición de algún hematoma ("moratón") en la zona de los genitales al ser la parte declive donde por efecto de la gravedad puede bajar el hematoma. Lo más importante es vigilar que no continúe aumentando el hematoma, se haga muy doloroso o aparezca fiebre ya que se puede producir algún seroma como complicación postquirúrgica. En caso de mala evolución con estos síntomas deberías consultar con tu medico de cabecera o con tu cirujano para valoración. Un saludo.

Hombre
34 Años
Pregunta formulada el 10/03/2016
Llevo unos 4 días teniendo fiebre pero no tengo mocos ni estoy resfriado. Solo tengo dolor de cabeza. Es normal? Tengo que ir al médico o puedo tomarme paracetamol y ya?

Respuesta

Ante un cuadro febril sin un origen claro se puede iniciar tratamiento con paracetamol para disminuir la temperatura. Hay que recordar que es un tratamiento sintomático y seguramente te hará encontrarte mejor cuando te baje la temperatura. Este cuadro febril podría ser debido tanto a un proceso vírico, gripal, como de sinusitis aguda. Sin embargo deberías acudir a tu médico para que te valorase mediante la exploración y caracterizando el tipo de dolor de cabeza que padeces para descartar causas más graves como pudiese ser una meningitis. De momento puedes iniciar la toma de paracetamol. Un saludo.

Herramientas