Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
41 Años
Pregunta formulada el 07/11/2016
Para enfermedad autoinflamatoria (PFAPA) de hijo de 4 años le damos Prednisolona para fiebre y reducir inflamación generalizada. Ocasionalmente tiene brotes sin fiebre. ¿Es peligroso dar la Estilsona si en esos brotes tiene de entrada 34 grados de temperatura? ¿Puede bajarle más? Gracias.
La Estilsona es lo único que le baja la fiebre y mejora los otros síntomas (estomacales, dolores de piernas, cabeza etc.) pero ya que muchas veces tiene hipotermia (fácilmente controlable) tras bajarle la fiebre, temo que en brotes sin fiebre que parte de 34 pueda ser perjudicial administrarla.

Respuesta

La prednisolona es un corticoide con importante actividad antiinflamatoria y también con propiedades antitérmicas, para el control de los brotes se puede administrar sin depender necesariamente de la temperatura corporal.
Dr. Fernando Maria Navarro i Ros
Col 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Mujer
30 Años
Pregunta formulada el 06/11/2016
Qué alimentos son buenos para prevenir la osteoporosis?

Respuesta

Es importante asegurar una ingesta de calcio diario entorno 1000-1200mg. Aunque la lista es muy larga, los principales alimentos que contienen calcio son:
- Lácteos: Es el grupo principal, la mayoría de derivados de la leche son una fuente importante de calcio
- Huevos, tienen el calcio en la yema
- Pescados, mariscos y crustáceos como lenguado, salmón, sardinas, boquerones, pulpo, gambas, vieiras...
- Legumbres como la soja, judías blancas garbanzos...
- Practicamente todos los frutos secos excepto castañas e higos secos
- Verduras y hortalizas como las espinacas, cebolla, brócoli...

Dr. Fernando Maria Navarro i Ros
Col. 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Mujer
66 Años
Pregunta formulada el 06/11/2016
Hará un mes q me duele mucho la nuca y cabeza y por detrás de los oidos frontal, vomito alguna vez y me dan nauseas. No me pasa totalmente con ningun antiflamatorio, me dicen q serán tensiones emocionales, tengo visita para neurólogo. También tengo lumbago. Gracias.

Respuesta

Los síntomas que estas padeciendo son inespecíficos y podrían corresponder a diferentes patologías por lo que es recomendable un seguimiento por tu médico de cabecera ya que no mejora a pesar de un mes con tratamiento. En ocasiones cuando en la exploración física hay algún hallazgo que llame la atención o en los casos que no mejora el cuadro a pesar de tratamiento puede ser útil realizar alguna prueba para poder llegar a un diagnóstico más concreto. Un saludo.

Dr. Javier Precioso Costa
Equipo médico pacientessemergen.es
NC: 4622492

Hombre
47 Años
Pregunta formulada el 04/11/2016
Buenas tardes, quisiera saber si hay algún método o crema o lo que sea que funcione sin riesgos para aumentar de grosor y tamaño el pene, nesesito ayuda, gracias.

Respuesta

No existe ningún tratamiento médico en la actualidad para ello ya que no se considera esto una enfermedad. En cambio los problemas de disfunción eréctil pueden ser debidos a diversas causas (por factores de riesgo cardiovascular como hipertensión, diabetes, tabaquismo..., por factores psicológicos...) y pueden tener tratamiento médico. Un saludo.

Dr. Javier Precioso Costa
Equipo médico pacientessemergen.es
NC:4622492

Hombre
70 Años
Pregunta formulada el 31/10/2016
hola buenos dias, me podria decir un tipo de entrenamiento para personas mayores de 70 años que sufren osteoporosis (en general)

Respuesta

En la osteoporosis se produce una pérdida de masa ósea progresivamente con el paso de los años en las personas mayores por una mineralización del hueso cada vez más disminuida. Por ello, es fundamental realizar diversos ejercicios, sobre todo aquellos de carga, es decir: caminar, bicicleta, correr... En estos las fuerzas sobre el hueso ayudan a mantener mayor masa ósea, respecto a aquellos ejercicios en los que no se ejerce la misma fuerza sobre el hueso (como en la natación). No obstante siempre habrá que tener en cuenta las condiciones de cada persona y sus limitaciones de forma individual para recomendar estos ejercicios, ya que ante todo deberemos evitar que aumente el riesgo de fractura. Un saludo.

Dr. Javier Precioso Costa
Equipo médico pacientessemergen.es
NC: 4622492

Mujer
45 Años
Pregunta formulada el 27/10/2016
Mi madre tiene 69 años, padece psoriasis hace un año, tomo durante 7meses acitretina sin resultado. Desde mayo toma metrotexato10 mg una vez a la semana. Se ha limpiado completamente y los análisis son perfectos, pero hace 5 días las heces son muy negras ¿Puede ser efecto del metrotexato?
También toma tiroxina, ácido acetilsalicílico y clonazepam

Respuesta

Las heces negras y untuosas con aspecto de brea, pueden ser signo de una hemorragia digestiva alta, se conocen técnicamente como melenas.
El metotrexato puede tener este efecto secundario, aunque se presenta de forma rara, sin embargo tu madre también toma ácido acetilsalicílico que es una causa más frecuente de hemorragia digestiva alta. No hay que olvidar que determinados fármacos como el hierro pueden teñir las heces, así como determinados alimentos (por ejemplo la tinta de calamar).
Es necesario que sea valorada por un médico de forma temprana ya que se ha de comprobar si se trata de una hemorragia digestiva alta y valorar presencia de anemia o complicaciones.
Dr. Fernando Maria Navarro i Ros
Col. 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Mujer
65 Años
Pregunta formulada el 27/10/2016
Porqué me duele tanto la cabeza y cuello hasta mandíbula y oídos? Solo relajantes, no me mandan a ningún especialista. Aconséjeme. Me desestabilizo cuando estoy de pie. Un saludo

Respuesta

Aunque la información es escasa, por lo que explica puede tratarse de una cefalea con características tensionales ( que se puede tratar con analgésicos y en ocasiones relajantes musculares o ansiolíticos), la inestabilidad puede ser un síntoma más del mismo problema, si el tratamiento no está siendo efectivo consulte con su médico por si estima un ajuste de tratamiento, realizar alguna exploración complementaria o si precisa derivar a especialista.
Dr. Fernando Maria Navarro i Ros
Col. 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Hombre
41 Años
Pregunta formulada el 27/10/2016
¿Qué suplementos adicionales puedo consumir para ayudar a la generación de hueso? ¿Es retroactiva la osteoporosis secundaria, es decir, se puede "curar"? ¿En cuánto tiempo? Gracias.
Diagnosticado recientemente de osteoporosis secundaria lumbar, consecuencia de un posible síndrome de Klinefelter. Estoy aplicándome Testosterona, todos lo días, pero me gustaría tener una valoración o una segunda opinión. Gracias.

Respuesta

En la osteoporosis secundaria, el tratamiento de la causa principal ayuda a la corrección normalización de la masa ósea. No obstante en el síndrome de Klinefelter el tratamiento hormonal no suele ser suficiente para conseguir el objetivo, en algunos casos se puede valorar añadir algún antirresortivo u osteoformador.
Es importante corregir los factores de riesgo modificables como el bajo peso, el sedentarismo y el tabaco. Además es recomendable consumir una cantidad diaria decuada de calcio en la dieta (entorno a los 1200mg al día).
La efectividad de un tratamiento para la osteoporosis de suele reevaluar a los 3-5 años.
Dr. Fernando Maria Navarro i Ros
Col. 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Mujer
50 Años
Pregunta formulada el 26/10/2016
que hay de cierto en el valor de los yogures con probióticos. ¿Es cierto que protege de diarreas tras antibioticos?

Respuesta

Cuando se utiliza un tratamiento antibiótico de amplio espectro, se ataca también a la flora regional que tenemos en el organismo produciendo un desequilibrio que puede propiciar la aparición de diarreas y proliferación de hongos en mucosas, en este sentido los tratamientos con probióticos pueden minimizar este efecto favoreciendo la recuperación de la flora regional.
Dr. Fernando Mª Navarro i Ros
Col. 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Mujer
25 Años
Pregunta formulada el 26/10/2016
como puedo bajar el colesterol tengo 25 años

Respuesta

Es conveniente en primer lugar conocer tus cifras de colesterol para poder evaluar la necesidad o no de disminuir las cifras de colesterol, ya que no siempre va a ser necesario.
Si tu médico te ha indicado que tienes elevado el colesterol en niveles en los que es necesario reducirlo te aconsejamos:
- realizar ejercicio físico regular
- llevar una dieta baja en grasas. Puedes seguir consejos dietéticos de nuestra página web que te adjuntamos:

https://www.pacientessemergen.es/index.php?seccion=enfFrecuentes&subSeccion=detalle&id=49&idTipo=a9frooOCvtnVfu61q7UQ5AsUwa_UuNO01Zm6WPnImX0

- Los fitoesteroles consiguen reducir en muchos casos un porcentaje de los niveles de colesterol.
- Si los niveles son muy elevados es posible que sea necesario añadir tratamiento con estatinas.

Te aconsejamos por ello que consultes con tu médico de cabecera para orientar el tratamiento en tu caso según tus resultados analíticos.

Un saludo.

Dr. Javier Precioso Costa
Médico de pacientessemergen.es
NC: 4622492

Herramientas