Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
57 Años
Pregunta formulada el 13/08/2016
Llevo 15 dias tomando Dolquine. Primero tuve cefaleas y ahora me ha salido una dermatitis en todo el cuerpo que pica mucho, igual que cuando tomaba el sol sin factor protector 50.
Tengo Fiebre Mediterranea Familiar diagnosticada. Expulso calcio por orina y tengo baja la vitamina D. Por eso me recetó la reumatóloga Dolquine. Y me bajó la dosis de Colchicina de 1,5 mg a 0,5.

Respuesta

El Dolquine o hidroxicloroquina es un tratamiento utilizado para el tratamiento de la malaria (al ser un antipalúdico) y para algunas enfermedades reumatológicas como el lupus eritematoso sistémico, la artritis reumatoide, lupus discoide crónico...En algunas ocasiones se puede utilizar como tratamiento de la Fiebre Mediterranea Familiar.
Tanto el dolor de cabeza (cefalea) como las alteraciones en la piel (como puede ser un enrojecimiento de la misma, una erupción o una pigmentación de la piel o las mucosas) son efectos secundarios reconocidos que pueden estar causados por el Dolquine (Hidroxicloroquina), aunque el efecto adverso más frecuente es la afectación de la visión. Por ello, dado que parece que los síntomas coinciden con la introducción del nuevo fármaco te aconsejamos que acudas a tu reumatóloga para valorar alguna alternativa de tratamiento. Un saludo.

Mujer
53 Años
Pregunta formulada el 11/08/2016
paciente diagnosticado hace tres años. Autónomo pero empieza a tener dificultad en abrocharse la ropa, abrir o cerrar cosas. Su problema fundamental es la bradicinesia; temblores solo en mano izquierda. Quiero saber qué ejercicios, terapias son aconsejables ahora. Gracias.

Respuesta

Suponemos que se trata de un paciente con Parkinson, los ejericios a realizar van dirigidos a disminuir la rigidez y a conservar la calidad de la marcha para minimizar la posibilidad de caída.
Un ejercicio sencillo es el intentar caminar braceando de forma exagerada para aumentar el equilibrio, también se puede caminar apoyando en prier lugar el talon y posteriormente pasar a la punta del pie. Otro ejercicio es con los pies separados aproximadamente 30 centímetros caminar en 8 entre dos o 3 sillas ( esto mantiene el hábito de realizar giros).
En cuanto a la mano, se puede trabajar la precisión, tratando de lanzarse de una mano a otr, estando sentado en una silla, una pelota de gomaespuma. En una silla con reposabrazos realizar el ejercicio apoyando ambos brazos de pasar de la posición sentada a estar de pie. Para la coordinación brazo-Mano puede practicar lo siguiente: llevar una mano hacia adelante con los dedos extendidos, manteniendo la otra mano cerrada sobre el pecho. Posteriormente realizarlo de forma alernativa.

Mujer
70 Años
Pregunta formulada el 10/08/2016
Tengo heridas en la ingle y el entrepiernas de ambos lados. Uso pañal de in continencia y en una de las Ingles tengo unas protuberancias como lunares de sangre
Fui diagnosticada con una Gammapatia Monoclonal Tengo hipertensión y obesidad.

Respuesta

Las lesiones que describes puede tratarse de una dermatitis local debida al roce aunque en ocasiones en esa zona y debido a la humedad y el calor puede aparecer una sobreinfección por hongos. Habitualmente se soluciona con tratamiento tópico (es decir con cremas). Es conveniente que se lo muestres a tu médico para que valore la más adecuada. Para evitar nuevos episodios es conveninte mantener la piel de la zona bien hidratada pero que no este húmeda, procurando secarla bien tras cualquier lavado, no es recomendable la utilización de polvos de talco ya que a la larga resecan más la piel y propician la aparición de dermatitis Un saludo.

Hombre
28 Años
Pregunta formulada el 08/08/2016
Al acabar de jugar a pádel , me viene un dolor en el glúteo que a veces me va hacia el ano. Parece algo muscular pero me gustaría saber qué causa podría ser y si podría ser algo grave

Respuesta

Un dolor que aparece tras un ejercicio suele manifestar una inflamación, en la pelvis tenemos diversos músculos (isquiococcígeo, iliococcígeo, piriforme) que pueden dar lugar a molestias de estas características. En ocasiones se debe a una lesión en estos músculos, por eso es importante el calentamiento previo al ejercicio y los estiramientos posteriores. Por la información que das no parece que sea manifestación de una lesión grave, sin embargo si el dolor despierta por la noche, aumenta mucho de intensidad o aparece sin relación a sobreesfuerzo, es conveniente que consultes con tu médico.

Mujer
43 Años
Pregunta formulada el 08/08/2016
Tengo 43 años y tengo osteoporosis severa en columna. la reumatologa me ha recomendado natacion y andar . Yo hago pilates, pero tengo dudas sobre los beneficios ya que ultimamente al "movilizarla", es decir apoyar vertebra a vertebra sobre el suelo, oigo chasquidos. ademas he oido que agacharse tam

Respuesta

La osteoporosis es una enfermedad en la que la estructura interna de los huesos está afectada y es de menor calidad, favoreciendo la aparición de fracturas. La osteoporosis en sí no es dolorosa, el ejercicio es recomendable ya que facilita que el hueso formado sea de mejor calidad. Si los chasquidos no se acompañan de dolor es poco probable que se trate de una fractura, no obstante si presentas molestias, inflamación o percibes que has perdido estatura en los últimos meses, es conveniente que consultes a tu médico.

Hombre
62 Años
Pregunta formulada el 07/08/2016
Estimado Semergen: Escribo para entender si un medico general de seguro privado debe prescribir regimenes alimenticias y tratar hipertiroidismo con medicamentos, o es el deber de un endocrino?

Respuesta

El deber de un médico es poner todo su conocimiento a disposición de sus pacientes, si el médico general ( o de otra especialidad) se ha formado y se cree competente para ello puede prescribirle dietas y tratar hipertiroidismo.

Hombre
53 Años
Pregunta formulada el 06/08/2016
Buenos días, tengo un problema de hinchazón continuo y desproporcionado, además las heces son desonuformes, pequeñas y a veces con diarrea. No estoy obeso por ningún lado solamente en la barriga que la tengo desproporcionada en relación a mi cuerpo. Podrían informarme sobre esto?
Tendría que hacerme algún tipo de prueba? A quien debo acudir para que solucione este problema? No sé si es de colon, de estomago, la verdad es que estoy un tanto perdido y mi calidad de vida es muy bajo.

Respuesta

En tu caso padeces molestias digestivas, es importante conocer la presencia de otros síntomas como regurgitaciones, meteorismo, digestiones pesadas, acidez, también es importante conocer si existe pérdida de peso o cansancio excesivo. Lo puedes comentar con tu médico de cabecera ya que inicialmente se puede realizar alguna prueba para orientar lo que te ocurre.

Hombre
57 Años
Pregunta formulada el 05/08/2016
¿Estaria indicada la vacunacion frente a VPH en adultos varones?.¿Existe alguna contraindicacion para dicha vacuna en este grupo de poblacion?.¿Que tipo de vacuna,en su caso estaria recomendada y cuales serian las pautas de administracion de la misma?¿Existe dicha vacuna en el mercado farmaceutico?

Respuesta

Sí que se han realizado estudios con vacunación en varones, y algún país como Austria sí que recomienda la vacunación. En España no hay todavía un acuerdo sobre la vacunación sistemática en varones, por lo que la indicación es individualizada en función del caso. La pauta habitual son 3 dosis a lo largo de un año, la vacuna esta disponible por prescripción médica y para esta indicación no está financiada.
La vacuna está contraindicada si tienes alergia a alguno de sus componentes y si padeces alguna infección grave es conveniente que pospongas la administración

Hombre
65 Años
Pregunta formulada el 04/08/2016
cuando hago abdominales me sale un bulto en la parte alta del abdomen ,me explicare bien ?que puede ser no me duele .gracias.

Respuesta

Puede que se trate de una diástasis de rectos, esto es que el tejido entre los rectos anteriores del abdomen (músculos abdominales) es más débil y cede al hacer fuerza con estos músculos. Si el bulto es bien definido y cuesta de reducir orientaría más a una hernia supraumbilical. Con la información que nos das estos son los diagnósticos más comunes, no obstante ante dudas éstas patologías las puede valorar tu médico de cabecera y derivarte a otra especialidad si lo cree necesario.

Mujer
40 Años
Pregunta formulada el 03/08/2016
Hola, después de orinar sentada en el retrete me paro y si hago esfuerzo me sigue saliendo orina, a veces en la ducha estando parada si hago esfuerzo para orinar me sale orina, a qué se debe? Gracias. Saludos

Respuesta

Las pérdidas de orina al realizar un esfuerzo provocando un pujo o aumento de presión abdominal (valsalva) es conocida como incontinencia urinaria de esfuerzo. Se puede producir en ocasiones al toser, estornudar, reír a carcajadas... Esto puede ser debido a que el esfínter que controla la salida de la orina está debilitado o por la aparición de espasmos de la vejiga produciendo necesidad imperiosa de orinar. Esta pérdida de función del esfínter urinario se produce más frecuentemente en mujeres y puede estar causado por debilidad muscular en la musculatura del suelo pélvico, tras algún embarazo, por aumento del peso o del perímetro abdominal, la toma de diuréticos...
Para intentar corregir estas pérdidas de orina le recomendamos que siga los consejos de nuestra página web sobre ejercicios de Kegel:
https://www.pacientessemergen.es/index.php?seccion=enfFrecuentes&subSeccion=detalle&id=65&idTipo=a9frooOCvtnVfu61q7UQ5AsUwa_UuNO01Zm6WPnImX0

Un saludo.

Herramientas