Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
64 Años
Pregunta formulada el 30/05/2016
apenas puedo estar sentada me duele hueso final de la espalda ,me dan ultrasonidos, me aconsejaron osteopata ,que me aconseja ,me tiene aburrida .un saludo .

Respuesta

En primer lugar se ha de llegar al diagnóstico adecuado para un tratamiento más específico, es importante saber cuándo aparece el dolor, si el dolor se dirige o irradia a algún area, también el tipo de dolor (si quema, si es un hormigueo, como una aguja, como una presión). El abordaje no es sencillo y el tratamiento farmacológico adecuado en muchas ocasiones precisa de combinaciones de varios tipos de pastillas, además se ha de acompañar con un tratamiento rehabilitador (medidas posturales, ejercicios, ultrasonidos, radiofrecuencia...) que recomendamos siempre se realice bajo supervisión o por prescripción de un facultativo.

Hombre
61 Años
Pregunta formulada el 30/05/2016
tengo ruidos fuertes en la cabeza todoel dia , aveces me dan como mareos y se me pone presión, el medico me dice que es de ansiedad, pero yo he leído que pueden ser circulatorios , estoy muy precupado duermo muy mal,cual es su opinión, son sobre todo en el lado derecho. tomo rexer y clonazepan

Respuesta

La presión en la cabeza o dolor, se ha de tratar como una cefalea, dando analgésicos habituales (por ejemplo paracetamol), sin embargo el ruido en los oídos, que conocemos como tinnitus o acúfenos suele tener su origen en el aparato del oído, son procesos normalmente benignos que no tienen un tratamiento único y muy efectivo, sin embargo al relacionarse con la sensación de mareo es necesaria una exploración física para distinguirlo de un vértigo. Que puede tener múltiples orígenes y éste sí que tiene un tratamiento más específico (antivertiginosos o sedantes vestibulares). Si no cede con tratamiento pautado es conveniente que consultes de nuevo para una reevaluación.

Mujer
33 Años
Pregunta formulada el 27/05/2016
Tengo pequeños quistes por toda la cara, hace tres años estuve con racutan de tratamiento pero ahora me gustaría saber qué otra alternativa tengo

Respuesta

La isotretinoina (Roacután) es un tratamiento comúnmente utilizado por dermatólogos para el acé, sobretodo en su forma nodular (la que más se asemeja a tu descripción) sin embargo es un tratameinto en el cual hay que hacer análisis frecuentes, extremar las medidas antionceptivas y llevar un seguimiento médico estrecho. Existe antes de llegar a la isotretinoina otros escalones de tratamiento, aplicar soluciones a base de antibiótico o peroxido de benzoilo, posteriormente también e puede dar algún antibiótico a dosis baja por boca, o si tiene un patrón más hormonal puede tener buena respuesta a determinada familia de anticonceptivos orales.
Todos los anteriores requieren de prescripción médica. debes evitar las cremas e hidratar la piel a base de soluciones, lociones o productos no grasos, debes haer lo mismo con el maquillaje.

Mujer
55 Años
Pregunta formulada el 25/05/2016
Buenos días, ¿Podría comenzar a tomar cápsulas a base de té verde para adelgazar? ¿O alguna planta para perder peso? Un saludo.
Soy hipertensa y estoy tomando Lisinopril/Hidroclorotiazida.

Respuesta

Aunque necesitaríamos más detalles para una respuesta específica, es importante que practiques ejerico moderado y realices una dieta hipocalórica bajo supervisión profesional con un seguimiento. La toma de forma aislada cápsulas de té verde no ha demostrado ser efectiva en reducción de peso aunque´el te verde si parece disminuir ligeramente las cifras de colesterol.

Mujer
27 Años
Pregunta formulada el 25/05/2016
El neurólogo me ha diagnosticado migrañas tensionales, ¿qué son exactamente? ¿qué medidas puedo tomar para que me den con menos frecuencia?

Respuesta

El tratamiento de elección son los antiinflamatorios o paracetamol en el momento de las crisis, aunque existen también otros tratamientos más específicos. Sin embargo si estas suceden de forma muy frecuente e interfieren mucho en tus actividades habituales hay tratamientos preventivos (antiepilépticos a baja dosis, antidepresivos u otro tipo de fármacos) que logran de manera eficaz dismininuir la cantidad de crisis.
Para ello es útil marcar en un calendario que días tienes migraña (y su intensidad, por ejemplo del 1 al 3) ya que permitirá conocer si sigue algún tipo de patrón temporal. amién es importante que trates de identificar los desencadenantes.

Mujer
48 Años
Pregunta formulada el 24/05/2016
Hola, Tengo el colesterol alto (205) y el médico me dice que, de momento, no necesito tomar nada. He oido hablar de la levadura roja de arroz. Sería bueno para mi? Mucha sgracias!

Respuesta

La levadura roja de aroz es efectiva en la dismininución de la producción hepática de colesterol por la presencia de una sustancia llamada monacolinas, sin embargo no está aclarado si esto se traduce en un beneficio para la persona ya que también contiene dehidromonacolinas (en cantidad variable deendiendo del preparado) y éstas pueden tener efecto perjudicial en el corazón.
Entre las intervenciones dietéticas más importantes están: dieta mediterránea, dietas pobres en grasa, proteínas de soja, consumo de 3 nueces diarias, consumo de fibra y fitoesteroles, cereales integrales y el té verde

Mujer
23 Años
Pregunta formulada el 23/05/2016
Hola buenas, tengo mucha congestión nasal y estoy tomando ebastina por alergia y azitromicina por placas. Pero desde hace dos días tengo moco verde y tos, lo noto mucho al respirar, no soy capaz de expectorar al 100% y es incómodo. Me gustaría saber si podría tomar iniston antitusivo.

Respuesta

Es recomendable si la expectoración es verosa y espesa que no tomes el anthistamínico, ya que produce que la mucosidad sea más espesa. Debes hidratarte para fluidificar la mucosidad. Ya estás en tratamiento antibiótico, y no es adecuado que tomes antitusivos para así facilitar la expectoración. Si con estas medidas no mejoras o presentas fiebre, deberías consultar de nuevo con tu médico.

Hombre
28 Años
Pregunta formulada el 23/05/2016
Me masturbo siempre que tengo un chat con un amigo me gusta el ciber sex demasiado , a pesar de estar casada me masturbó hasta 5 veces al día x este medio, tengo este problema desde hace 7 años y tengo 26. Lo hago a escondidas cada vez q termino me invade un sentimiento de culpa.
estoy casada y nunca lo he hecho real sólo es por chats y llamadas, tengo una vida sexual activa, pero eso no impide q lo siga haciendo.

Respuesta

Si esta conducta se convierte en un impedimento para tus actividades diarias y en una necesidad, estamos hablando de una adicción, la conducta es repetitiva y además genera sentimiento de culpa, que también indica que se trata de un patrón adictivo. Te recomendamos que lo consultes con profesionales en éstas áreas ( psiquiatras, psicólogos...) para que profundicen y te ofrezcan el abordaje más adecuado.

Mujer
50 Años
Pregunta formulada el 22/05/2016
He estado 2 años en una relación estable hasta que descubrí que mi pareja es adicto al cibersexo. Quisiera saber si esta adicción tiene cura, si debo ayudarle o en cambio he de alejarme de él.

Respuesta

Es importante que él identifique el problema como tal, tratar de hablarlo con él y que se ponga en manos de profesionales (médico, psicólogo...) ya que el abordaje no es sencillo, pero tiene tratamiento.

Mujer
65 Años
Pregunta formulada el 16/05/2016
Aconsejeme alimentos perjudicales para los que tenemos un poco de azúcar ,120 ,gracias.

Respuesta

En este link a los consejos de nuestra página web que le adjuntamos puede seguir las recomendaciones dietéticas en una persona con diabetes o prediabetes. Esperamos que le resulten útiles. Un saludo.https://www.pacientessemergen.es/index.php?seccion=enfFrecuentes&subSeccion=detalle&id=20&idTipo=a9frooOCvtnVfu61q7UQ5AsUwa_UuNO01Zm6WPnImX0

Herramientas