Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
70 Años
Pregunta formulada el 30/08/2016
Buenos días, pienso q podría padecer el SFC, pero al tener otras enfermedades, es difícil diagnosticarla por descarte o sintomatologia. Mi pregunta es Hay algún indicador q se pueda detectar en un análisis u otra prueba q asegure q se padece esta enfermedad , o el diagnostico se basa en síntomas.

Respuesta

No existe una prueba estandar que diagnostique de forma objetiva el Síndrome de Fatiga Crónica. El diagnóstico es principalmente clínico (es decir con síntomas compatibles) y cumpliendo determinados criterios. Es por ello que en ocasiones el diagnóstico es más difícil que en otras enfermedades.

Mujer
33 Años
Pregunta formulada el 29/08/2016
Hola! Estoy en estudio por posible Miastenia ocular.. llevo 3 meses en tratamiento con corticoides.. aunque llevo 1 año con visión doble y borrosa.. tomó 50 Mg predsinona al día, no noto ninguna mejoría..al reves sólo efectos secundarios del medicamento. Es posible que no sea Miastenia lo que tengo
Desde q tomó prednisona tengo mareos, inestabilidad al andar, temblores, cambios de humor y sobretodo ansiedad y angustia. En principio tomaba Mestinon pero me lo cambiaron xq tenía demasiados movimientos involuntarios en los músculos del cuello y dejé de comer por miedo atragantarme. Gracias

Respuesta

El diagnóstico de miastenia gravis puede realizarse basándose en datos clínicos (como el test de edrofonio), estudio electrofisiológico y presencia de determinados anticuerpos en la analítica de sangre (antiacetilcolina y antiMusk).
En la miastenia ocular la piridostigmina es tratamiento de primera línea, si no hay mejoría se puede tratar con corticoides ( aunque de inicio pueden empeorar los síntomas), si no mejora se valora el tratamiento inmunosupresor.
Si la sospecha diagnóstica se apoya en datos clínicos, electrofisiológicos y de laboratorio, además si hay una mejoría de los síntomas tras piridostigmina se trata muy probablemente de una miastenia, no obstante esto lo ha de valorar el médico que disponga de todos estos datos y de tu evolución. Un saludo.

Mujer
35 Años
Pregunta formulada el 29/08/2016
Buenos días! Hace tres meses que me siento bastante cansada, nada más que tengo ganas de dormir y tengo un malestar en todo el cuerpo. Siento que me pesa demasiado. Tengo un dolor en la mama izquierda, como unas punzadas y siento algo de dolor cuando me toco en el lateral izquierdo de la mama.
Tengo SII (Sindrome de Intestino Irritable)

Respuesta

Aunque el cansancio o la astenia es un síntoma inespecíficico, en ocasiones es necesario descartar alguna patología como anemia o problemas tiroideos, sin embargo si se acompaña de otros síntomas (en este caso de las molestias en la mama) te recomendamos que consultes con tu médico para que te realice una exploración, historia clínica y te solicite las pruebas que crea necesarias.

Hombre
35 Años
Pregunta formulada el 29/08/2016
¿La miastenia gravis se puede certificar como discapacidad?
Buena salud, aunque con brotes de miastenia a lo largo del año

Respuesta

La minusvalía es un reconocimiento de ciertas prestaciones sociales, así como de accesibilidad a determinados puestos de trabajo.
La miastenia puede ser reconocida como minusvalía, sin embargo el grado de ésta dependerá de la afectación y la presencia de otras enfermedades o alteraciones que incidan en tu capacidad funcional.

Hombre
38 Años
Pregunta formulada el 26/08/2016
Hola. Las fisuras en el esternon, cuanto tiempo tardan en recuperarse?. Cuando podré volver de nuevo al gimnasio?. No ha afectado a ningun organo.

Respuesta

El tiempo de recuperación puede ser variable según cada persona y según el grado de afectación del esternón. Habitualmente las fisuras en esternón y en costillas pueden prolongarse varias semanas (o incluso meses en algunos casos) y suelen ser muy dolorosas requiriendo mantener analgesia durante cierto tiempo. Si consigues retirar los analgésicos sin presentar dolor puedes empezar a hacer algunos ejercicios de forma progresiva evitando en los primeros días ejercicios de pectorales para evitar recaídas. Un saludo.

Mujer
30 Años
Pregunta formulada el 25/08/2016
He leído que no es recomendable tomar Eutirox con bebida de soja en una de sus respuestas a pacientes. ¿Es una indicación solo para la toma en ayunas o la soja no es recomendable en personas con hipotiroidismo? ¿Existe algún listado de alimentos o complementos contraindicados?
Hipotiroidismo tratado con Eutirox 88

Respuesta

Se recomienda en general no consumir alimentos con soja en el hipotiroidismo por su interfencia sobre la absorción de la medicación (levotiroxina), por lo que con mayor motivo se debe evitar tomar conjuntamente en el desayuno. Por otro lado existen otros alimentos que no son recomendados en el hipotiroidismo por su efecto bociógeno (interfieren en la producción de hormona en las glándulas tiroideas). Estos son por ejemplo: cereales como el trigo, algún fruto seco como las nueces o castañas, vegetales como pueden ser las coles, los rábanos, el apio...

Mujer
65 Años
Pregunta formulada el 24/08/2016
Estoy tomando voltaren retard 75 para dolor de lumbago, ¿es fuerte ?. Tomo medicación para la tensión arterial, lo que me parece que me deja débil. Gracias.

Respuesta

El voltaren es un antiinflamatorio bastante utilizado en el tratamiento del lumbago o lumbalgia aguda. Su efecto suele producir mejoría relativa tras unos días de tratamiento y es conveniente acompañarlo de calor local (con bolsa de agua caliente o almohadilla eléctrica) en la zona donde se localiza el dolor. Los principales efectos de los antiinflamatorios serán la irritación de la mucosa del estómago pudiendo ocasionar en personas mayores úlceras de estómago (por lo que en ocasiones está indicado el tratamiento con protectores gástricos) y por otro lado pueden llevar a una descompensación de las cifras de tensión arterial, por lo cual le recomendamos que vigile de cerca las cifras de tensión arterial y si se producen variaciones lo comente con su médico de cabecera. Un saludo.

Mujer
65 Años
Pregunta formulada el 24/08/2016
Alguna vez veo como si fueran luces brillantes por el lado derecho. Hace años tuve una trombosis en se ojo y sigo con las revisiones anuales. Tengo una pequeña catarata. Un saludo.

Respuesta

Las luces centelleantes o brillantes con la visión se denominan fosfenos. La aparición de estas luces centelleantes puede aparecer puntualmente ante algún estímulo lumínico intenso o cuando nos frotamos fuerte los ojos ejerciendo una presión en los mismos siendo transitorios y sin tener mayor repercusión. Sin embargo también pueden aparecer en otras ocasiones de forma espontánea o más continua por lo que si así en su caso le recomendamos que acuda a visita con el oftalmólogo ya que puede tratarse de algún problema en las células de la retina. Un saludo

Mujer
65 Años
Pregunta formulada el 20/08/2016
me aconsejo un medico de cabecera Hidroxil por q tengo dolores de espalda y articulación, estoy tomando disgren ,simvastatina, diovan, y lovibon, soy reacia a tomar las cosas ,la verdad que ando muy cansada ,aconsejeme, gracias.

Respuesta

La astenia, o sensación de cansancio puede tener muchas causas y es un síntoma inespecífico, es importante saber si se acompaña de pérdida de apetito, pérdida de peso o existe fiebre. También puede manifestar la necesidad de ajustar el tratamiento antihipertensivo si existieran cifras bajas.
Por otro lado la simvastatina puede producir dolores musculares.
El hidroxil es un complejo de vitaminas del grupo B se utiliza en dolores de características neuropáticas como la neuralgia del trigémino o la lumbociática, aunque su utilidad está actualmente en discusión y tu médico es el que mejor puede saber si te beneficias de este tratamiento o necesitas otro diferente.

Mujer
32 Años
Pregunta formulada el 20/08/2016
Mi abuela tiene 90 años y tiene parkinson. Querría saber si esta enfermedad puede estar afectando a su sistema digestivo, ya que hace deposiciones muy blandas. Toma sinemet, podría esto causarle depresión e insomnio?
Tiene dieta turmix desde que tuvo un edema agudo de pulmon hace 4 meses

Respuesta

la medicación que indicas es una combinación de levodopa y carbidopa, que está indicada para el tratamiento de la enfermedad de Parkinson, en esta enfermedad existe un déficit de salida de dopamina en determinadas neuronas del sistema nervioso central.
El Parkinson es una enfermedad multisitémica por lo que además de trastornos del movimiento (rigideces, temblor dificultad para la marcha...) también se puede acompañar de síntomas cognitivos (demencia), trastornos del sueño (sueño fraccionado, síndrome de piernas inquietas...), síntomas neuropsiquiátricos: depresión, ansiedad, pérdida/disminución de la líbido, trastorno del control de los impulsos ( juego patológico, consumo de tóxicos, gasto excesivo...) estos últimos además se pueden ver agravados por el inicio de tratamiento.
En cuanto a los síntomas digestivos es más frecuente el estreñimiento y lo más probable es que en este caso pueda deberse al cambio en la dieta.

Herramientas