Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Hombre
38 Años
Pregunta formulada el 21/04/2015
Estoy tomando citalopram 20 mg, y me gustaria saber si podria beber alcohol, tipo cervezas, y que cantidad....?

Respuesta

La utilización conjunta puede aumentar los efectos secundarios (debilidad, falta de concentración sobretodo con consumo elevado. Debes evitar la utilización conjunta de alcohol y citalopram, o limitar el consumo de alcohol a un consumo moderado (1-2 cervezas o 1 copa de vino). Por otro lado no suspendas nunca un tratamiento sin consultarlo previamente a tu médico.

Hombre
38 Años
Pregunta formulada el 21/04/2015
Tomo citalopram 20 mg hace 8 semanas, y he notado poca mejoria, sobre todo en lo obsesivo. Es un buen farmaco?. Llegare a sentir mejoria?. Cuanto tiempo he de esperar?

Respuesta

Aproximadamente a las 6 semanas ya se considera que está haciendo efecto, es conveniente llevar un seguimiento y no abandonar el tratamiento por pensar que el efecto es escaso, es importante que hayas notado algo de mejoría, aún así no desesperes que la dosis se puede ajustar, además existen más tratamientos. Un saludo.

Mujer
40 Años
Pregunta formulada el 21/04/2015
Yo tomo Ia pastilla Intelectum Booster, (Arkopharma), es guarana.¿Es perjudicial tomarla a diario durante seis meses?

Respuesta

No se han descrito complicaciones del consumo prolongado de este producto, como estimulante natural puede provocar nerviosismo.

Mujer
56 Años
Pregunta formulada el 20/04/2015
Tengo la ferritina muy alta mas de 700,como puede afectar a los organos y como se puede bajar.Mi medico no me da nada.solo analisis periodicos y eliminar alimentos que contengan hierro.existe algun medicamento que elimine el exceso de hierro del organismo.Gracias.

Respuesta

La ferritina suele conocerse como el depósito del hierro y principalmente suele depositarse en el hígado, pero hay diversos procesos como el abuso de alcohol, consumo de determinados fármacos, procesos inflamatorios a nivel general, problemas hepáticos... que pueden elevar la ferritina sin que esto se traduzca con un depósito anormalmente elevado de hierro (enfermedad que conocemos como hemocromatosis). Por estos motivos suponemos que te solicita dichas analíticas, es conveniente que evites el alcohol y lleves una dieta variada, no pierdas el seguimiento con tu médico ya que el estudio se debe realizar de forma escalonada. En caso de encontrar alguna enfermedad, se pauta un tratamiento específico.

Mujer
48 Años
Pregunta formulada el 20/04/2015
Hola,mi hija de 21 años, lleva 3 años tomando anticonceptivos (liofora diario).El médico le dice que no es necesario hacer descansos .¿que opinan sobre esto? Cuanto tiempo puede tomarlas sin descansar? Gracias

Respuesta

Pueden ser usados por muchos años sin descanso y sin presentarse efectos adversos. No es necesario "descansar de la pastilla" cada 6 meses o 1 año o 2 años esto no tiene validez científica y sólo ocasiona embarazos no deseados.

Mujer
39 Años
Pregunta formulada el 20/04/2015
Llevo 1 año con dolor en al abductor,ingle y pectineo de la pierna derecha. Me han hecho varias pruebas y el diagnostico de la resonancia es un edema en el abductor. Tras muchas sesiones de rehabilitacion se quita el dolor por una temporada pero despues vuelve. Quisiera saber que puedo tener. Grac

Respuesta

Lo que la resonancia dice se puede traducir como una inflamación de este músculo, hay diversos factores que pueden influir entre los que más puedes incidir es una correcta planificación del ejercicio, realiza un calentamiento adecuado, estirando tdos los grupos musculares que vayas a trabajar. El calor locar o los geles con efecto calor te pueden ayudar, tras el ejercicio también es conveniente que apliques frio local en la región. Si la lesión es reiterada hay que mirar otro tipo de factores predisponentes ( asimetrías en miembros inferiores, choque fémoroacetabular, hiperlordosis lumbar...) que también pueden provocar problemas de sobrecarga.
Ante una lesión de estas características es importante que refuerces la musculatura que estabiliza la pelvis (abdominales, paravertebrales y, aductores)para mejorar la sintomatología, pero lo primero es el reposo deportivo hasta que la fase aguda haya pasado.

Mujer
33 Años
Pregunta formulada el 20/04/2015
Mi madre falleció de cáncer de pancreas hace 10 meses,ella siempre a padecido de digestiones pesadas y unos seis años antes de producirse la enfermedad , el médico de cabecera optó por mandarle omeoprazol uno antes del desayuno de forma crónica. Así 6 años, Y da que pensar. Que opinión me da usted?.
Ni fumaba, ni bebía alcohol, hacia deporte, y sólo tenía sintomas de premenopausia,digestiones en ocasiones pesadas, y dieta equilibrada.

Respuesta

Lamentamos profundamente lo de su madre, es una situación compleja ya que el cáncer de páncreas no suele dar mucha sintomatología hasta estadíos avanzados, además suele desarrollarse muy rápido sin tratamiento (hablamos de meses y no de años) y los síntomas entonces evolucionan de una forma llamativa y es lo que hace saltar las alarmas de los médicos.
Hay mucha gente que consume omeprazol de forma crónica y no ha desarrollado ningún tipo de tumor, tampoco existe la sospecha, ya que últimamente con los sistemas de fármaco-vigilancia, si la hubiera, ya se habrían tomado medidas.
Ánimo.

Mujer
33 Años
Pregunta formulada el 20/04/2015
Mujer 33 años.Embarazada de mes y medio aprox. Me siento muy cansada, en exceso, sin ganas de nada. Incluso estoy de baja en mi trabajo. Al tener SII tengo muchas diarreas y por ello el medico no me ha prescrito que tome vitaminas, hierro, etc..hay algo que pueda hacer para no estar tan casada??
MI salud es normal excepto el tema del SII.

Respuesta

Si tienes diarreas frecuentes este puede ser el motivo de tu cansancio, es importante que asegures la hidratación y la absorción de electrolitos por parte de tu cuerpo (existen preparados de múltiples marcas que sirven para ello conocidas como sales para la rehidratación oral), por otro lado pueda ser que estes percibiendo de esa forma los cambios hormonales del embarazo, y esto irá cambiando, el hierro sólo se recomienda si existe un déficit comprobado mediante una analítica sanguínea.
Comprueba que tu dieta sea completa y variada e intenta llevar un horario de sueño. Si ha motivado baja laboral es conveniente que tu médico te siga por si precisas llevar algún tipo de tratamiento.

Mujer
23 Años
Pregunta formulada el 20/04/2015
Hola, quisiera saber de algún medicamento para ayudar a la concentración y a la memoria en época de exámenes de los universitarios. Además os pido información acerca del GINKO.
Soy estudiante y estoy en condiciones óptimas de salud

Respuesta

La alimentación variada y equilibrada en una chica joven como es tu caso podría ser suficiente para conseguir un adecuado rendimiento durante exámenes. Asegúrate de consumir todos los elementos de la dieta (Hidratos de carbono, proteínas, grasas, lácteos, vitaminas...) y más concretamente que la dieta sea rica en frutas y verduras. El Gingko Biloba es en ocasiones útil por su efecto para mejorar la concentración en épocas de exámenes por lo que puedes probarlo siempre bajo la supervisión de tu médico.
El Gingko Biloba se trata de un arbusto del que se aprovechan unos extractos que se usan como medicamento natural. Se utiliza en casos de deterioro de la memoria como en la Enfermedad de Alzheimer y deterioro cognitivo aunque también se ha visto utilidad para aumentar en determinados casos la concentración o mejorar los acúfenos (ruidos en los oídos) o molestias en piernas por problemas venosos... En cualquier caso es un medicamento natural que debe ser supervisado por su médico de familia antes de probarlo en función de la historia o las enfermedades de cada paciente.
Un saludo.

Hombre
56 Años
Pregunta formulada el 19/04/2015
después de estar mucho tiempo sentado en el trabajo, al levantarme perdí el conocimiento. Tenía la tensión arterial baja. Tengo problemas circulatorios, varices incluso llegue a tener trombosis en la pierna; algo de sobre peso y hace años que no voy al médico, ni me he hecho pruebas de ningún .
tipo. Tomo valeriana a diario.

Respuesta

Lo que comenta de la pérdida de conocimiento se denomina sincope. Cuando éste se produce al ponerse de pie tras pasar un largo tiempo sentado o acostado, puede ser secundario a una hipotensión ortostática. En principio hay que vigilar las cifras de tensión arterial y ver si aparece con frecuencia éste síntoma. Si se produce de manera aislada no hay que darle importancia. En pacientes con problemas vasculares, tales como insuficiencia venosa crónica, trombosis venosa profunda... hay que controlar los factores de riesgo cardiovascular principalmente: tensión arterial, colesterol, diabetes, peso, hábitos tóxicos ( fumador). Por tanto si hace mucho que no ha sido valorado por su médico debería de acudir para realizar una exploración completa y realización si es oportuno de una analítica sanguínea general para estudio y control de los factores de riesgo comentados.

Herramientas