Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Hombre
35 Años
Pregunta formulada el 24/08/2015
¿Cuál es la principal diferencia entre los productos a base de itraconazol y fluconazol para tratar infecciones fúngicas tales como infecciones causadas por Candida?

Respuesta

Tanto fluconazol como itraconazol son fármacos antimicóticos, es decir, actúan contra infecciones por hongos. Ambos son fármacos efectivos para infecciones tipo candidiasis aunque hay pequeñas diferencias farmacológicas que hacen que el itraconazol actúe también frente a un hongo denominado Aspergillus. Para el caso de cándidiasis vaginales algunos estudios han demostrado que con itraconazol hay mayor tasa de curación y menor tasa de recaída de infecciones. ¡Un saludo!

Mujer
40 Años
Pregunta formulada el 22/08/2015
embarazada de 27 semanas con dolor de muelas, en junio paso lo mismo y dentista mando amoxixilina/clavulanico por dos semanas, lo que provocó candidiasis vaginal, quisiera saber si puedo volver a tomar antibiótico o si será perjudicial para el bebé en el 3 trimestre o reproducirá la candidiasis
la candidiasis, después de ser tratada, se volvió a reproducir y en esta ocasión derivó en una micosis por la ingle y zona perineal de la cual apenas hace 2 semanas me recuperé, aunque en la actualidad estoy volviendo a tener picores vaginales

Respuesta

No aconsejamos que inicies tratamiento antibiótico sin que previamente un medico valore que hay signos de infección y lo prescriba (valorando el balance riesgo/beneficio).
Si sueles padecer candidiasis tras tratamientos puedes aplicarte, durante el tratamiento, óvulos con probioticos vaginales para mantener la flora vaginal y evitar la proliferación masiva de cándidas.

Mujer
49 Años
Pregunta formulada el 10/08/2015
Quisiera saber los resultados obtenidos con la implantanción de un neuroestimulador para controlar el dolor, la frecuencia y urgencia urinaria en casos de Cistitas intersticial (CI) y dolor vesical. También si la implantación de este neuroestimulador es muy dolorosa.
Diagnóstico de CI

Respuesta

La neuromodulación es un tratamiento efectivo y resolutivo en pacientes con disfunción miccional crónica, refractaria al tratamiento convencional. Otras indicaciones son la cistitis intersticial, dolor pélvico crónico, incontinencia fecal, estreñimiento...
La electroestimulación consiste en aplicar impulsos eléctricos para modificar el comportamiento de unas determinadas neuronas, modulado en tu caso los reflejos miccionales disminuyendo los síntomas de urgencia y la frecuencia de los mismos. Los resultados están siendo extraordinarios lo que hace plantearse nuevas indicaciones como tratamiento de enfermedades neurologicas tipo Parkinson.
La colocación no es dolorosa y se realiza en quirófano bajo anestesia.
Un saludo.

Mujer
38 Años
Pregunta formulada el 06/08/2015
Me he cambiado prótesis mamarias y me dio una mastitis y seroma en el pecho izquierdo y me lo controlaron con antibiótico. Ahora tengo el pecho izquierdo mas arriba, duro y el derecho me supura el pezón e hinchado. En la clínica dicen que ya ira pasando e irá a la normalidad. Pero llevo así 2 meses
Soy asmática.

Respuesta

¡Hola, buenos días! Lo más importante en estos casos es estar tranquila y hacer caso a las indicaciones del especialista, en este caso el cirujano que le puso o le recambio las prótesis, pues ellos son los que más experiencia tienen en estos temas. Probablemente lo que te está ocurriendo es que tu cuerpo ha hecho algo de reacción al nuevo material protésico, lo que se conoce como reacción a cuerpo extraño. En estos casos puede dar lugar, como en tu caso, a mastitis o a seromas que pueden supurar y que requieren ser tratados con antibiótico. La curación de los mismos puede tardar un tiempo y requiere un seguimiento cercano por el cirujano para evitar que si no se resuelve bien el seroma pueda provocar una asimetría en los pechos a posteriori. Ajústate a las indicaciones que te ha dado tu especialista. No obstante si continuas supurando por el pezón consulta de nuevo ya que puede ser necesaria una nueva tanda de antibióticos. En algunos casos puede ser necesario tener que extraer las prótesis y/o recambiarlas. Un saludo.

Mujer
38 Años
Pregunta formulada el 05/08/2015
Puedo tomar amoxicilina en la 10° semana de embarazo?
Me han detectado otitis en mi viaje a Portugal. Quisiera una segunda opinión.gracias

Respuesta

Es complicado llevar a cabo estudios sobre tratamientos en mujeres embarazadas por motivos éticos, por lo cual no se ha podido estudiar claramente si existe algún efecto de la amoxicilina durante el embarazo. No obstante en animales no ha demostrado que sea perjudicial sobre el feto ni se han objetivado efectos adversos claros en madres por lo que se aconseja que sean utilizados en el caso que sea necesarios únicamente por algún cuadro infeccioso bajo prescripción médica.

Hombre
70 Años
Pregunta formulada el 01/08/2015
tengo un hijo discapacitado psíquico con acusado deterioro cognitivo y en tratamiento con risperidona, lorazepan, y lormetazepan , que cuando no le gusta alguna orden responde autoagrediendose . Existe algún método para quitarle esa actitud?

Respuesta

En este caso al existir una discapacidad psíquica y un deterioro cognitivo es complicado poder evitar esos episodios de autoagresión. De hecho ya se encuentra tratado para intentar controlar esos síntomas con medicación Antipsicótica y ansiolítica. Le recomendamos que continúe sus controles habituales con su médico o su psiquiatra que valorarán la posibilidad de ajustar el tratamiento Antipsicótico cuando lo estime oportuno.

Mujer
54 Años
Pregunta formulada el 31/07/2015
Buenas tardes mi pregunta es la siguiente, desde hace unas semanas vengo notando un amargor en la boca,para que me entiendan es como si pulverizara colonia y me entrara en la boca y se quedara amarga,pienso que es desde que por una lumbalgia y una posterior bursitis tomé muchos antiinflamatorios
Soy una señora de 54años que no tengo en principio nada relevante.Bueno en ocasiones he tenido molestias de estomago y me han dicho que era dispsia pero eso lo tengo hace mucho tiempo

Respuesta

Los síntomas que describe es lo que habitualmente se suele llamar pirosis. Los pacientes con dispepsia suelen tener este síntoma y efectivamente es muy probable que pueda tener en parte relación con la toma de antiinflamatorios que necesitó durante otros días por otros motivos. Estos medicamentos pueden afectar al estomago aumentando la acidez y por tanto desencadenar pirosis o sensación de "boca amarga". Si persisten los síntomas acuda a su médico. Un saludo.

Mujer
25 Años
Pregunta formulada el 26/07/2015
En un recien nacido que no micciona, hasta cuanto tiempo se puede esperar para considerarlo anormal

Respuesta

La primera micción la realizan un 95% de los recién nacidos en su primer día de vida. Pueden manchar el pañal con una sustancia color rojo ladrillo; no es sangre, son uratos que se eliminan por orina, son absolutamente normales y dejará de verse en días posteriores. Consulte con su pediatra si el niño no micciona.

Mujer
39 Años
Pregunta formulada el 25/07/2015
Mi hija de 4 años está desde hace tres dias con diarrea, quisiera saber si en la dieta astrigente que sigue puedo incluirle gelatinas y yogures naturales. Muchas gracias. Un saludo

Respuesta

Por supuesto,entra dentro de la dieta. El problema fundamental de un episodio de diarrea es la desnutrición. Por lo que hay que intentar reponer las pérdidas.
Hidratación abúndante y dieta astrigente. Los helados o las gelatinas pueden ser perfectas fuentes de líquidos claros, especialmente si el niño está vomitando. De esta manera, usted puede darle al niño grandes cantidades de líquidos en forma lenta y evitar llenar demasiado el estómago.

Hombre
32 Años
Pregunta formulada el 20/07/2015
Me gustaría saber cual es el mejor tratamiento para una neuropatía periférica.
He intentado tomar un suplemento de Vitamina B, pero no parece que ayude mucho. He oido que Rhoriola Rosea y ALA (acido alfa lipoico) ayudan. También he leido sobre las cremas con capsicin. A veces tengo episodios, sobre todo en los dedos de los pies, que duran 20 minutos donde no puedo ni moverme.

Respuesta

La neuropatía periférica supone un daño al sistema nervioso periférico, los síntomas van a variar según el tipo de nervio que se afecta. Los síntomas más frecuentes son la debilidad muscular, calambres dolorosos, fasciculaciones, pérdida de masa muscular, degeneración de los huesos, y cambios en la piel, el pelo y las uñas.
El dolor neuropático es frecuentemente difícil de controlar. El dolor leve puede aliviar con analgésicos tópicos como cremas de capsaicina. Existen varios tipos de medicamentos que recientemente han demostrado ser

Herramientas