Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Hombre
59 Años
Pregunta formulada el 25/06/2015
Gracias por responderme a mi primera pregunta. Ahora. Cuando salgo no se que tomar, siempre lo hago con moderacion me gustaria saber escogiendo entre un vino o una cerveza que es mejor, o menos malo para un diabetico bien controlado
Glicosidada 6,2

Respuesta

Hola buenos dias. Partiendo de la base que como usted indica el consumo de alcohol debe estar limitado en todo paciente diabético y que en su caso es un diabético bien controlado, si puntualmente quiere tomarse algo cuando sale a cenar sería más conveniente o menos perjudicial una copa de vino, gracias a las propiedades de los "taninos", un importante antioxidante presente entre los componentes del vino que tiene un efecto protector en el sistema cardiovascular de su organismo. ¡Un saludo!

Hombre
40 Años
Pregunta formulada el 22/06/2015
Parte de mi familia le han extirpado la vesícula. Me han diagnosticado barro biliar, el tratamiento que me han mandado es acido ursodesoxicolico. ¿No se si esto sera eficaz para bajar las ggt?. Yo llevo un año tomando 2 cervezas en el almuerzo después de estar 6 años sin berber nada.
Llevo 7 años con las ggt altas. He estado quitado de todo alcohol 6 años, las ggt seguián al mismo nivel. El año pasado incremente el ejercicio físico y cambie a una dieta más saludable. Baje de peso 10 kilos, ahora el ggt las tengo entre 80 y 100. Me ha hecho una ecografía y tengo barro biliar.

Respuesta

La GGT es una enzima que se necuentra en las células del higado, generalmente su elevación de forma aislada suele ser muy inespecífica, pero puede en ocasiones corresponderse a una dificultad para eliminar la bilis. Con el consumo de alcohol se relacionan más la GOT y la GPT. A parte del tratamiento que has recibido, es importante que realices una dieta equilibrada baja en grasas evitando las ingestas copiosas.

Mujer
23 Años
Pregunta formulada el 19/06/2015
Tengo candidiasis de forma recurrente, y aunque he recurrido por consejo de mi médico a la utilización de lactobacillus, cada dos meses aproximadamente vuelven a aparecer ¿hay alguna forma de acabar definitivamente con ellas?
23 años, sin antecedentes ginecológicos resaltables, citología normal.

Respuesta

Las candidiasis vaginales pueden ser frecuentes en determinadas mujeres. Terminar con ellas definitivamente puede resultar complicado aunque algunas medidas pueden reducir el riesgo de que vuelvan a aparecer además del aporte de lactobacillus. Estos son: Evitar alimentos ricos en cafeína, levadura o productos ricos en azúcar ya que pueden estar asociado a crecimiento de hongos, evitar el uso inapropiado de antibióticos que aumenta la proliferación de candida, usar ropa interior de algodón y ropa suelta y tratamiento antifúngico cuando su médico lo considere oportuno. ¡Un saludo!

Mujer
54 Años
Pregunta formulada el 18/06/2015
Me gustaria saber si hice mal en nadar cuando me encontre mejor de un pinzamiento que tuve en la zona lumbar.Pues entonces me empezó a doler la parte derecha de la cadera y me dijeron que habia sido debido a haber forzado mas esa pierna y ahora no se cuando volver a nadar
Yo nado hace muchos años pues me dijeron que era lo mejor para mi espalda pues mi diagnostico es el siguiente: Espondiolistesis con espondiolisis bileral L4-L5.Estenosis del calibre AP del canal a nivel L4-L5 favorecida por la hipertrofia de facetas, la lisis y la protusión discal.

Respuesta

La rehabilitación es fundamental en problemas de la columna como el suyo y efectivamente la natación es uno de los ejercicios mas saludables por lo cual no estaría contraindicado. No obstante siempre debe asegurarse que el ejercicio sea moderado y no excederse con la duración o la intensidad del mismo. Puede que el problema que le haya aparecido esté relacionado más con alguna inflamación de la cadera en lugar de su problema lumbar. En cualquier caso sería conveniente algo de reposo deportivo, frío local y alguna medicación para el dolor. Si no mejora le aconsejamos que acuda a su médico. ¡Un saludo!

Mujer
36 Años
Pregunta formulada el 16/06/2015
Hola mi madre padece del estomago y muy a menudo le hace daño la comida fue al especialista y le dio Suxidina y le fue bien pero ahora tiene q dejar de tomarlo prq no se puede tomar mas de 3meses.Mi pregunta es si hay algún medicamento similar o cnd podrá volver a tomar Suxidina.Gracias.
padece mucho de los gases tiene artitis y 68 años

Respuesta

El motivo de los 3 meses de tratamiento es porque debe de ser un tratamiento supervisado y pautado por un médico. Si padece de artritis es posible que tome antiinflamatorios de forma continuada lo cual también puede dar dolor abdominal.
Respondiendo a tu pregunta, sí existen otros tratamiento similares, que se lo comente a su médico para que prescriba lo que estime más adecuado.

Hombre
42 Años
Pregunta formulada el 09/06/2015
Mi mujer está tomando desde hace 7 dias amoxicilina, nolotil y paracetamol (recetados por su ginecólogo y su dentista) por una infección de muelas,me gustaría saber durante cuanto tiempo puede seguir con el antibiótico pq todavía le duele la muela(le dijeron q entre 7 y 10 días)

Respuesta

Efectivamente la pauta habitual recomendable del antibiótico en este caso estaría entre un semana o semana y media. Más allá de este tiempo sería conveniente si no le ha producido mejoría realizar un nuevo control por su médico o dentista ya que pueden aparecer problemas adversos o efectos secundarios del antibiótico. En cuanto al paracetamol o nolotil son medicamentos analgésicos que no suelen producir problemas a pesar que se prolongue su toma. De hecho, está indicado continuar con analgesia. mientras haya dolor. Le aconsejamos visite de nuevo a su médico para una nueva evaluación por si es necesario cambiar de antibiótico. Un saludo.

Hombre
38 Años
Pregunta formulada el 08/06/2015
El medico me ha dicho que suba la dosis de citalopram de 20mg a 30mg, ¿podría tomar 20mg por la mañana, y 10 mg por la tarde -noche?.

Respuesta

Lo más recomendable es que la toma de citalopram sea en un único momento del día tanto la dosis de 20 mg como cuando se produce un aumento de dosis a 30 mg. Un saludo.

Mujer
59 Años
Pregunta formulada el 08/06/2015
puede empeorar la salud cardio vascular,al tomar Levotiroxina...por tiroiditis de Hashimoto
tiroiditis autoinmune Hasimoto Repetidas infecciones urinarias por proteus miriabilis TA elevada y tratada con valsartan 160 Todo esto durante este año..el año pasado por este tiempo fue cuando inicie con levotiroxina.

Respuesta

El tratamiento con levotiroxina se inicia por una disminución de la función de la glándula tiroides, y cuando se inicia el tratamiento hay que realizar controles periódicos para controlar la dosis. Si precisas tomar levotiroxina es mayor el beneficio en tu salud ya que ésta hormona tiene funciones muy importantes dentro de nuestro organismo.

Mujer
72 Años
Pregunta formulada el 08/06/2015
Cistitis Intersicial/ Dolor Vesical escozor parte interna de los muslos ( son delgados) citologia bien, orino mucho, puede deberse a esta condición. Productos como el Talkisen no me resultan. Muchas gracias

Respuesta

La cistitis intersticial es una inflamación crónica de las paredes de la vejiga, los síntomas son similares a los de una infección de orina pero prolongados en el tiempo y no se suele acompañar de fiebre, éste puede ser el motivo por el que tengas sensación de orinar constantemente. El tratamiento suele pautarlo desde una unidad de Urología, ya que comprende desde pastillas por vía oral hasta tratamientos directamente en la pared de la vejiga o la distensión de la vejiga. En tu mano está evitar en gran parte los irritantes vesicales en la dieta (tomates, bebidas gaseosas, cítricos, ácidos y edulcorantes artificiales), así mismo hacer ejercicios de suelo pélvico (para comenzar a identificar los músculos, interrumpir y aguantar el chorro de la orina es un buen ejercicio, posteriormente se puede repetir este ejercicio sin necesidad de estar orinando, es importante que no se realiza fuerza con los glúteos, aunque contraer el ano puede ayudar a realizar este ejercicio). Si realizas estos cambios mejorarán tus síntomas.

Hombre
59 Años
Pregunta formulada el 08/06/2015
Estoy tomando glimepirida para la diabetes pero poco a poco va subiendo el nivel de glucosa. La Doctora a comentado en un posible cambio de medicina. ¿Hay farmacos que puedan resultar mas eficaces? Gracias por su respuesta

Respuesta

La diabetes tipo 2 suele tener un curso cronico y progresivamente suele precisar ajustes de tratamiento con el fin de mantener los niveles de azucar estables. Desde hace unos años han surgido nuevos medicamentos que son efectivos para el tratamiento manteniendo la seguridad del paciente por lo que no debe asustarse ante un cambio de medicación. Aprovecho para recordarle que tiene que mantener una dieta sana evitando grandes ingestas de hidratos de carbono y realizar ejercicio fisico regularmente.

Herramientas