Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
41 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
Hola..tengo fibromialgia y siempre estoy cansada y me duele todo. además tengo El ánimo por los suelos.que podría tomar para aliviar estos síntomas.si es natural mejor.gracias

Respuesta

Lo mejor es que se ajuste el tratamiento de base de tu enfermedad ya que los sintomas que explicas son propios de la fibromialgia.

Mujer
53 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
Quisiera un buen complejo vitaminico para un chico de 21 años con bajo peso y cansancio por los estudios

Respuesta

Realmente no se suele indicar de entrada un complejo vitamínico en personas tan jóvenes ya que únicamente suelen hacer realmente más falta en gente con algún déficit vitamínico como pueden ser los ancianos por diversas causas. Normalmente una dieta equilibrada suele ser suficiente para poder cubrir todas las necesidades energéticas y vitamínicas en el mundo desarrollado y más teniendo en cuenta que España es la cuna de la tan rica dieta mediterránea. En este caso el bajo peso puede motivar el cansancio en los estudios, pero eso no quiere decir que si tiene una dieta equilibrada en casa tenga un riesgo de estar desnutrido. Así pues intente una dieta variada rica en hidratos, proteínas y vitaminas (en frutas y verduras), sin olvidar las grasas y productos lácteos. Aunque sea en pequeñas cantidades es conveniente que reparta las comidas a lo largo del día y que la dieta sea variada. Un equilibrio entre la variedad y la cantidad le hará progresivamente ganar peso y por ello mejorar del cansancio.
No obstante, si quiere probar complejos multivitamínicos (cualquiera de farmacia, tipo multicentrum) no están contraindicados, de hecho hay gente que prefiere probarlos., pero como consejo principal: dieta mediterránea equilibrada + descanso + ejercicio 3-4 veces a la semana: ¡Éxito asegurado!
Un saludo.

Mujer
53 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
¿Cómo cuidar el cutis cuando existe una dermatitis?

Respuesta

En su caso primero sería adecuado poder determinar primero el tipo de dermatitis con el que se corresponde llegando a un diagnóstico clínico por su médico. En ocasiones puede tratarse de una dermatitis irritativa de contacto por productos químicos, una dermatitis seborreica, psoriásica, una dermatitis alérgica. Así pues dependiendo del tipo que fuese diferiría en su tratamiento. Ahora bien, en lineas generales se suele recomendar dar como primer escalón de tratamiento en todo tipo de dermatitis cremas hidratantes, sobre todo las ricas en urea y aloe vera. Esto hace que las células de la piel se hidraten y que reduzca la inflamación de la piel. Posteriormente si se llega a un diagnóstico ya se podrá definir algún tratamiento más específico aunque muchas veces suelen acabar coincidiendo en tratamientos tópicos tipo cremas, pomadas, lociones o ungüentos con corticoides. No obstante le recomendamos que acuda a su médico de familia para definir de qué tipo de dermatitis se trata para que le pueda orientar mejor su tratamiento. Un saludo.

Hombre
73 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
Me diagnosticaron fibrosis en el pene. Entiendo que son placas duras, que provoca un pene curvo. ¿Esta enfermedad tiene medicación? Mi medico me dijo que a veces remite espontáneamente. ¿Es cierto?
Tengo tratamiento por Hiperplasia de prostata, me han puesto una inyeccion de Eligard semestral y tomo 50 mg de bicalutamida

Respuesta

Por lo que nos describes seeguramente se trata de un tipo de fibrosis en el pene al que se la denomina Enfermedad de La Peyronie. Al aparecer esas placas como bien apuntas provoca una retracción de esa zona del pene que provoca una desviación en la erección del pene pudiendo hacer dificultosa la penetración durante el coito.
No hay un tratamiento claramente efectivo con medicación.
Efectivamente es cierto que en un porcentaje de casos se puede resolver solo sin ningún tipo de tratamiento. No obstante cuando la evolución de la enfermedad es progresiva y limita o imposibilita la penetración hay que recurrir a técnicas de cirugía.
Un saludo.

Hombre
14 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
Buenos días. Tengo un hijo de 14 años que , mide 1·69 y pesa 50kg. Es un niño deportista, (juega al fútbol) y no suele estar malo, pero está muy acomplejado por su extrema delgadez. El quiere que le lleve a un médico para engordar.Hay alguna vitamina que engorde ??? Hay dietas para engordar ???

Respuesta


Mujer
73 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
Tengo 73 años y hacen ya 47 que tengo un síndrome de Sheehan, estoy medicada con levotroid e hidroaltesona. Hasta hace poco iba todo bien hasta que a mi médico (endocrinólogo) me bajó el levotroid a 25 mg. (yo tomaba 50 mg). Me siento fatal, los niveles son bajísimos. ¿Qué debo hacer?

Respuesta

El síndrome de Sheehan se caracterizá por una disminución en la producción de determinadas hormonas como por ejemplo la hormona tiroidea. Esto ocasiona que se produzca sintomatología de cansancio, estreñimiento, intolerancia al frío... Su endocrino le está tratando adecuadamente con esa medicación que se corresponde con hormona tiroidea (que es justo de la que tiene un déficit). Es probable que en la última visita que tuviese con él tuviese los niveles hormonales elevados (gracias a la medicación) por encima del límite superior de la normalidad, por lo que decidiría bajarle la dosis de levotroid. Seguramente tras un tiempo tomando menos dosis de la que tomaba habitualmente le haya vuelto a bajar los niveles y por ello se encuetre clínicamente mal. Lo que le recomiendo hacer es acudir a su médico de cabecera y comentarle el caso. Probablemente necesite solicitarle un nuevo control analítico de hormonas tiroideas para ver si debe volver a subirle la medicación o si por el contrario prefiere remitirle a su endocrino.
¡Un saludo y que se mejore!

Hombre
17 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
¿Qué poder tomar para los nervios de exámenes finales?. Cansancio.

Respuesta

La época de exámenes suponen un gran esfuerzo y un alto nivel de exigencia que en muchas ocasiones desencadenan nerviosismo y cansancio. Normalmente en una persona joven como tu no está indicado de entrada tomar medicación ni suplemento vitamínico ya que normalmente todas las vitaminas que requerimos las podemos obtener con una dieta completa y equilibrada. No obstante hay gente que prefiere tomarlas durante estos periodos. En cualquier caso si se toman hay que asegurarse que los componentes que lleven sean adecuados para tu edad.
Por otro lado, para conseguir relajarte te aconsejo que pruebes con alguna infusión tipo pasiflora, melissa, valeriana ya que consiguen reducir el nivel de nerviosismo y estrés produciendo sensación de relajación. Asegurate también de descansar mínimo 7-8 horas y hacer pequeños descansos cada cierto tiempo mientras estudias. A la larga esos descansos de 5-10 minutos te resultarán beneficiosos.
¡Suerte con los exámenes! Un saludo.

Mujer
47 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
Soy mujer 47 años diagnostico Depresión Severa medicación: dos antidepresivos, una benzodiacepina y Risperidona 1mg. ¿Puedo sustituir Risperidona por algo natural? No quiero tomarlo. Gracias
Tengo algo de sobrepeso, no quiero salir de casa ni relacionarme, sigo con mucha melancolía y sensación de haber echado a perder mi vida, sentimiento de culpa, cansancio, ganas de no levantarme y querer dormir todo el día. Fui empresaria autónoma y estoy desempleada desde hace 1 año. Vivo separada.

Respuesta

Llevas un tratamiento bastante completo, desconozco el motivo por el que no quieres tomar risperdona pero es un fármaco con potencia elevada respecto a otros tratamientos naturales, no creemos que debas suspenderlo sin supervisión médica o sustitución por otro tratamiento. Por otro lado si continuas con esos sentimientos sí que deberías ser valorada de nuevo por tu médico o psiquiatra por si consideran necesario un ajuste de tratamiento

Mujer
45 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
Taengo dos hijos adolescentes 17 y 15 años. Estan cansados y agobiados por los examenes. Q podria darles para q se encuentren mejor.

Respuesta

Hay que mantener una alimentación saludable con una dieta variada. Asímismo mantener una correcta higiene del sueño. Los complementos vitamínicos no son estrictamente necesarios en nuestro medio, ya que es raro que existan déficits y menos en personas jóvenes. Si quieres administrar alguno comprueba que sea el adecuado para su edad.

Mujer
34 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
hola qué significa tener mzd y hcm en sangre alta??? muchas gracias

Respuesta

HCM se traduce por hemoglobina corpuscular media, es decir la cantidad de hemoglobina que hay por hematie, fluctuaciones cercanas al nivel de referenceria no suelen tener significación sobretodo si no se acompañan de anemia.
Suponemos que con MZD te refieres a MXD es na forma de expresar en valor, las diferentes proporciones de celulas blancas que hay en la sangre.

Herramientas