Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
41 Años
Pregunta formulada el 16/04/2015
Amenorrea a raíz mala noticia durante 4 meses, volvió la regla durante otros 4 y a partir de 16 Enero me vuelve a faltar.Me dicen q puede ser Estrés. Que puedo tomar para normalizar el ciclo?Si puede ser algo natural mejor. La píldora no debo tomarla por mala circulación y progevera me extriñe total
Pruebas ginecológicas y análisis sangre normales.

Respuesta

Tienes un ciclo menstrual irregular los anticonceptivos combinados no son lo más recomendado con tu edad. El ciclo menstrual responde a diversos estímulos hormonales que pueden variar por muchas cosas y es difícil encontrar algo que te lo pueda regular. En sí no es mejor ni peor que hayas tenido estos problemas con tu menstruación sobretodo si las pruebas te han salido normales.

Hombre
38 Años
Pregunta formulada el 16/04/2015
Cuanto tiempo tendre que esperar a que citalopram 20mg haga su efecto?. Llevo 1 mes y medio, y no noto mucha mejoria.

Respuesta

Aproximadamente a las 6 semanas ya se considera que está haciendo efecto, es conveniente llevar un seguimiento y no abandonar el tratamiento por pensar que el efecto es escaso, es importante que hayas notado algo de mejoría, aún así no desesperes que la dosis se puede ajustar, además existen más tratamientos. Un saludo.

Mujer
41 Años
Pregunta formulada el 16/04/2015
Mi hijo de doce años se rompio cartilago de crecimiento pie derecho meses despues sigue con edema despues de permanecer sentado o de hacer ejercicio es normal.?

Respuesta

Lo que comentas se conoce como epifisiolísis y comprende diversos grados, si la fractura fue importante también se afectan las estructuras circundantes pudiendo provocar este tipo de problemas, lo habitual esque con el tiempo vaya mejorando y normalizándose.

Mujer
39 Años
Pregunta formulada el 16/04/2015
Tengo 39 años y un bebé de 5 meses y una niña de tres años. Como no descanso de noche ni de día me gustaría tomar algo natural que me ayude a encontrarme mejor y más fuerte pero no sé qué producto es el más completo

Respuesta

Existen múltiples productos y de precios muy variado, sin embargo lo más importante es que mantengas los hábitos alimentarios con una dieta variada, además evidentemente lo que te va a ayudar más es tener una correcta higiene del sueño.

Hombre
69 Años
Pregunta formulada el 16/04/2015
¿Cual es el mejor tratamiento para el síndrome de TMJ (Tempore mandibula joint dysfunction) en la mandíbula?
Soy un varon y tengo 69 primaveras cumplidas ; presión sanguinea normal; peso normal siempre; colesterol, trigliceridos y creatinina todos normal. Lo único que me molesta es ese TMJ.

Respuesta

Para el tratamiento de la disfunción temporo-mandibular (TMJ) existen varias recomendaciones y tratamientos posibles:
Recomendaciones:
- Comer alimentos blandos.
- Aplicar frío local en el punto doloroso de la articulación temporo-mandibular.
- Evitar los movimientos extremos de la mandíbula (como dar bostezos grandes, o masticar chicle).
- Aprender técnicas de relajación y reducción del estrés.
- Practicar estiramientos suaves de la mandíbula y ejercicios de relajación.
Tratamientos:
- Analgesia: Paracetamol, antiinflamatorios como ibuprofeno, en ocasiones algún relajante muscular.
- Férulas para morder reduciendo la descarga mandibular
- Cirugías mandibulares, (no siempre efectivas)

Así pues son variados los consejos y tratamientos. En cualquier caso no existe un tratamiento mejor ya que hay que individualizar según el caso de cada persona. Lo principal es iniciar el tratamiento con analgesia ya que en ocasiones suele disminuir el problema. No obstante no deje de consultar con su médico y/o dentista.
Un saludo.

Hombre
19 Años
Pregunta formulada el 16/04/2015
Mi problema es que tras un esguince de tobillo, al volver a correr empezó a dolerme la cara exteror de la rodilla, mi doctora djo que era una sobrecarga, y que usara una rodillera para entrenar, pero la cosa ha ido a peor y me empezaron adoler otras partes de la rodilla y ahora la otra rodilla igual.

Respuesta

Tras todo esguince de tobillo suele haber una disminución de masa muscular en la pierna afectada ya que se trabajan menos esos músculos durante el reposo. Es posible que por ello al reanudar completamente la marcha hayas sobrecargado más la musculatura y los tendones de esa rodilla. Es recomendable que además de esa rodillera no realices deporte o ejercicios que te puedan castigar más la articulación. durante al menos unos dias Aplica calor sobre la zona de sobrecarga, te ayudará a relajar la musculatura. Además puedes tomarte algún analgésico (paracetamol) o antiinflamatorio (ibuprofeno, naproxeno...).
Por otro lado, esto ha podido producir un efecto en cadena y al tener molestias en esa rodilla haber apoyado inconscientemente más sobre la otra pierna pudiendo haber producido lo mismo. El tratamiento no variaría en este caso. No obstante no dejes de acudir a tu médico para que te siga supervisando la lesión y pautando lo que crea más conveniente.
Un saludo.

Mujer
33 Años
Pregunta formulada el 16/04/2015
Buenos dias. Desde principio de año he decidido llevar una dieta vegetariana Aún no me he hecho una analítica para saber si esta bien todo o no. Pero mi pregunta es ¿debería tomar algún suplemento? ¿que opinion tiene sobre el ginko biloba?
. Yo me encuentro muy bien y mis ciclos menstruales no han variado ni nada.Me gusta la homeopatía y prefiero prevenir que curar. Como no tomo pescado me preocupa el efecto en mi memoria; de ahi mi pregunta del ginko. Gracias por su atención

Respuesta

Si sigues la dieta vegetariana es importante que comas todo tipo de alimentos dentro de esta dieta (verduras, frutas, legumbres, cereales, semillas, lacteos y huevos si tu dieta lo incluye). No conviene que suplas la falta de un alimento por el exceso de otro, para compensar las proteinas, las legumbres pueden ser una buena fuente. Si tu dieta es más estricta es probable que necesite consultar a un nutricionista.
Como norma general un vegetariano no necesita ningún tipo de suplemento.

Mujer
49 Años
Pregunta formulada el 16/04/2015
Soy fumadora y me preocupa, pero no dejo de fumar. Fumo unos 10 cigarrillos al día. He tenido un resfriado muy fuerte con traqueítis, bronquitis y demás, y he seguido fumando. Tomé antibiótico y cortisona pero sigo con molestias. Tomo Flumil 600 mg. En radiografía sale la rama bronquial inflamada, creo.

Respuesta

El tabaquismo es uno de los grandes problemas del sistema respiratorio contra el que más debemos luchar. Además de aumentar el riesgo de desarrollar ciertos tumores a nivel pulmonar produce numerosas complicaciones durante la curación de infecciones respiratorias. Las sustancias tóxicas que acompañan a la nicotina en los cigarrillos producen una inflamación de la mucosa de las vías respiratorias superiores (tanto en tráquea como bronquios y bronquiolos...) que lleva a procesos de recuperación más largos y complicados. Es probable que las molestias que sigues teniendo a pesar de estar tomando el Flumil expectorante sea producido precisamente por esta irritación de vías respiratorias y/o por mucosidad que se haya podido quedar retenida. Vigila que no tengas fiebre o que los síntomas no empeoren y bebe abundantes líquidos para mejorar la hidratación de tus mucosas y fluidificar la mucosidad.
Te aconsejamos un seguimiento del proceso infeccioso por tu médico de cabecera hasta su resolución completa y para que te aconseje opciones terapéuticas para dejar de fumar (ya sea con fármacos, psicoterapia...). Es difícil, pero está en tus manos y ¡si quieres, puedes! Mucho ánimo y que te mejores.
Un saludo.

Mujer
23 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
Hola me gustaría saber que me puedo tomar para tener más energía para estudiar. Gracias

Respuesta

En principio hay que tener en cuenta que es impresindible durante una etapa de exigencia elevada como suelen ser exámenes el descanso. Es fundamental dormir las horas necesarias ( 7-8horas al día); ya que nos permitirá reorganizar lo aprendido y tomar fuerzas para continuar al día siguiente. El agotamiento físico y psíquico durante esta temporada en mucha gente es la mala organización, es un círculo vicioso en el que necesito más horas de estudio y por tanto se las robo al sueño, siendo esto un gran error y motivo del déficit de concentración. Al mismo tiempo es importante la dieta: sana, equilibrada y variada. No deje de practicar ejercicio físico 3-4 veces por semana, pues le ayudará a descansar al final del día.
Si a pesar de ello precisa algún tipo de ayuda, podría tomar algún complejo vitamínico que se puede adquirir en farmacia y parafarmacia que vitaminas del grupo B( B1-B6-B12).

Hombre
29 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
¿Puedo tomar algún complejo vitamínico para preparar unas oposiciones.? Necesito estudiar y a veces me siento cansado

Respuesta

La preparación de oposiciones sabrás que es una carrera de fondo y por lo tanto que la organización es lo más importante de todo.
Tras la organización, el segundo pilar fundamental es el descanso nocturno de calidad de 7-8 horas acompañado de una buena alimentación.
En principio con estos, no es necesario ningún aporte extra. Se desaconseja incluso los excitantes como la cafeína o la teína.
Hay determinadas personas que antes niveles de exigencias elevados si presentan un cansancio que mejora con algún complemento que se adquiere en farmacia y parafarmacia ( habitualmente lo que llevan B1-B6-B12).
Mucha suerte.

Herramientas