Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
73 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
Tengo 73 años y hacen ya 47 que tengo un síndrome de Sheehan, estoy medicada con levotroid e hidroaltesona. Hasta hace poco iba todo bien hasta que a mi médico (endocrinólogo) me bajó el levotroid a 25 mg. (yo tomaba 50 mg). Me siento fatal, los niveles son bajísimos. ¿Qué debo hacer?

Respuesta

El síndrome de Sheehan se caracterizá por una disminución en la producción de determinadas hormonas como por ejemplo la hormona tiroidea. Esto ocasiona que se produzca sintomatología de cansancio, estreñimiento, intolerancia al frío... Su endocrino le está tratando adecuadamente con esa medicación que se corresponde con hormona tiroidea (que es justo de la que tiene un déficit). Es probable que en la última visita que tuviese con él tuviese los niveles hormonales elevados (gracias a la medicación) por encima del límite superior de la normalidad, por lo que decidiría bajarle la dosis de levotroid. Seguramente tras un tiempo tomando menos dosis de la que tomaba habitualmente le haya vuelto a bajar los niveles y por ello se encuetre clínicamente mal. Lo que le recomiendo hacer es acudir a su médico de cabecera y comentarle el caso. Probablemente necesite solicitarle un nuevo control analítico de hormonas tiroideas para ver si debe volver a subirle la medicación o si por el contrario prefiere remitirle a su endocrino.
¡Un saludo y que se mejore!

Hombre
17 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
¿Qué poder tomar para los nervios de exámenes finales?. Cansancio.

Respuesta

La época de exámenes suponen un gran esfuerzo y un alto nivel de exigencia que en muchas ocasiones desencadenan nerviosismo y cansancio. Normalmente en una persona joven como tu no está indicado de entrada tomar medicación ni suplemento vitamínico ya que normalmente todas las vitaminas que requerimos las podemos obtener con una dieta completa y equilibrada. No obstante hay gente que prefiere tomarlas durante estos periodos. En cualquier caso si se toman hay que asegurarse que los componentes que lleven sean adecuados para tu edad.
Por otro lado, para conseguir relajarte te aconsejo que pruebes con alguna infusión tipo pasiflora, melissa, valeriana ya que consiguen reducir el nivel de nerviosismo y estrés produciendo sensación de relajación. Asegurate también de descansar mínimo 7-8 horas y hacer pequeños descansos cada cierto tiempo mientras estudias. A la larga esos descansos de 5-10 minutos te resultarán beneficiosos.
¡Suerte con los exámenes! Un saludo.

Mujer
47 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
Soy mujer 47 años diagnostico Depresión Severa medicación: dos antidepresivos, una benzodiacepina y Risperidona 1mg. ¿Puedo sustituir Risperidona por algo natural? No quiero tomarlo. Gracias
Tengo algo de sobrepeso, no quiero salir de casa ni relacionarme, sigo con mucha melancolía y sensación de haber echado a perder mi vida, sentimiento de culpa, cansancio, ganas de no levantarme y querer dormir todo el día. Fui empresaria autónoma y estoy desempleada desde hace 1 año. Vivo separada.

Respuesta

Llevas un tratamiento bastante completo, desconozco el motivo por el que no quieres tomar risperdona pero es un fármaco con potencia elevada respecto a otros tratamientos naturales, no creemos que debas suspenderlo sin supervisión médica o sustitución por otro tratamiento. Por otro lado si continuas con esos sentimientos sí que deberías ser valorada de nuevo por tu médico o psiquiatra por si consideran necesario un ajuste de tratamiento

Mujer
45 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
Taengo dos hijos adolescentes 17 y 15 años. Estan cansados y agobiados por los examenes. Q podria darles para q se encuentren mejor.

Respuesta

Hay que mantener una alimentación saludable con una dieta variada. Asímismo mantener una correcta higiene del sueño. Los complementos vitamínicos no son estrictamente necesarios en nuestro medio, ya que es raro que existan déficits y menos en personas jóvenes. Si quieres administrar alguno comprueba que sea el adecuado para su edad.

Mujer
34 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
hola qué significa tener mzd y hcm en sangre alta??? muchas gracias

Respuesta

HCM se traduce por hemoglobina corpuscular media, es decir la cantidad de hemoglobina que hay por hematie, fluctuaciones cercanas al nivel de referenceria no suelen tener significación sobretodo si no se acompañan de anemia.
Suponemos que con MZD te refieres a MXD es na forma de expresar en valor, las diferentes proporciones de celulas blancas que hay en la sangre.

Mujer
38 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
Buenas tardes, tengo 38 años, un niño que va a cumplir 6 años y mi marido y yo queremos darle un hermanito/a. Mi pregunta es que debo empezar a tomar para que no me falte nada que pueda necesitar para llevar a buen termino mi embarazo cuando se produzca y qué alimentos no me pueden faltar ahora.
Mi niño nació por cesárea ya que venía con vuelta al cuello del cordón umbilical. Mi ginecóloga que me practicó la cesárea me dijo que tenía un útero estupendo, muy bueno para tener hijos imagino. Me encantó su comentario sobre la marcha y el trato que recibí en mi parto.

Respuesta

Genial que os hayais decidido, aunque su utilidad se está poniendo en duda, se recomienda tomar suplementos de yodo y acido fólico de manera preconcepcional es decir 2-3 meses antes de quedarte embarazada. Por la alimentación manten una dieta completa y variada. La vía de parto se irá decidiendo en función de la evolución las últimas semana. Ánimo y mucha suerte.

Mujer
46 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
Mi hija de 18 años hará la PAU en junio. ¿Que puede tomar, de forma saludable, para ayudar al rendimiento de la memoria y concentración? Y si necesitase calmarse por los nervios propios de la PAU, ¿qué puede tomar? Gracias
Ninguna enfermedad relevante

Respuesta

Las pruebas de acceso a la Universidad suponen un alto grado de exigencia y concentración. Por ello nuestra principal recomendación siempre va encaminada hacia una dieta equilibrada, sobre todo con alto contenido en proteínas y vitaminas (presentes en frutas y verduras mayoritariamente) pero sin olvidarse de consumir igualmente un 30% de la dieta diaria en hidratos de carbono y al menos un 20% en grasas, ya que son soporte fundamental para la nutrición y buen metabolismo de nuestras neuronas. Siguiendo una dieta equilibrada en principio no suele requerir de otros suplementos vitamínicos ya que nuestras necesidades estarían ampliamente cubiertas. No obstante en algunos casos de forma empírica hay gente que prueba algún complejo multivitamínico (hay varios en farmacias) que les ayuda a la concentración, aunque esto no siempre es efectivo.
Por otro lado para tratar los momentos de más estrés o nerviosismo y para mantenerse más tranquila no suele estar indicado con 18 años dar tratamientos farmacológicos del tipo ansiolíticos. Más bien se suele preferir tipos de infusiones de melissa, pasiflora o valeriana. Con ellas seguro que consigue reducir el nivel de estrés y descansar mejor.
¡Muchas suerte con las PAU! Un saludo.

Mujer
46 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
¿Qué es lo mejor que le puedo dar a una estudiante de 16 años que se encuentra muy cansada últimamente?

Respuesta

Es habitual en épocas de adolescencia y también motivados por cambios hormonales encontrar síntomas de cansancio y sobre todo en épocas de exámenes que requieren más exigencia física y mental. Hay posibilidad de tomar algunos complejos multivitamínicos aunque no siempre demuestran una gran eficacia. Hoy en día en un país desarrollado realmente sería suficiente con seguir una dieta equilibrada rica en los nutrientes esenciales que aporta una dieta como la mediterránea. Debe intentar que no falten a diario los hidratos de carbono (que aportan glucosa), las proteínas (sobre todo carnes rojas ricas en hierro, y el pescado azul), un aporte de grasas limitado pero necesario y alimentos ricos en vitaminas como son las frutas y verduras. Con todo ello normalmente suele ser suficiente.
Si a pesar de todo sigue viendo que se encuentra muy cansada, debe observar si las menstruaciones son muy abundantes. En ocasiones esto puede ser motivo de padecer algún tipo de anemia por lo que sería conveniente que lo consultase con su médico de cabecera. ¡Un saludo!

Mujer
27 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
Buenas!Hace unos dias me vi en la parte externa de los labios menores me encontre un granito muy diminuto del mismo color de la piel(rojilla), no me duele ni me pica... es como si fuera la carne de gallina...por los labios mayores tengo mas..pienso que es normal? estoy preocupada
Espero su respuesta. Un saludo

Respuesta

Sin valorar la lesión es más difícil dar un juicio dado que se puede tratar de varias cosas (pequeñas glándulas sebáceasverrugas genitales...) No parece por lo que describes que sean lesiones muy preocupantes pero te recomendamos que te valore tu médico o ginecólogo. Por el momento si practicas sexo que sea con algún método de barrera.
Un saludo.

Mujer
29 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
Como se cura la ciberhipocondria ?? Gracias !!
Como se puede curar la ciberhipocondria?? Gracias

Respuesta

La ciberhipocondria es un trastorno que aparece por la facilidad de obtener información de distintas enfermedades que nos brinda internet. Habitualmente tiene un rasgo de obsesión y se puede acompañar de alguna alteración del estado de ánimo. El tratamiento suele ser psicológico dotandote herramientas que te permitan evitar esta conducta como por ejemplo identificar que cosas te producen una elevada ansiedad o encontrar la causalidad en los días que peor te encuentras, consulta con tu médico que valorará si precisas algún tipo de apoyo psicológico.

Herramientas