Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Hombre
73 Años
Pregunta formulada el 06/09/2016
Mi padre tiene parkinson hace años tratándose con levadopa. Hace unos meses ha empezado a tener deterioro cognitivo y alucinaciones. Para el deterioro le han recetado prometax en parche que le van muy bien pero le bajan mucho la tensión y pulsaciones. Para las alucinaciones quetiapina que le atonta.

Respuesta

Es conveniente revisar otros fármacos que puedan bajar las pulsaciones o la tensión. Reintroducir la sal en cantidades normales y una buena hidratación ayuda a mantener la presión arterial en niveles normales. No se suelen utilizar fármacos en estos casos para subir la tensión, en todo caso se valora la continuidad o la dosis del tratamiento.
La quetiapina es un fármaco neuroléptico que se utiliza para tratar agitación y alucinaciones, se utiliza en paciente añosa por su perfil de seguridad, aunque puede empeorar el trastorno del movimiento es de los que menos lo produce, si el síntoma que aparece es la sedación excesiva se puede espaciar o reducir dosis para disminuir este efecto ya que suele ser dosis dependiente. No obstante sí que existen otras alternativas.

Herramientas