Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
26 Años
Pregunta formulada el 13/06/2018
Buenos días... Después de tomar duloxetina ha aparecido un acúfeno en mi oído izquierdo, esto es normal, es un efecto colateral? Desaparecerá tras el tratamiento?
Sufro de depresión

Respuesta

Los ruidos en el oído, conocidos como acúfenos o tinnitus son un efecto secundario frecuente de la duloxetina, sin embargo no contraindica el tratamiento, lo habitual es que tras unas semanas desaparezca o mejore sin embargo se ha descrito algún caso que persiste tras la interrupción de tratamiento. Si el acúfeno es muy molesto o va empeorando es conveniente reevaluar la continuidad de tratamiento por parte del personal sanitario que te atienda.


Dr. Fernando Mª Navarro i Ros


N. C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
56 Años
Pregunta formulada el 10/06/2018
El cardiólogo me recetó ivabradina, olvidé indicarle que tenía aspergilosis y tomo voriconazol. Parece que no es compatible con antifúngicos azólicos.
sarcoidosis pleuropulmonar, epoc, cor pulmonale, hipertensión pulmonar muy leve, insuficiencia respiratoria severa, aspergilosis, hipotiroidismo, osteoporosis,

Respuesta

Es motivo para acudir antes a consulta, ya que existe una interacción clínicamente relevante, el voriconazol aumenta notablemente la concetración plasmática de la ivabradina. La administración concomitante de ivabradina con determinados antifúngicos azólicos (ketoconazol, itraconazol, etc...) está contraindicada.


Desconozco el motivo de prescripción de la ivabradina, sin embargo lo adecuado es evaluar de nuevo el balance riesgo/beneficio con toda la información y buscar una alternativa terapéutica con toda la información disponible.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N. C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
56 Años
Pregunta formulada el 10/06/2018
Cuando una persona con ezquizofrenia paraniode se empeña en que algo es real cuando no lo es ¿cómo debe actuarse? Intentar calmarle. Pero después ¿seguirle la corriente, insistir en la realidad...? Gracias.

Respuesta

No hay respuesta correcta para la pregunta que plantea, ya que depende de cada persona, evitar la confrontación es una opción valida para evitar una actitud defensiva oa beligerante, sin embargo el abordaje terapéutico debe hacerlo el personal sanitario. 


Una acción acertada es intentar calmar la irritabilidad o evitar que se altere. Si aparecen este tipo de síntomas, es recomendable que consulte con su psiquiatra para una reevaluación, valorar posibles desencadenantes y ajuste de tratamiento si precisa, ya que puede ser manifestación de una desestabilización.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
23 Años
Pregunta formulada el 06/06/2018
¿Es un tratamiento seguro para la EM alemtuzumab? cuando Fingolimod ya no tiene el efecto protector suficiente y RM salen nuevas lesiones pero sin brotes ¿Que riego tiene para los pacientes de EM este tipo de tratamientos?

Respuesta

El alemtuzumab es un anticuerpo monoclonal utilizado en el tratamiento de las esclerosis múltiples de curso remitente-recurrente. Aunque se ha visto mejoría en un numero importante de casos de pacientes con EM como todo medicamento no está exento de posibles efectos secundarios como pueden ser problemas hematológicos, de plaquetas, problemas renales con deterioro de la función renal, trastornos tiroideos... Así pues la indicación o no de este medicamento siempre debe ser por parte de su neurólogo en función de su caso individual y según sus enfermedades o factores de riesgo de desarrollar alguna de estas complicaciones. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Mujer
50 Años
Pregunta formulada el 31/05/2018
Tengo una hermana con fuertes crisis del nervio del trigémino, vive en Nicaragua. Cuánto es el costo del tratamiento?

Respuesta

El tratamiento de la neuralgia del trigémino se basa en fármacos antiepilépticos administrados a dosis bajas-medias, en ocasiones también se utiliza algún antidepresivo tricíclico u otro tipo de antidepresivos para prevenir las recurrencias. El coste del tratamiento puede variar sustancialmente dependiendo del fármaco que se ajuste mejor a su tratamiento. En términos relativos digamos que el de primera elección es más económico que otros fármacos de segunda o tercera linea. Sin embargo el precio puede variar de un país a otro. 


Lo importante en primer lugar es llegar a un adecuado diagnóstico para ofrecerle el tratamiento adecuado por lo que es recomendable que consulte para una valoración.


Dr. Fernando Mª Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Hombre
75 Años
Pregunta formulada el 30/05/2018
Hola buenas tardes, necesito saber si tomando calcio y vitamina D 1comp dia y teriparatida 20mg/80ml puedo colocarme un implante dental, hace dos semanas me hicieron una extraccion y no me ha pasado, ha cicatrizado bien y no he tenido problemas. Si es tan amable de contestarme me haria un gran favor. un saludo

Respuesta

Actualmente, con los datos disponibles, no exíste contraindicación de realizarse un implante dental durante el tratamiento con teriparatida.


La teriparatida es un tratamiento indicado para la osteoporosis.


Las precauciones se han de extremar en aquellos casos que estén en tratamiento con bifosfonatos o también con denosumab, aunque exísten datos contradictorios en algunos estudios.


No obstante no exíste esta alerta para la teriparitida.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N. C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
48 Años
Pregunta formulada el 29/05/2018
alos 6 anos de edad me dio polio y me afecto el pie izquierdo alos 38 tuve una cirugía para enderezarlo y he pasado por varias porque me quedaba dolor. En diciembre tuve otra cirugía porque mi pie se sentia que se desprendía y me dolía mucho mi dedo gordo. Ahora me ha quedado un dolor todo el tiempo.

Respuesta

La aparición de dolores postquirúrgicos tiene un abordaje complejo sobretodo cuando se realiza sobre complicaciones previas. En ocasiones es necesario combinar varios tipos de anlgésicos para controlar el dolor, así como utilizar otras familias de fármacos o técnicas como adyuvantes.


Si el dolor no se controla debes consultar para obtener un control óptimo del dolor  y descartar complicaciones.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N. C. 4622291


 Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
29 Años
Pregunta formulada el 28/05/2018
Hola, necesitaría adelantar la menstruación debido a que tengo un importante evento social y durante los días previos padezco muchas molestias. Sería posible? Cómo podría hacerlo en caso de que fuera posible?
Tengo 29 años y ciclos menstruales cortos, de aproximadamente 26 dias. Pero son muy regulares. No tengo ninguna enfermedad ni tomo ningun tratamiento para nada.Tampoco tomo anticonceptivos

Respuesta

Si padeces síntomas premenstruales importantes  que incluso imposibilitan tus actividades normales, puedes consultar por este motivo ya que diversos tratamientos (por ejemplo los anticonceptivos hormonales) pueden ayudar a mejorar la sintomatología, sin embargo como fármacos que son no están exentos de riesgos por lo que hay que individualizar  el tratamiento, y deben ser prescritos por personal médico.


Te aconsejo que tomes la analgesia necesaria para mejorar o evitar en la medida de lo posible las molestias para tu evento social en caso de que no te puedan pautar un tratamiento adecuado antes.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


 


 


Mujer
18 Años
Pregunta formulada el 22/05/2018
Hola buenas, hace cosa de 2 dias me hize el piercing de la lengua y me ha salido como un bultito/punto blanco tocando a la perforación (por la parte superior de la lengua) y no se quita. tampoco me causa dolor ni nada, pero queda esteticamente feo. Me pongo ácio hialurónico (gel para llagas)

Respuesta

Por lo que comentas puede tratarse de una reacción inflamatoria a cuerpo extraño que suele aparecer las primeras semanas tras la realización de un piercing, sin embargo es necesaria una exploración para poderdaar el diagnóstico adecuado, lo habitual de estas lesiones es que se vayan resolviendo progresivamente, y que no alcancen más allá de 2-3 mm, si aumenta de tamaño, genera dolor o supura te recomiendo que consultes. Mientras tanto extrema la higiene y el cuidado de la herida.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
30 Años
Pregunta formulada el 17/05/2018
Hola, tengo 30 años, tengo tiroiditis de Hashimoto y estoy tomando Levotiroxina desde hace 5 semanas. Desde hace 2 semanas tengo episodios aislados de diarrea sin otros sintomas. Mi pregunta es si este síntoma aislado puede ser debido a un efecto secundario de levotiroxina.Gracias
Nunca he tenido síntomas, y empecé con Levotiroxina por tener una TSH de 7, es un mes me ha bajado a 1, y he bajado la dosis de 75mcg/día a 50mcg. Había pensado suspenderla por unos días hasta que esté sin diarrea.

Respuesta

La díarrea es un efecto secundario descrito de la levotiroxina, normalmente se recomienda la reducción de dosis temporalmente o la interrupción puntual del tratamiento con el objetivo de mejorar la sintomatología, sin embargo puede deberse a otros motivos por lo que sino cede en unos días de forma espontánea te recomiendo que consultes  una valoración.


Dr. Fernando Mª Navarro i Ros


N. C. 4622291


Equipo médico Pacientessumergen.es


Herramientas