Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
45 Años
Pregunta formulada el 27/10/2016
También toma tiroxina, ácido acetilsalicílico y clonazepam

Respuesta

Las heces negras y untuosas con aspecto de brea, pueden ser signo de una hemorragia digestiva alta, se conocen técnicamente como melenas.
El metotrexato puede tener este efecto secundario, aunque se presenta de forma rara, sin embargo tu madre también toma ácido acetilsalicílico que es una causa más frecuente de hemorragia digestiva alta. No hay que olvidar que determinados fármacos como el hierro pueden teñir las heces, así como determinados alimentos (por ejemplo la tinta de calamar).
Es necesario que sea valorada por un médico de forma temprana ya que se ha de comprobar si se trata de una hemorragia digestiva alta y valorar presencia de anemia o complicaciones.
Dr. Fernando Maria Navarro i Ros
Col. 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Herramientas