Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
34 Años
Pregunta formulada el 16/05/2019
Hace 7 años me dio la primera crisis de ansiedad y desde entonces nada y por aquel entonces tambien tome citalopram y me fue bien. ¿Es posible que al tener la menstruación tambien aumente el nerviosismo?¿Debería cambiar de medicación o tomar más dosis? Gracias

Respuesta

El inicio de efecto de los medicamentos antidepresivos como citalopram puede demorarse al menos en 3-5 semanas por lo que es importante antes de cambiar de medicación o aumentar de dosis, continuar con la toma del medicamento a pesar de no notar su efecto en las primeras semanas. Si presenta síntomas relacionados con ansiedad puede ser conveniente asociar algún ansiolítico. La menstruación no tiene por qué tener relación directa con el aumento de nerviosismo. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Herramientas