Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Hombre
40 Años
Pregunta formulada el 20/10/2018
Hola yo tomo mirtazapina. Llevo unos 10 días y me la tomo para dormir mejor, porque llevo un año levantándome a las 3 de la mañana y además cuando empecé a tomarla siento miedo y sequedad en la boca es normal eso

Respuesta

La sequedad de boca es uno de los efectos más frecuentemente descritos como posibles efectos secundarios de la toma de mirtazapina. Además también se describen como otros posibles efectos asociados la ansiedad o incluso la tendencia suicida o a hacerse daño, por lo que le recomendamos tome siempre la medicación bajo prescripción médica y advierta de estos efectos secundarios a su médico de cabecera o psiquiatra si le aparecen. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Mujer
41 Años
Pregunta formulada el 30/09/2018
En la actualidad recibo tratamiento para agorafobia mediante terapia cognitivo conductual y fármacos. En concreto tomo 25 mg de agomelatina y lorazepam de 1 mg (2- 1/2-1). Aunque avanzo siempre he tenido la sensación de que la medicación no me hace mucho. Es apropiada? Gracias

Respuesta

La adecuación de el tratamiento en este tipo de enfermedades se realiza de forma individualizada y es muy importante el seguimiento en la actitud terapéutica a tomar. En principio que percibas una mejoría de los síntomas orienta que el tratamiento está siendo efectivo, tanto el farmacológico como el no farmacológico (terapia psicológica), no obstante lo más relevante es como te encuentres y que comentes a los profesionales sanitarios los síntomas que percibes ya que es posible que condicione un ajuste de tratamiento.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N. C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Hombre
32 Años
Pregunta formulada el 11/09/2018
Tomo Duloxetina (30 mg al día) para tratar mi ansiedad, he padecido hongo en la uñas de los pies leve durante algunos años, últimamente observo que se ha agravado el hongo en algunas de mis uñas, ¿puedo tomar terbinafina para tratarlo si tomo el medicamento para la ansiedad?

Respuesta

Aunque se pueden tomar de forma simultánea es bueno conocer que ambos medicamentos pueden interaccionar entre ellos. Por este motivo el uso de terbinafina puede aumentar los niveles de duloxetina en sangre y por tanto es conveniente que su médico tenga conocimiento de que está tomando ambos medicamentos. En el caso que comience a sentir sintomatología como, nauseas, sudores, sequedad de boca...es probable que requiera un ajuste de dosis de duloxetina. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Mujer
33 Años
Pregunta formulada el 07/09/2018
Tengo familia con hipotiroidismo y creo q tengo muchos sintomas (engordar sin comer más, frío,cansancio,sueño...)Me hicieron una analitica q recojere la samana q viene.El caso es q llevo tomando Bupropión unos 4 años, podría afectar a los resultados de esta analítica? un falso positivo?

Respuesta

El bupropión es un tratamiento antidepresivo. Aunqué se encuentra entre los medicamentos sospechosos por notificaciones espontáneas de hipotiroidismo por centros de farmacovigilancia actualmente no figura en ficha técnica del medicamento como posible reacción adversa el hipotiroidismo, por lo que no tiene por qué afectar a los resultados analíticos para hormonas tiroideas. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Mujer
41 Años
Pregunta formulada el 22/08/2018
Tras dejar la duloxetina sin bajar poquito a poco. Me da mucho calambres ganas de devolver me siento mal y no pienso seguir tomándola sea lo que sea .se me va la cabeza no controlo claramente las cosas mal estado.como puedo superarlo con cualquier otra cosa menos esta.gracias
Hernia discal. Riñón cicatriz .asma.

Respuesta

La interrupción brusca del tratamiento antidepresivo puede dar lugar a los síntomas que comentas por ello, no se recomienda realizarlo sin supervisión médica que proporcione la pauta más adecuada a seguir. 


En caso de que produzca algún efecto no deseado o no te siente bien, te recomiendo que acudas a tu médico/a para que valore la mejor pauta para su interrupción y te proporcione una alternativa de tratamiento.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
40 Años
Pregunta formulada el 22/08/2018
Tengo 4 días desde que deje de tomar duloxetina de repente. Podré salir de esto ayudándome con alprazolam? Tengo calambres un sofoco hasta el cuello estoy mal pero no seguiré tomandolo. Cuanto durará y quiero saber si me puede pasar algo? Gracias

Respuesta

No se recomienda la interrupción brusca del tratamiento antidepresivo (duloxetina), además el alprazolam es un tranquilizante (benzodiacepina) que causa dependencia por lo que, en general no es adecudo sustituir duloxetina por alprazolam. 


Para cambio o sustitución de éste tipo de fármacos te recomiendo que consultes con tu médico/a ya que precisa de un seguimiento específico. La pauta para reducir o suspender el trtamiento puede variar en función del tiempo que hayas estado tomándolo, de la aparición de efectos adversos y de tu estado anímico, entre otros factores.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
26 Años
Pregunta formulada el 10/07/2018
Buenas noches Para tratar un episodio de depresión fui tratada por una psiquiatra que me recetó 30 mg de duloxetina para tomar todas las mañanas y por la noche 15 mg de mirtazapina y 0,5 mg de alprazolam. Pasadas 3 semanas a hacer esta medicación me apareció un acúfeno en el oído izquierdo. Qué hago?

Respuesta

La aparición de acúfenos o tinnitus (ruidos en el oído) en un efecto adverso frecuente (entre el 1 y el 10% de casos) en el tratamiento con antidepresivos, inicialmente, sino es muy molesto no obliga a la retirada o sustitución del fármaco. Sí que te recomiendo que en sucesivas visitas comentes este efecto a tu psiquiatra por si valora algún ajuste de medicación.


Si aparecen otros síntomas como vértigo, pérdida de audición o empeora bruscamente, te aconsejo que consultes antes.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N. C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


 


Mujer
26 Años
Pregunta formulada el 13/06/2018
Buenos días... Después de tomar duloxetina ha aparecido un acúfeno en mi oído izquierdo, esto es normal, es un efecto colateral? Desaparecerá tras el tratamiento?
Sufro de depresión

Respuesta

Los ruidos en el oído, conocidos como acúfenos o tinnitus son un efecto secundario frecuente de la duloxetina, sin embargo no contraindica el tratamiento, lo habitual es que tras unas semanas desaparezca o mejore sin embargo se ha descrito algún caso que persiste tras la interrupción de tratamiento. Si el acúfeno es muy molesto o va empeorando es conveniente reevaluar la continuidad de tratamiento por parte del personal sanitario que te atienda.


Dr. Fernando Mª Navarro i Ros


N. C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
41 Años
Pregunta formulada el 05/03/2018
Estoy tomando escitalopram 20 mg y lo quiero dejar para unas oposiciones. Cuanto tarda en desaparecer el antidepresivo en sangre en unos analisis? Gracias

Respuesta

El escitalopram tiene una metabolización por el hígado y una eliminación en su mayor parte por excreción vía renal. Se ha visto que la semivida de eliminación de este medicamento es de aproximadamente 30 horas aunque algunos metabolitos activos pueden permanecer más horas. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Mujer
48 Años
Pregunta formulada el 23/01/2018
No debería pero lo he hecho, he dejado de golpe (7 dias) duloxetina 30, 1-0-0, por las náuseas, y estoy fatal, irritable, un poco agresiva, pesadillas, aturdimiento, lentitud mental, ansiedad, me desespero porque no puedo pensar claramente. ¿Cuando pasará, qué puedo hacer para frenar esto? Ayuda...
Fibromialgia, Encefalomielitis miálgica, ansiedad, ablación cardíaca x arritmias, bisoprolol 2.5 1-0-0. Mujer 48 años.

Respuesta

Si algún tratamiento te produce efectos no deseados es recomendable que lo comentes con tu médico.


Los síntomas que comentas pueden deberse a muchos motivos y si te han pautado un antidepresivo que no has tolerado adecuadamente es posible que precises otro tratamiento con efecto terapéutico similar pero sin que te produzca náuseas. La aparición de síntomas por retirada de tratamiento es algo que sucede de forma frecuente, los síntomas suelen ser de naturaleza leve, rara vez aparecen por olvido de una sola dosis, son habitualmente autolimitados y desaparecen en el plazo de dos semanas, motivo por el cual se aconseja la reducción gradual.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Herramientas