Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Hombre
75 Años
Pregunta formulada el 19/09/2017
Hombre. 75 años. A la espera de operación por piedras en vesícula. Le han salido erupciones agrupadas por varias partes del cuerpo. Cuello. Orejas. Pies. Espalda. Y le pica mucho ¿puede ser debido a la vesícula? ¿a que esté nervioso? O no tiene nada que ver. Es grave cómo para ir a urgencias? Graci

Respuesta

La colelitiasis (piedras en la vesicula biliar) es un problema realtivamente frecuente en la población, normalmente no requiere de atencion médica urgente pero pueden presentarse complicaciones como la inflamación de la vesícula, o del conducto a través del cual se excretan los ácidos biliares. Éstas complicaciones se acompañan de  fiebre o malestar general, en estos casos es recomendable que acuda a urgencias.


Aunque no ha de ser necesariamente el caso, el acúmulo de estos ácidos puede causar prurito (picor), es importante que se fije si sus deposiciones son blancas o su orina oscura, si es así o el cuadro no es autolimitado le aconsejo que consulte con su médico.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
57 Años
Pregunta formulada el 18/09/2017
Me ha salido un bultito en la mano derecha debajo del dedo anular de 1 cm. de diámetro. Un médico me dice que es un "ganglión" y otro que es un "fibroma". En principio parece ser una especie de quiste que no reviste mayor gravedad... pero ¿hay soluciones o remedios para eliminarlo?

Respuesta

Dependiendo de qué se trate puede disminuir el tamaño, el fibroma es excepcional que disminuya de tamaño, en el caso del ganglión su tamaño puede variar dependiendo de si está inflamado o no, también puede acompañarse de dolor, por lo que aplicar frío local y compresión puede ser de utilidad. Sin embargo en casos con dolor, refractarios a tratameinto médico puede ser necesaria infiltración o incluso cirugía.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
50 Años
Pregunta formulada el 15/09/2017
He vuelto de un viaje a Guatemala y llevo una semana con heces liquidas amarillentas. No tengo fiebre y tampoco apetito. Estoy a dieta con arroz, pero no se me pasa.

Respuesta

Es importante observar si las heces se acompañan de mucosidad o sangre, conocer si tiene fiebre u otros síntomas como mareo, pérdida acusada de peso.. Ya que si aparece cualquiera de estos síntomas es recomendable que consulte a su médico, normalmente tras un viaje pueden aparecer alteraciones en las deposiciones normalmente de caracter autolimitado, si trascurrido un tiempo prudencial no mejora o empeora, consulte a su médico para completar estudio y tratamiento adecuado.


Le dejo unos consejos generales en caso de diarrea:


- https://www.pacientessemergen.es/index.php?seccion=enfFrecuentes&subSeccion=detalle&id=48&idTipo=a9frooOCvtnVfu61q7UQ5AsUwa_UuNO01Zm6WPnImX0


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Hombre
50 Años
Pregunta formulada el 14/09/2017
Nunca he tenido legañas abundantes y llevo 1 semana con muchas legañas cuando me levanto. Por el día no me salen ni tampoco supuran como una conjuntivitis. Debo acudir al médico o no tiene importancia?

Respuesta

Ante la aparición de legañas abundantes en un ojo independientemente de que exista o no supuración, dolor o lagrimeo es conveniente acudir a su médico de cabecera para una adecuada exploración. En el caso que pudiese tratarse de una conjuntivitis (ya que principalmente aparecen legañas y "ojo pegado" al despertar) habría que iniciar un tratamiento para evitar futuras complicaciones. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC:4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Hombre
61 Años
Pregunta formulada el 14/09/2017
¿ Se esta utilizando este medicamento Rituximab para tratar la miastenia gravis?
Tengo miastenia gravis generealizada del adulto desde 2014

Respuesta

En el tratamiento inicial o en casos leves de la miastenia gravis se utilizan los inhibidores de la acetilcolinesterasa. En los casos moderados o graves se utilizan terapias inmunomoduladoras llegando en ocasiones al uso de inmunoglobulinas intravenosas o plasmaféresis. En algunas ocasiones puede ser utilizado el rituximab así como la ciclofosfamida el metotrexato o la ciclosporina en los casos de miastenia gravis refractaria a tratamientos previos. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC:4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Hombre
45 Años
Pregunta formulada el 12/09/2017
He leído que algunos geles energéticos contienen cafeína. ¿Esto me puede producir taquicardias? ¿Tienen efectos secundarios?
Practico deporte de forma moderada. No tomo cafe ni bebidas energéticas.

Respuesta

Efectivamente algunos geles o suplementos energéticos pueden llevar asociados cafeína que es un estimulante del sistema nervioso central produciendo mayor activación del organismo, disminuyendo la fatiga, el cansancio o la somnolencia. Uno de los efectos de la cafeína es el aumento de la frecuencia cardiaca (pudiendo llevar a taquicardia) aunque también pueden aparecer otros efectos secundarios como por ejemplo, temblores, insomnio, nauseas o vómitos, inquietud, ansiedad o aumentar la frecuencia de micción por su efecto diurético. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC:4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Mujer
53 Años
Pregunta formulada el 12/09/2017
me puedo extraer un colmillo si me estoy inyectando acido zoledronico

Respuesta

Dado el riesgo en pacientes en tratamiento con ácido zoledrónico de osteonecrosis del hueso maxilar se recomienda especial precaución en los procedimientos odontológicos. Si bien una extracción dentaria sin mayor complicación, endodoncias, ortodoncias o tratamientos periodontales básicos puede realizarse al considerarse seguros deben evitarse procedimientos quirúrgicos o de cirugía oral por riesgo de afectación del hueso maxilar. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC:4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Mujer
41 Años
Pregunta formulada el 12/09/2017
Buenos días, en caso de hipotiroidismo subclínico o de anemia ¿se puede producir picor abdominal? Gracias

Respuesta

La anemia ferropénica (por déficit de hierro) o el hipotiroidismo subclínico (que en la mayoría de los casos suele ser asintomático) pueden ser causas de forma conjunta o por separado de prúrito generalizado (picores en determinadas localizaciones del cuerpo) aunque generalmente este síntoma se suele dar de forma infrecuente en estas patologías. Así mismo, el prúrito o picor puede estar en relación con muchas otras causas o factores. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Hombre
48 Años
Pregunta formulada el 07/09/2017
Hay temporadas que sin beber más líquidos o agua orino con una frecuencia muy grande. Esto es normal o puede ser un síntoma de algo?
Soy una persona sin ningún problema de salud. Sólo he tenido un par de colicos riñón y nada más.

Respuesta

Las causas más habituales de poliuria (o aumento del volumen de orina) suelen ser la diabetes mal controlada, la diabetes insípida (trastorno renal en el que se produce una menor reabsorción de líquido en el riñón debido a una menor producción de hormona antidiurética), otros trastornos renales o el uso de medicamentos o sustancias diuréticas como por ejemplo la cafeína o el alcohol. 


Si lo que ha aumentado es la frecuencia de la micción (polaquiuria) esto puede ser debido a cistitis/infecciones de orina, a cálculos en las vías urinarias, a hiperplasia (aumento de tamaño) de la próstata o a problemas de incontinencia/pérdidas de orina. 


Por ello, dependiendo de la sintomatología que presente le recomendamos que acuda a su médico de cabecera. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC:4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Mujer
88 Años
Pregunta formulada el 06/09/2017
Mi madre está en una residencia. Me aparece en la zona del tobillo izquierdo con un bulto, con inflación, enrojecimiento y fuerte dolor al pasar el dedo por la zona. ¿hay tumefacción? El médcio de la residencia dice que no hay edema ni tumefacción.....¿...?
Mi madre tiene una discapacidad importante.No se mueve, no puede ejercitar manos ni piernas y puede ejecer las actividades básicas por si sola (comer,asearse, etc.), debe hacerse todo con grua y/o personal suficiente. Mi madre además tiene una demencia senil y no puede expresarse.

Respuesta

Los signos de enrojecimiento y dolor se consideran signos inflamatorios. En ocasiones pueden verse acompañados de edema o tumefacción que consiste en el hinchazón del tejido subcutaneo y/o tejidos blandos. El edema puede ser de origen inflamatorio o por otras causas como puede ser la retención de líquidos. Para valorar esto es fundamental la exploración in situ de la paciente. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC:4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Herramientas