Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
30 Años
Pregunta formulada el 17/05/2018
Hola, tengo 30 años, tengo tiroiditis de Hashimoto y estoy tomando Levotiroxina desde hace 5 semanas. Desde hace 2 semanas tengo episodios aislados de diarrea sin otros sintomas. Mi pregunta es si este síntoma aislado puede ser debido a un efecto secundario de levotiroxina.Gracias
Nunca he tenido síntomas, y empecé con Levotiroxina por tener una TSH de 7, es un mes me ha bajado a 1, y he bajado la dosis de 75mcg/día a 50mcg. Había pensado suspenderla por unos días hasta que esté sin diarrea.

Respuesta

La díarrea es un efecto secundario descrito de la levotiroxina, normalmente se recomienda la reducción de dosis temporalmente o la interrupción puntual del tratamiento con el objetivo de mejorar la sintomatología, sin embargo puede deberse a otros motivos por lo que sino cede en unos días de forma espontánea te recomiendo que consultes  una valoración.


Dr. Fernando Mª Navarro i Ros


N. C. 4622291


Equipo médico Pacientessumergen.es


Mujer
53 Años
Pregunta formulada el 17/05/2018
Buenos días: Tengo una duda y es saber si cuando decimos que retenemos líquidos (pies y piernas hinchadas, aumento de peso, ascitis...) la causa es por insuficiencia cardiaca o si puede haber otras causas. Y en caso de que haya otras causas, cuáles pueden ser a modo de ejemplo. Muchas gracias!!

Respuesta

Efectivamente la retención de líquidos (edemas, ascitis...)  puede tener múltiples causas además de la insuficiencia cardiaca, como por ejemplo problemas de riñón, de hígado, por patología tiroidea, déficit de proteínas aunque en nuestro organismo la causa más prevalente en nuestro medio suele ser por problemas de insuficiencia venosa. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


equipo médico pacientessemergen.es


Mujer
41 Años
Pregunta formulada el 16/05/2018
Buenos días! Creo que mi hijo de 6 años no tiene olfato. Debo consultar con el pediatra? Puede ser algo serio? Gracias

Respuesta

La anosmia o falta de olfato debe ser valorada por el Pediatra ya que es conveniente una exploración mediante rinoscopia. En ocasiones puede responder a alguna patología subyacente (como por ejemplo una poliposis nasal, vegetaciones, algún cuerpo extraño en fosas nasales...). En caso de no objetivar una causa clara puede ser necesario completar un estudio mediante pruebas complementarias. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


equipo médico pacientessemergen.es


Mujer
53 Años
Pregunta formulada el 15/05/2018
Hola a mi madre de 90 años le ha dicho el médico que tiene un bulto en el cuello , pero a esa edad no merece la pena averiguar pinchándole que es Analítica normal, hipotirodismo con levotiroxina normal. Descubierto por casualidad al tocarle.
Merece la pena averiguar qué es? puede ser de ahora o tenerlo de años.

Respuesta

Se puede mediante la historia clínica y la exploración física orientar el diagnóstico, si las características son de benignidad en ocasiones no es necesario realizar más intervenciones. Sin embargo en caso de presentarse cambios sería necesaria una nueva valoración.


Dr. Fernando Mª Navarro i Ros


N. C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Hombre
42 Años
Pregunta formulada el 14/05/2018
Buenas tardes. Para la piel quemada por el sol, ¿qué pautas debemos seguir para curarla? Gracias.

Respuesta

En primer lugar, es importante la prevención, es decir, debemos evitar las quemaduras solares. Te dejo un enlace con unos consejos para evitar las quemaduras solares:


- https://www.pacientessemergen.es/index.php?seccion=enfFrecuentes&subSeccion=detalle&id=72&idTipo=a9frooOCvtnVfu61q7UQ5AsUwa_UuNO01Zm6WPnImX0


Una vez se ha producido una quemadura solar, unos consejos pueden ayudar a minimizar los síntomas:



  • Hidratación adecuada, mediante la ingesta de agua

  • Baños de agua templada (más bien algo fría)

  • Evitar productos irritantes para la piel: perfumes, sales, peelings, exfoliantes...

  • Utilizar aftersun

  • No exponerse de nuevo a la radiación solar hasta resolución del cuadro

  • Si la quemadura es localizada se puede utilizar durante 2-3 días una crema con corticoide de potencia media

  • En caso de aparecer dolor de cabeza leve o malestar se puede utilizar paracetamol como analgédico pero también como antitérmico


Remarco que si aparece fiebre, dolor de cabeza intenso, vómitos, alteraciones del nivel de conciencia, signos de sobreinfección o el cuadro lejos de resolverse, persiste más allá de 3-4 días, se recomienda la valoración por personal sanitario.


Importantísimo: Utiliza habitualmente cremas de protección solar.


Dr. Fernando Mª Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
85 Años
Pregunta formulada el 14/05/2018
Mi madre tiene un dolor en el brazo por un esfuerzo realizado al subir un peso de seis kilos desde el suelo hasta la mesa. Le duele donde hace unos años tuvo una tendinitis del manguito de los rotadores. Tiene 85 años y con paracetamol no se le pasa. ¿qué analgésico debería darle?
Tuvo una úlcera de estómago hace años y desde entonces tiene mucho cuidado de no tomar cosas fuertes porque se queja del estómago enseguida.

Respuesta

Si el dolor se sospecha que es causado por una inflamación, como sucede en las tendinitis  o en las contusiones, se puede aplicar frío local (siempre con algún tipo de protección como un fieltro o una tela para evitar quemaduras) durante unos 10-20 minutos para mejorar la inflamación y el dolor. Los antiinflamatorios pueden ser un buen aliado si no exíste contraindicación. En este caso no se puede recomendar ya que habría que valorar el balance riesgo/beneficio.


Es importante si el dolor persiste a pesar de aplicar frío local o hay limitaciones en la movilidad, acudir para consultar y ser explorada ya que puede exístir alguna lesión de mayor envergadura.


Dr.Fernando Mª Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
32 Años
Pregunta formulada el 12/05/2018
Buenas tardes, quería saber si la hormona Antimulleriana determina la posibilidad de tener hijos de una mujer. Quería conocer los valores porque leyendo en foros ni me ha quedado claro y me he asustado un poco. Además quería saber en qué proporción baja la hormona, en qué rapidez...etcétera.
Mujer, 32 años.Altura 1.64m, peso 58 kg. Ciclo menstrual normal.Dato de la hormona AntiMulleriana 1.98 ng/ml Sin antecedentes de ca de obstetricia. En mi familia (madres/abuelas) sin problemas de fertilidad, excepto una tía que sí los ha tenido.

Respuesta

La hormona antimulleriana es una sustancia que se produce en los folículos ováricos, es una medida indirecta de la reserva ovárica de una mujer, se realiza mediante un análisis de sangre y normalmente se establece un límite de referencia de 2-7 ng/ml.


Sin embargo, al tratarse de una medida indirecta no es determinante, ya que hay muchos otros factores que pueden afectar a la fertilidad. Además un valor bajo no es diagnóstico de infertilidad, sino que se relaciona con una reserva ovárica baja es decir, no se descarta la posibilidad de que puedas quedarte embarazada.


Normalmente la hormona antimulleriana empieza a decaer a partir de los 30-35 años hasta situarse en valores muy bajos cerca de la menopausia.


A fecha actual, no se recomienda su realización de rutina, por lo que su determinación se realiza en situaciones en la que exísta sospecha clínica de un  problema de fertilidad o relacionado.


Dr. Fernando Mª Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico PacientesSemergen.es


Hombre
19 Años
Pregunta formulada el 09/05/2018
Hola, tengo pectus excavatum leve (entre 1 - 2 cm). He leído en internet que existe un aparato llamado campana de succión que en estos casos es capaz de corregir el pectus excavatum. El problema es que no se dónde comprarlo ni tampoco encuentro ningún profesional que me ayude

Respuesta

La campana de succión es un tratamiento no invasivo que tiene por finalidad corregir o minimizar el pectus excavatum. La prescripción la debe realizar un médico tras evaluar tu caso. Habitualmente suele ser un cirujano torácico por tratarse de una alteración de la caja torácica, ya que si no hay mejoría y se desea la corrección ya se realiza mediante técnicas invasivas.


El tratamiento suele ser prolongado, y se valoran los resultados en 1-2 años.


Dr. Fernando Mª Navarro i Ros


N. C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Hombre
53 Años
Pregunta formulada el 07/05/2018
Buenas tardes hoy he tomado acenocumarol a las 17.30 y a las dos horas he tenido que ir al baño a evacuar, hay algún problema? Gracias

Respuesta

El acenocumarol se absorbe rápidamente alcanzando su efecto en 1 a 3 horas y posteriormente este efecto se puede prolongar hasta 72 horas tras su administración.


No es problemático que haya hecho de vientre tras la toma de medicación, ya que habitualmente cuando llega al tramo final del intestino ya se ha absorbido.


Otro caso diferente es que por algún motivo existiera un tránsito exageramente acelerado como en las gastroenteritis, brotes de enfermedad inflamatoria intestinal, malabsorción... En cuyo caso haría falta un ajuste de la posología.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
30 Años
Pregunta formulada el 05/05/2018
tengo perdida de visión del ojo izquierdo, dolor de cabeza en el hemisferio derecho, vomito, daño de estomago, Ardor en la boca del estómago, Fiebre 40, perdida de movimiento en la mano izquierda a cualquier momento
me gustaría saber que exámenes me pueden mandar para saber que es lo que tengo, gracias

Respuesta

Como apuntas, convienen más exámenes para averiguar qué está sucediendo. Con la sintomatología que relatas es necesaria una valoración médica urgente. Más todavía si los síntomas son de reciente aparición.


Dr. Fernando Mª Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Herramientas