Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
43 Años
Pregunta formulada el 08/01/2019
Hola. Tengo 43 años y del primer dia de agosto empecé tener reglas abundantes. Me dura la regla 7 días. Y con dolores insoportables debajo de espalda...y estuve en ginecología y había una doctora que me detectó ovario poliquistico...muchos quistes... el más grande tenia 23 mm. Y estoy tomando anticonceptivo oral.

Respuesta

El síndrome de ovario poliquístico cursa habitualmente con alteraciones del ciclo menstrual y puede producir sangrados abundantes durante la menstruación con sintomatología de dolor moderado. En estos casos el uso de anticonceptivos orales puede ayudar a regular tanto el ciclo menstrual con periodos estables de 28 dias aproximadamente y a disminuir el sangrado menstrual y la sintomatología. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Mujer
39 Años
Pregunta formulada el 10/11/2018
Hola buenos días, mi consulta es: Tengo síndrome de ovario poliquísticos. Estaba planificando con estradiol+noretisterona durante 2 años. La dejé hace dos meses porque pretendo embarazarme pero la regla me está llegando 2 veces al mes desde que dejé los anticonceptivos. ¿Qué debo hacer para que no ocurra más?

Respuesta

Los anticonceptivos hormonales como el que ha estado tomando hasta hace poco tiempo además de impedir el embarazo consiguen regular los niveles hormonales y por ello la menstruación se produce de forma muy regular. Es relativamente frecuente que al cesar la toma de anticonceptivos puedan volver a aparecer alteraciones del ciclo menstrual. Si esta situación continúa de forma habitual es conveniente acudir a su ginecólogo para descartar mediante pruebas complementarias (ecografía, analítica con determinaciones hormonales...) que pueda existir otra causa de los sangrados de forma tan frecuente mediante. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Mujer
31 Años
Pregunta formulada el 22/10/2018
Tengo anemia. Mi sangrado menstrual es abundante. Estoy en tratamiento con hierro desde hace 3 meses. Ahora he empezado con náuseas y dolor de pezones, a qué puede deberse?

Respuesta

Los síntomas que describes son inespecíficos y pueden deberse a muchos motivos; empeoramiento de la anemia, alteraciones hormonales, proceso infeccioso...


Es importante que consultes con tu médico o médica de referencia para una exploración, historia clínica y diagnóstico adecuado, ya que el tratamiento puede variar sustancialmente.


Gracias por la confianza depositada en nostotros y lamentamos no poder proporcionarte más información en esta ocasión, quedamos a tu disposición a través de la plataforma (click aquí).


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
37 Años
Pregunta formulada el 02/10/2018
Tomo anticonceptivo hormonal combinado por vía oral por recomendación de mi médico ya que tenia sudoración excesiva. Nerviosismo, acelerada, mucho sangrado... Reglas fuertes con fuertes dolores menstruales.... Ya con 5 meses de tratamiento sigo notando sudores y nerviosismo, además me han visto 1 mioma. Qué puedo hacer?

Respuesta

Lo adecuado esque comentes éstos síntomas, ya que puede ser necesario un ajuste de tratamiento, en ocasiones,  modificando la dosis de determinadas hormonas en los anticonceptivos pueden mejorar los síntomas, además, exísten otros tipos de anticonceptivos.


Ya ha trascurrido un plazo prudencial para haber notado ya una mejoría por lo que sino es así, consulta de nuevo.


Un saludo.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
48 Años
Pregunta formulada el 03/09/2018
Hola tngo 48 años y tngo miomas ,mi último periodo fue el fin de mes pasado y duro 17 dias y m siento.muy mareada asta cuando m acuesto m mareo. Por qué?

Respuesta

Ante una metrorragia o sangrado menstrual moderado (que se ha prolongado durante tantos días) la primera causa a descartar ante dicha situación de mareos incluso cuando se acuesta, es una anemia producida por el prolongado sangrado. En ocasiones puede llegar a requerir incluso hasta una transfusión sanguínea si las pérdidas han sido muy abundantes. No obstante también es conveniente acudir a revisión con su ginecólogo ya que es conveniente regular sus ciclos menstruales para evitar que sean tan duraderos y revisión de los miomas uterinos. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


equipo médico pacientesemergen.es


Mujer
53 Años
Pregunta formulada el 13/07/2018
Hola, He estado 11 meses sin menstruacion y pensaba que era la menopausia pero hoy he manchado , tengo 53 años y me encuentro perfectamente, pensaba pedir cita con mi ginecóloga en septiembre, me conviene adelantarlos? Muchas gracias
53 años, últimos análisis todo correcto, un poco alto el colesterol pero alto el bueno, con sobrepeso, 163 cm de altura y 76kg

Respuesta

Hasta que no trascurre un año sin penstruación no se puede hablar estrictamente de menopausia, se conoce como premenopausia o inicio del climaterio. En este periodo pueden habe sangrados en cantidad similar o menor a la menstruación, sin embargo, si son abundantes sí que se recomienda consultar, también se recomienda consultar si aparece un sangrado en periodo postmenopausico ya que puede relacionarse con alguna enfermedad. 


Por el momento no comentas ningún signo de alarma por el que sea recomendable consultar de urgencias, por lo que sino hay cambios, y el sangrado cede espontáneamente puedes esperar a tu cita en septiembre.


Gracias por la confianza depositada en nosotros.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
44 Años
Pregunta formulada el 03/06/2018
He tenido el síndrome pre-menstrual como siempre y ahora, que debería tener la regla, me duelen los ovarios y tengo el vientre hinchado pero ni rastro de la menstruación.
Tengo 44 años y baja reserva ovárica. Casi en la menopausia. Hace 2 semanas no se veían folículos antrales. Llevo de 3 a 4 días de mi primer retraso. Me hice ayer un test de embarazo en la farmacia y dio negativo.

Respuesta

Los cambios en la sintomatología e irregularidades en la duración de los ciclos, son algunos de los primeros cambios que empiezan a aparecer en la perimenopausia o tiempo próximo a la menopausia. Puede ocurrir que en algunos de estos ciclos ya con baja reserva ovárica no se libere ningún óvulo del ovario cuando debería hacerlo, produciéndose una sintomatología similar a la menstruación pero sin que esta tenga lugar. Es conveniente recordar que para poder determinar o definir la menopausia (que es una situación fisiologica de las mujeres en torno a los 50 años aproximadamente) no debe haberse producido ninguna mentruación durante por lo menos 1 año de duración. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Mujer
34 Años
Pregunta formulada el 19/05/2018
¿Cuáles pueden ser las causas de que durante la ovulación el flujo que se produce tenga un poco de sangre?.He leído que puede ser algo normal pero es que me ha pasado en los 4 o 5 últimos ciclos y sólo mientras ovulo. Es flujo de color marrón primero y luego más rojo en los últimos días. Gracias.
Siempre he tenido periodos muy regulares, y las molestias normales durante la ovulación. No tomo anticonceptivos orales.

Respuesta

Dependiendo del momento que se presente las causas pueden variar desde infecciones, alteraciones  la ovulación, fibromas, pólipos, alteraciones en la coagulación... En caso de presentarse de forma repetida se debe realizar una historia clínica y exploración con la finalidad de orientar el diagnóstico y el tratamiento.


Dr. Fernando Mª Navarro i Ros


N. C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.ed


 


Mujer
30 Años
Pregunta formulada el 28/02/2018
Tuve mi menstruación el 4 de febrero duró 5 días. Dos semanas después me bajo un sangrado rojo clarito que me duró igual a la regla pero no era abundante.

Respuesta

El sangrado intermenstrual en cantidad menor a regla también se conoce como spotting, es frecuente al inicio de tratamiento con anticonceptivos, suele ser autolimitado y desaparecer tras los primeros meses de tratamiento. Su aparición en  principio, no contraindica la continuidad de tratamiento con anticonceptivos.


Si no exíste el tratamiento anticonceptivo, las causas pueden ser muy diversas, por lo que si persiste o es frecuente te recomiendo que consultes con tu médico para una evaluación.


Dr. Fernando Mª Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
36 Años
Pregunta formulada el 15/11/2017
Llevo dos meses en los que la menstruación me ha durado dos días. Previamente, mancho unos seis días antes de que me baje la regla. ¿Esto es normal? Estoy preocupada por si pudiera ser un síntoma de infertilidad, ya que estoy buscando embarazo y me genera ansiedad este tipo de alteraciones. Gracias

Respuesta

Le aconsejamos continúe observando los próximos ciclos menstruales. En ocasiones las alteraciones en la menstruación o dismenorrea pueden deberse a cambios hormonales transitorios. No obstante si siguen persistiendo los cambios en el ciclo o los sangrados irregulares y dado que está buscando el embarazo deberá consultar con su médico de cabecera/ginocologo para estudio hormonal y pruebas de imagen con ecografía si se estima oportuno. Los cambios en la menstruación de forma mantenida en el tiempo (varios meses continuados) pueden tener asociación con algún trastorno ginecológico que habrá que estudiar. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


 


Herramientas