Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
43 Años
Pregunta formulada el 08/01/2019
Hola. Tengo 43 años y del primer dia de agosto empecé tener reglas abundantes. Me dura la regla 7 días. Y con dolores insoportables debajo de espalda...y estuve en ginecología y había una doctora que me detectó ovario poliquistico...muchos quistes... el más grande tenia 23 mm. Y estoy tomando anticonceptivo oral.

Respuesta

El síndrome de ovario poliquístico cursa habitualmente con alteraciones del ciclo menstrual y puede producir sangrados abundantes durante la menstruación con sintomatología de dolor moderado. En estos casos el uso de anticonceptivos orales puede ayudar a regular tanto el ciclo menstrual con periodos estables de 28 dias aproximadamente y a disminuir el sangrado menstrual y la sintomatología. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Mujer
32 Años
Pregunta formulada el 05/01/2019
Empecé a tomar desogestrel el 7 de septiembre junto con la regla. El 11 de octubre fue mi última menstruación hasta el 31 de diciembre. Aproximadamente el 22 de noviembre deje de tomar las anticonceptivas. Tuve relaciones sin protección hasta el dia de hoy. ¿Qué probabilidades de embarazo podría haber?.
Siempre tomé anticonceptivos y jamás tuve problema con la regla. Soy regular. Tengo 32 años.

Respuesta

Una vez retiradas las pastillas anticonceptivas, si se mantiene una relación sexual sin protección de anticoncepción puede haber tantas posibilidades de embarazo como una persona que previamente no ha tomado anticonceptivos. Si persiste la amenorrea (falta de menstruación) debes realizarte un test de gestación. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Mujer
39 Años
Pregunta formulada el 10/11/2018
Hola buenos días, mi consulta es: Tengo síndrome de ovario poliquísticos. Estaba planificando con estradiol+noretisterona durante 2 años. La dejé hace dos meses porque pretendo embarazarme pero la regla me está llegando 2 veces al mes desde que dejé los anticonceptivos. ¿Qué debo hacer para que no ocurra más?

Respuesta

Los anticonceptivos hormonales como el que ha estado tomando hasta hace poco tiempo además de impedir el embarazo consiguen regular los niveles hormonales y por ello la menstruación se produce de forma muy regular. Es relativamente frecuente que al cesar la toma de anticonceptivos puedan volver a aparecer alteraciones del ciclo menstrual. Si esta situación continúa de forma habitual es conveniente acudir a su ginecólogo para descartar mediante pruebas complementarias (ecografía, analítica con determinaciones hormonales...) que pueda existir otra causa de los sangrados de forma tan frecuente mediante. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Mujer
25 Años
Pregunta formulada el 12/10/2018
He dejado las pastillas anticonceptivas y ha comenzado a salirme acné, ¿qué podría hacer para que desapareciera? Gracias.
No padezco de nada ni tomo medicación.

Respuesta

El acné puede verse modificado sustancialmente por cambios hormonales, de hecho en ocasiones el tratamiento anticonceptivo puede utilizarse como adyuvante para la mejoría de determinados tipos de acné te dejo en el siguiente enlace con recomendaciones para la mejoría del acné, haz click aquí.


Si no evolucionas favorablemente con los consejos aportados te recomiendo que consultes con tu médico/a para una evaluación y tratamiento concreto ya que el acné tiene diferentes formas de gravedad con tratamiento que puede variar en cada forma.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
37 Años
Pregunta formulada el 02/10/2018
Tomo anticonceptivo hormonal combinado por vía oral por recomendación de mi médico ya que tenia sudoración excesiva. Nerviosismo, acelerada, mucho sangrado... Reglas fuertes con fuertes dolores menstruales.... Ya con 5 meses de tratamiento sigo notando sudores y nerviosismo, además me han visto 1 mioma. Qué puedo hacer?

Respuesta

Lo adecuado esque comentes éstos síntomas, ya que puede ser necesario un ajuste de tratamiento, en ocasiones,  modificando la dosis de determinadas hormonas en los anticonceptivos pueden mejorar los síntomas, además, exísten otros tipos de anticonceptivos.


Ya ha trascurrido un plazo prudencial para haber notado ya una mejoría por lo que sino es así, consulta de nuevo.


Un saludo.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
56 Años
Pregunta formulada el 03/06/2018
Puedo tomar anticonceptivos antes de una endoscopia video camara

Respuesta

No existe actualmente contraindicación para tomar anticonceptivos orales ante la realización de una endoscopa. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Mujer
29 Años
Pregunta formulada el 28/05/2018
Hola, necesitaría adelantar la menstruación debido a que tengo un importante evento social y durante los días previos padezco muchas molestias. Sería posible? Cómo podría hacerlo en caso de que fuera posible?
Tengo 29 años y ciclos menstruales cortos, de aproximadamente 26 dias. Pero son muy regulares. No tengo ninguna enfermedad ni tomo ningun tratamiento para nada.Tampoco tomo anticonceptivos

Respuesta

Si padeces síntomas premenstruales importantes  que incluso imposibilitan tus actividades normales, puedes consultar por este motivo ya que diversos tratamientos (por ejemplo los anticonceptivos hormonales) pueden ayudar a mejorar la sintomatología, sin embargo como fármacos que son no están exentos de riesgos por lo que hay que individualizar  el tratamiento, y deben ser prescritos por personal médico.


Te aconsejo que tomes la analgesia necesaria para mejorar o evitar en la medida de lo posible las molestias para tu evento social en caso de que no te puedan pautar un tratamiento adecuado antes.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


 


 


Mujer
30 Años
Pregunta formulada el 28/02/2018
Tuve mi menstruación el 4 de febrero duró 5 días. Dos semanas después me bajo un sangrado rojo clarito que me duró igual a la regla pero no era abundante.

Respuesta

El sangrado intermenstrual en cantidad menor a regla también se conoce como spotting, es frecuente al inicio de tratamiento con anticonceptivos, suele ser autolimitado y desaparecer tras los primeros meses de tratamiento. Su aparición en  principio, no contraindica la continuidad de tratamiento con anticonceptivos.


Si no exíste el tratamiento anticonceptivo, las causas pueden ser muy diversas, por lo que si persiste o es frecuente te recomiendo que consultes con tu médico para una evaluación.


Dr. Fernando Mª Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
43 Años
Pregunta formulada el 27/04/2017
Estoy tomando Desogestrel desde marzo.El sábado me baja la regla con sangrado abundante que me hizo acudir a Urgencias.Me recetan Ácido tranexámico para retención y hago 2 tomas.Desde miércoles vuelvo a sangrado abundante.¿El proceso es normal?¿Debo dejar de tomar Desogestrel?
Tengo problemas de hierro, creen que por flujo abundante en reglas. Me derivan a ginecólogo y me detectan mioma..

Respuesta

El desogestrel está indicado para su utilización como antivconceptivo con prescripción médica. Puede tener un efecto de disminución progresiva de la cantidad de sangrado durante la menstruación, sin embargo un efecto secundario frecuente es el sangrado intermenstrual. Lo habitual esque el sangrado disminuya progresivamente con los meses de tratamiento. Sin embargo si este sangrado es muy abundante o no aparece este efecto es recomendable que lo comentes con el médico que lo ha pautado para valorar otras opciones de tratamiento.
Dr. Fernando Maria Navarro i Ros
Col. 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Mujer
19 Años
Pregunta formulada el 07/02/2017
He tenido relaciones hace 48 horas. Hubo ratos que lo hicimos sin condon, por eso he ido hoy a por la pastilla del dia despues. A los 10 min de tomarla he tenido un sangrado leve. Estoy preocupada porque es pronto para el efecto y tengo miedo de que haya embarazo (sangrado de implantacion)

Respuesta

La conocida como píldora del día después tiene indicación como anticoncepción de urgencia, durante las 72 horas posteriores después de una relación sexual. La efectividad disminuye a medida que pase más tiempo de la relación sin protección., por ello se recomienda iniciar el tratamiento lo antes posible, preferiblemente en las 12 primeras horas y nunca después de 72 horas.
Es importante conocer que este método solo ha de ser ocasional o de urgencia y no puede utilizarse como anticonceptivo convencional. Además no sustituye a los métodos de barrera ni proteje de las infecciones de transmisión sexual.
Dr. Fernando Maria Navarro i Ros
Col. 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Herramientas