Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
32 Años
Pregunta formulada el 22/11/2018
Tengo diarrea y estreñimiento además. Pierdo B12 y la bilirrubina y transaminasa siempre me salen bajas, eso que indica?
Tengo LES seronegativo y también hipertensión intracraneal benigna.

Respuesta

Probablemente se trate de un problema de malabsorción, hay que evaluar la integridad de la mucosa gastrointestinal y valorar la causa del déficit de absorción de B12, puede además que guarde relación con el problema de la diarrea, sin embargo es necesario un estudio digestivo más profundo para valorar de qué proceso se trata.


Respecto a las cifras de transaminasas y bilirrubina, tienen mucha más relevacia clinica en caso de estar aumentadas.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
32 Años
Pregunta formulada el 11/11/2018
¿Es normal tener estreñimiento y después tener diarrea?
Tengo 32 años pase una semana con estreñimiento y me dolía el ano y hoy amaneci con diarrea es algo normal estuve tomando un laxante en gotas, 20 gotas en la noche por 4 días.

Respuesta

Los periodos de estreñimiento y diarrea de forma alterna y habitual son frecuentes en el conocido como síndrome de colon irritable, un trastorno de tipo funcional de nuestro sistema digestivo. Sin embargo en su caso, si ha sido un periodo aislado de estreñimiento de forma puntual no podría considerarse un síndrome de intestino irritable, si no más bien un episodio aislado de estreñimiento. Si además posteriormente ha tomado un laxante es normal que haya podrido producir un despeño diarreico al desimpactar las heces. Le recomendamos una adecuada hidratación y dieta blanda. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


Equipo médico pacientessemergen.es


Mujer
34 Años
Pregunta formulada el 27/06/2018
Hola doctor. Casi todas las comidas me sientan mal. Tengo dolor de estomago, flatulencia, diarrea y nauseas si como brocoli, ajo, cebolla, sandia, esparragos, legumbres o trigo
Si dejo de comer los alimentos mencionados me estriño i hago como una gelatina abundante cuando voy al baño. Esto es normal?Qué debo hacer?Gracias.

Respuesta

Es importante en este caso conocer el tiempo de evolución, la aparición de otros síntomas como: fiebre coincidente, número de deposciones, presencia de sangre o mucosidad en las heces, pérdida de peso...


Lo principal en estos casos es realizar un estudio del aparato digestivo con la finalidad de valorar la causa del trastorno (infección, inflamación, intolerancia...)


Para ello pueden ser de utilidad inicialmente, exploraciones complementarias como analítica de heces o de sangre, además de una exploración física. Y actuar posteriormente en consecuencia.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
30 Años
Pregunta formulada el 17/05/2018
Hola, tengo 30 años, tengo tiroiditis de Hashimoto y estoy tomando Levotiroxina desde hace 5 semanas. Desde hace 2 semanas tengo episodios aislados de diarrea sin otros sintomas. Mi pregunta es si este síntoma aislado puede ser debido a un efecto secundario de levotiroxina.Gracias
Nunca he tenido síntomas, y empecé con Levotiroxina por tener una TSH de 7, es un mes me ha bajado a 1, y he bajado la dosis de 75mcg/día a 50mcg. Había pensado suspenderla por unos días hasta que esté sin diarrea.

Respuesta

La díarrea es un efecto secundario descrito de la levotiroxina, normalmente se recomienda la reducción de dosis temporalmente o la interrupción puntual del tratamiento con el objetivo de mejorar la sintomatología, sin embargo puede deberse a otros motivos por lo que sino cede en unos días de forma espontánea te recomiendo que consultes  una valoración.


Dr. Fernando Mª Navarro i Ros


N. C. 4622291


Equipo médico Pacientessumergen.es


Mujer
50 Años
Pregunta formulada el 15/09/2017
He vuelto de un viaje a Guatemala y llevo una semana con heces liquidas amarillentas. No tengo fiebre y tampoco apetito. Estoy a dieta con arroz, pero no se me pasa.

Respuesta

Es importante observar si las heces se acompañan de mucosidad o sangre, conocer si tiene fiebre u otros síntomas como mareo, pérdida acusada de peso.. Ya que si aparece cualquiera de estos síntomas es recomendable que consulte a su médico, normalmente tras un viaje pueden aparecer alteraciones en las deposiciones normalmente de caracter autolimitado, si trascurrido un tiempo prudencial no mejora o empeora, consulte a su médico para completar estudio y tratamiento adecuado.


Le dejo unos consejos generales en caso de diarrea:


- https://www.pacientessemergen.es/index.php?seccion=enfFrecuentes&subSeccion=detalle&id=48&idTipo=a9frooOCvtnVfu61q7UQ5AsUwa_UuNO01Zm6WPnImX0


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N.C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Hombre
50 Años
Pregunta formulada el 04/08/2017
FECALOGRAMA DICE ELASTASA PANCREATICA 517 ug/g
Diarreas crónicas tras ser operado de vesícula

Respuesta

Se considera habitualmente que una elastasa fecal pancreática por debajo de 200 ug/g puede estár en el contexto de una insuficiencia pancreática, mientras que cifras por encima de 200 ug/g son consideradas como normal sin existir un limite superior de normalidad. Si bien la diarrea podría estar en relación con la intervención de vesícula es conveniente que continúe estudio de las diarreas crónicas por su médico de cabecera. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


Equipo médico pacientessemergen.es


NC:4622492


Hombre
30 Años
Pregunta formulada el 22/11/2016
Hola, tengo el estómago hinchado y no puedo comer casi de nada porque todo me sienta mal y no sé si tendrá que ver con lo mismo pero tengo diarreas, siempre estoy delicada del estomago.

Respuesta

Por los síntomas referidos sería conveniente descartar en primer lugar diferentes patologías como puede ser una intolerancia alimentaria ( a la lactosa, a la frutosa, a las proteínas del huevo...) o intolerancia al gluten ya que una enfermedad celíaca puede cursar con dicha sintomatología. En cualquier caso también sería compatible con otras patologías como infección por Helicobacter pylori, gastritis, etc... por lo que es conveniente una valoración por tu médico para llegar a un diagnóstico certero y si es necesario poder completar el estudio con las pruebas necesarias. Un saludo.

Dr. Javier Precioso Costa
Equipo médico pacientessemergen.es
NC: 4622492

Mujer
50 Años
Pregunta formulada el 26/10/2016
que hay de cierto en el valor de los yogures con probióticos. ¿Es cierto que protege de diarreas tras antibioticos?

Respuesta

Cuando se utiliza un tratamiento antibiótico de amplio espectro, se ataca también a la flora regional que tenemos en el organismo produciendo un desequilibrio que puede propiciar la aparición de diarreas y proliferación de hongos en mucosas, en este sentido los tratamientos con probióticos pueden minimizar este efecto favoreciendo la recuperación de la flora regional.
Dr. Fernando Mª Navarro i Ros
Col. 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Mujer
44 Años
Pregunta formulada el 07/10/2016
Tomo colchicina (0.5 mg x un año); bien tolerado (con lactosa), subí hace 1 mes a 1mg diario comencé bien pero estos días no, me da dispepsia y áyer diarrea , deje de tomar hoy y me vino febricula de 37.2 tuve que retomar 0.5mg bajo a 36.9 pero no ha bajado más. No se si subir la dosis x mi estomago.
Estoy en estudio de la Fiebre Mediterranea Familiar que por lo general no me duran más de un día y además tengo alergia ala proteína de la leche no la tomo desde hace 5 años o más.

Respuesta

La colchicina es un farmaco que actúa disminuyendo la inflamación y es utilizado en algunas patologías como en la fiebre mediterránea familiar en la que ha demostrado utilidad como tratamiento. Si está teniendo reflujo o dispepsia puede ser beneficioso tomar algún protector gástrico para controlarla ya que puede ser debido a la toma de colchicina. No obstante sería conveniente valorar por su médico de cabecera la evolución del cuadro ya que ante la presencia de diarrea y febrícula es conveniente descartar un cuadro infeccioso sin relación directa con la fiebre mediterránea familiar. Por ello, le aconsejamos acudir a su médico de cabecera para valorar otras posibilidades diagnósticas y el ajuste de tratamiento con colchicina para evitar o paliar en la medida de lo posible los afectos adversos de este. Un saludo.
Javier Precioso, Médico del Equipo Médico de Pacientes Semergen. NC: 4622492

Mujer
39 Años
Pregunta formulada el 25/07/2015
Mi hija de 4 años está desde hace tres dias con diarrea, quisiera saber si en la dieta astrigente que sigue puedo incluirle gelatinas y yogures naturales. Muchas gracias. Un saludo

Respuesta

Por supuesto,entra dentro de la dieta. El problema fundamental de un episodio de diarrea es la desnutrición. Por lo que hay que intentar reponer las pérdidas.
Hidratación abúndante y dieta astrigente. Los helados o las gelatinas pueden ser perfectas fuentes de líquidos claros, especialmente si el niño está vomitando. De esta manera, usted puede darle al niño grandes cantidades de líquidos en forma lenta y evitar llenar demasiado el estómago.

Herramientas