Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Hombre
39 Años
Pregunta formulada el 06/09/2018
Buenas tardes, tengo una bebé prematura de 34 semanas y está a punto de recibir el alta. Mi pregunta es que si es recomendable reproducir el útero de las incubadoras con una toalla, trapo... En su cuna
Bebé prematura 34 semanas nacida con 2.800gr neumotorax superado y respiración espontánea desde el tercer día

Respuesta

Cuando un recién nacido prematuro es dado de alta de uci neonatal/incubadora es porque su situación clínica es la adecuada para poder vivir en el medio externo de forma normal sin necesidad de tener que adaptar su cuna. Sin embargo siempre se deberá aportar los cuidados oportunos (que le indicarán los pediatras al alta médica) para mantener su temperatura corporal normal y evitar aparición de complicaciones. Un saludo.


 


Dr.Javier Precioso Costa


NC:4622492


equipo médico pacientessemergen.es


Hombre
19 Años
Pregunta formulada el 06/09/2018
¿Como puedo hacer para que mi lengua no se sienta dormida e inflamada? Me desperté hace unos minutos con esa sensación y en verdad estoy muy espantado no se que es y leí muchas cosas ya

Respuesta

Ante la disminución de sensibilidad (o hipoestesia) de la lengua o sensación de inflamación de la lengua es conveniente acudir a tu médico de cabecera para una adecuada exploración física. Aunque puede ser algo transitorio (ya que ha aparecido de repente al despertarse) hay que descartar determinadas patologías (generalmente infecciosas o por hongos) y valorar si requiere tratamiento. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


Equipo médico pacientessemergen.es


NC: 4622492


Hombre
80 Años
Pregunta formulada el 04/09/2018
Hola mi padre tiene alzheimer tiene 80 años y toma pastillas para dormir pero no duerme por la noche, esta sobresaltado y grita, que puedo hacer?

Respuesta

La agitación en Pacientes con enfermedad de Alzheimer avanzada es un síntoma relativamente frecuente. Se trata de una situación compleja y dificil no solo para el Paciente si no también para el cuidador que se hace cargo ya que en ocasiones puede ser muy difícil controlar la situación. Si a pesar de las pastillas para el sueño persiste el insomnio y la agitación en ocasiones puede ser necesario asociar alguna medicación tipo antipsicóticos ya que puede controlar mejor la sintomatología por su mayor efecto sedativo y tranquilizador. Acuda a su médico si persisten los sintomas para valorar ajuste de médicación. Un saludo.


 


Dr.Javier Precioso Costa


NC:4622492


equipo médico Pacientessemergen.es


Mujer
64 Años
Pregunta formulada el 04/09/2018
Tengo un bulto en el interior del páncreas , visto en RMN, en un año no ha variado su tamaño, mi médico dice que todo está bien pero yo quiero saber lo que es. Vale la pena una segunda opinión??????????????
Enfermedad de Crohn desde los 23 años, con fistulas, uveitis, artritis etc. Trasplante de riñón hace tres años. Colangitis esclerosante derivada del Crohn. Problemas de paratiroides.

Respuesta

Aunque en muchas ocasiones los nódulos o quistes detectados en páncreas pueden ser benignos y se hallan de forma casual, ante una prueba que se ha realizado, usted tiene el derecho de ser informado de los resultados de la prueba tanto si la lesión es benigna como maligna. Solicítele informe de la prueba a su médico y que le explique de qué tipo de lesión se trata. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC:4622492


equipo médico pacientessemergen.es


Mujer
48 Años
Pregunta formulada el 03/09/2018
Hola tngo 48 años y tngo miomas ,mi último periodo fue el fin de mes pasado y duro 17 dias y m siento.muy mareada asta cuando m acuesto m mareo. Por qué?

Respuesta

Ante una metrorragia o sangrado menstrual moderado (que se ha prolongado durante tantos días) la primera causa a descartar ante dicha situación de mareos incluso cuando se acuesta, es una anemia producida por el prolongado sangrado. En ocasiones puede llegar a requerir incluso hasta una transfusión sanguínea si las pérdidas han sido muy abundantes. No obstante también es conveniente acudir a revisión con su ginecólogo ya que es conveniente regular sus ciclos menstruales para evitar que sean tan duraderos y revisión de los miomas uterinos. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


equipo médico pacientesemergen.es


Mujer
30 Años
Pregunta formulada el 02/09/2018
hola que tal tengo 30 años e hipotiroidismo , hace unas semanas me realice un estudio donde los valores de t3 y t4 resultaron normales pero la tsh esta suprimida (0,02) tengo frio constipacion , mucha ansiedad , aumento mi apetito ,nerviosismo y también cansancio y angustia ¿que pasa?

Respuesta

En la situación en la que T3 y T4 son normales y TSH  está suprimida estamos ante un hipertiroidismo subclínico que puede cursar con la si tomatología referida. Ante esta situación debe ser tratado por ello. Las probables causas suelen tener su origen en la conocida como enfermedad de Graves, el inicio de una tiroiditis (inflamación del tejido tifoideo) o en un bocio. Si persisten síntomas y se repite la analítica con la misma situación debe acudir a su médico. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC:4622492


equipo médico PacientesSemergen.es


Mujer
33 Años
Pregunta formulada el 02/09/2018
Puedo ser donante de órganos si tengo esclerosis múltiple?
Médico con fingolimod

Respuesta

La esclerosis múltiple no es factor limitante para ser donante de órganos siempre y cuando la función renal, hepática... sea la correcta. Así pues Pacientes con enfermedades neurológicas pueden ser en ocasiones cadatos a donación de órganos para trasplante. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


equipo médico pacientessemergen.es


Mujer
41 Años
Pregunta formulada el 01/09/2018
Hace una semana me han hecho una mamografía de contraste y me inyectaron un líquido en vena. A los dos días de hacer mela noto que tengo zonas enrojecidas en la barriga y bajo los pecho con picazón y también comienza a picarme todo el cuerpo. También las manos y entre los dedos.Hace ya 5 días.
Mujer 41 años Obesidad He tenido el VPH hace 1 año y me hicieron conizacion.

Respuesta

Aunque normalmente las reacciones alérgicas o de hipersensibilidad suelen tener un efecto más inmediato ante la exposición al alérgeno puede darse algún tipo de reacción de hipersensibilidad tardía. La exposición al contraste yodado en este caso parece tener una causa-efecto y relación temporal clara frente a la exposición, por lo que le recomendamos acudir a su médico para valorar tratamiento ante la reacción que le ha aparecido. Es conveniente que advierta lo ocurrido si se planea repetir la misma exploración para valorar otras alternativas al contraste yodado. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC:4622492


equipo Médico pacientessemergen.es


Hombre
20 Años
Pregunta formulada el 31/08/2018
que es la monoparesia porque se produce tratamientos

Respuesta

La monoparesia es la parálisis parcial o total de un miembro, ya sea superior o inferior (brazo o pierna) de nuestro cuerpo.  El origen de esta parálisis puede tener su origen a nivel del sistema nervioso central (como por ejemplo en un ictus) o a nivel periférico, es decir, por algún problema del nervio que recoge la movilidad y la sensibilidad del miembro en cuestión, o por compresiones del nervio a nivel medular o por enfermedades motoras propias de la musculatura del miembro afectado. Dependiendo del origen y/o causa de la paresia el tratamiento variará. Sin embargo en cualquiera de los casos generamente Se recomienda la rehabilitación de la muscularura del miembro afectado. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


equipo médico Pacientessemergen.es


Hombre
38 Años
Pregunta formulada el 30/08/2018
He estado muchos días con antiinflamatorios y diacepan por fuerte dolor lumbar. Porque ahora me duele bajo las costillas y abdomen superior??

Respuesta

Tras la toma de antiinflamatorios de forma prolongada pueden aparecer en ocasiones complicaciones a nivel del tracto digestivo como puede ser la gastritis erosiva por antiinflamatorios o una ulcera gastroduodenal que se pueden manifestar por dolor en epigastrio o “boca de estómago” en la región Superior del abdomen. La confirmación de una gastritis o úlcera sería indicación de protectores gástricos. Sin embargo habría que descartar por su médico de cabecera ,mediante la exploración física, que pueda tratarse de otra patología. Un saludo.


 


Dr. Javier Precioso Costa


NC: 4622492


equipo médico pacientessemergen.es


Herramientas