Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
41 Años
Pregunta formulada el 27/04/2018
Hace 2 meses deje de tomar el clonazepam 2 mg.Lo estuve tomando 4 años por un foco irritativo.Hoy en día tengo dolores de tobillos,tinnitus,mareos,mucha fatiga.Son normales estos síntomas despues de 2 meses?Tengo que consultar otro especialista,además de mi neuróloga?
Mi calidad de vida es mala.Desde hace 2 meses estoy lidiando con estos síntomas y más como:garganta seca,taquicardia,dolor cervical,dolores de cabeza ,hormigueo,parastesia.No experimentó todo de golpe si no que cada día siento algo de estos síntomas.Me esta incapacitando mucho

Respuesta

Ante la cantidad y la diversidad de síntomas que presentas, te recomiendo que conciertes una cita con tu médico de familia, para realizar una historia clínica y exploración física, con la finalidad de orientar el estudio y proporcionar un tratamiento adecuado en el caso de ser necesario.


Agradezco la confianza depositada en nosotros.


Dr. Fernando Mª Navarro i Ros


N. C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Hombre
32 Años
Pregunta formulada el 21/05/2017
hola buenas le escribo para notificarle de un paciente que se trata de mi hermano, sufre de epilepsia y el toma 1100 miligramos al día y el toma carbamazepina de 200mg o jarabe de 2% pero lamentablemente no consigo que podre hacer en este caso?
el sufre de epilepsia desde que tiene 5 años ahora el tiene 32 y las convulsiones son mas fuertes.

Respuesta

En la epilepsia es fundamental el cumplimiento terapéutico regular de la medicación. Faltas de tomas de dosis medicamentosas pueden desencadenar crisis epilépticas. En caso que cumpla adecuadamente con el tratamiento pautado y aún así presente crisis convulsivas debe acudir a su neurólogo para valorar ajuste de dosis o cambio de medicación para controlar la sintomatología. Un saludo.

Dr. Javier Precioso Costa
Equipo médico pacientessemergen.es
Nc: 4622492

Hombre
16 Años
Pregunta formulada el 07/05/2017
si mi hermano sufre de epilepsia y dijeron que no puede tomar cualquier medicamento, pero esta con fiebre, puede o no tomar paracetamol jarabe? y en caso de que no pueda que medicamento se le puede dar para bajar la fiebre?

Respuesta

Buenas tardes, el paracetamol es un antitérmico si se respetan las dosis indicadas y no existe contraindicación. No obstante es importante revisar su medicación habitual para comprobar que no haya interacciones relevantes.
Dr. Fernando Maria Navarro i Ros
Col. 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Herramientas