Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
45 Años
Pregunta formulada el 27/10/2016
Mi madre tiene 69 años, padece psoriasis hace un año, tomo durante 7meses acitretina sin resultado. Desde mayo toma metrotexato10 mg una vez a la semana. Se ha limpiado completamente y los análisis son perfectos, pero hace 5 días las heces son muy negras ¿Puede ser efecto del metrotexato?
También toma tiroxina, ácido acetilsalicílico y clonazepam

Respuesta

Las heces negras y untuosas con aspecto de brea, pueden ser signo de una hemorragia digestiva alta, se conocen técnicamente como melenas.
El metotrexato puede tener este efecto secundario, aunque se presenta de forma rara, sin embargo tu madre también toma ácido acetilsalicílico que es una causa más frecuente de hemorragia digestiva alta. No hay que olvidar que determinados fármacos como el hierro pueden teñir las heces, así como determinados alimentos (por ejemplo la tinta de calamar).
Es necesario que sea valorada por un médico de forma temprana ya que se ha de comprobar si se trata de una hemorragia digestiva alta y valorar presencia de anemia o complicaciones.
Dr. Fernando Maria Navarro i Ros
Col. 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Mujer
65 Años
Pregunta formulada el 27/10/2016
Porqué me duele tanto la cabeza y cuello hasta mandíbula y oídos? Solo relajantes, no me mandan a ningún especialista. Aconséjeme. Me desestabilizo cuando estoy de pie. Un saludo

Respuesta

Aunque la información es escasa, por lo que explica puede tratarse de una cefalea con características tensionales ( que se puede tratar con analgésicos y en ocasiones relajantes musculares o ansiolíticos), la inestabilidad puede ser un síntoma más del mismo problema, si el tratamiento no está siendo efectivo consulte con su médico por si estima un ajuste de tratamiento, realizar alguna exploración complementaria o si precisa derivar a especialista.
Dr. Fernando Maria Navarro i Ros
Col. 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Hombre
41 Años
Pregunta formulada el 27/10/2016
¿Qué suplementos adicionales puedo consumir para ayudar a la generación de hueso? ¿Es retroactiva la osteoporosis secundaria, es decir, se puede "curar"? ¿En cuánto tiempo? Gracias.
Diagnosticado recientemente de osteoporosis secundaria lumbar, consecuencia de un posible síndrome de Klinefelter. Estoy aplicándome Testosterona, todos lo días, pero me gustaría tener una valoración o una segunda opinión. Gracias.

Respuesta

En la osteoporosis secundaria, el tratamiento de la causa principal ayuda a la corrección normalización de la masa ósea. No obstante en el síndrome de Klinefelter el tratamiento hormonal no suele ser suficiente para conseguir el objetivo, en algunos casos se puede valorar añadir algún antirresortivo u osteoformador.
Es importante corregir los factores de riesgo modificables como el bajo peso, el sedentarismo y el tabaco. Además es recomendable consumir una cantidad diaria decuada de calcio en la dieta (entorno a los 1200mg al día).
La efectividad de un tratamiento para la osteoporosis de suele reevaluar a los 3-5 años.
Dr. Fernando Maria Navarro i Ros
Col. 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Mujer
50 Años
Pregunta formulada el 26/10/2016
que hay de cierto en el valor de los yogures con probióticos. ¿Es cierto que protege de diarreas tras antibioticos?

Respuesta

Cuando se utiliza un tratamiento antibiótico de amplio espectro, se ataca también a la flora regional que tenemos en el organismo produciendo un desequilibrio que puede propiciar la aparición de diarreas y proliferación de hongos en mucosas, en este sentido los tratamientos con probióticos pueden minimizar este efecto favoreciendo la recuperación de la flora regional.
Dr. Fernando Mª Navarro i Ros
Col. 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Mujer
25 Años
Pregunta formulada el 26/10/2016
como puedo bajar el colesterol tengo 25 años

Respuesta

Es conveniente en primer lugar conocer tus cifras de colesterol para poder evaluar la necesidad o no de disminuir las cifras de colesterol, ya que no siempre va a ser necesario.
Si tu médico te ha indicado que tienes elevado el colesterol en niveles en los que es necesario reducirlo te aconsejamos:
- realizar ejercicio físico regular
- llevar una dieta baja en grasas. Puedes seguir consejos dietéticos de nuestra página web que te adjuntamos:

https://www.pacientessemergen.es/index.php?seccion=enfFrecuentes&subSeccion=detalle&id=49&idTipo=a9frooOCvtnVfu61q7UQ5AsUwa_UuNO01Zm6WPnImX0

- Los fitoesteroles consiguen reducir en muchos casos un porcentaje de los niveles de colesterol.
- Si los niveles son muy elevados es posible que sea necesario añadir tratamiento con estatinas.

Te aconsejamos por ello que consultes con tu médico de cabecera para orientar el tratamiento en tu caso según tus resultados analíticos.

Un saludo.

Dr. Javier Precioso Costa
Médico de pacientessemergen.es
NC: 4622492

Mujer
33 Años
Pregunta formulada el 26/10/2016
¿Qué tratamiento aparte de los pañales se puede proponer en la incontinencia fecal?. ¿Sirve la terapia psicológica?
Paciente mujer 40 años con incontinencia anal tras cirugia.

Respuesta

La incontinencia fecal en una paciente tan joven es esperable que pueda producir una importante afectación psicológica dada la limitación en las relaciones sociales que esto puede conllevar. Por ello es fundamental el abordaje psicológico para minimizar cómo esto puede afectar a la paciente en su día a día. En ocasiones el tratamiento psicológico es tan importante o más que el tratamiento médico. No obstante hay q valorar igualmente ejercicios de rehabilitación para incontinencia por disfunción de esfínteres, retirada si es posible de fármacos que puedan favorecer el proceso como por ejemplo benzodiacepinas o relajantes musculares. En ocasiones hay q valorar implantar un neuroestimulador o la indicación de cirugÍa reparativa dado que se trata de una paciente tan joven. Un saludo.
Dr. Javier Precioso Costa
Médico de pacientessemergen.es
NC:4622492

Mujer
33 Años
Pregunta formulada el 26/10/2016
Que combinacion o algoritmo terapeutico plantearia en una pacientes diagnosticada de Fibromialgia, que refiere que a pesar de analgesicos, antidepresivos, etc.
pac mujer>50 años, dolores cronicos, con intolerancias gastricas con opioides,

Respuesta

El abordaje de la fibromialgia ha de ser multidisciplinar. Tiene mucha importancia la implicación y educación de los pacientes, la terapia psicológica, así como la práctica de actividad física regular, el papel de las asociaciones es de gran ayuda en esta patología. El tratamiento farmacológico se basa en los analgésicos (si precisa opioides y existe mala tolerancia se puede intentar rotar el opioide, disminuir la dosis o dar tratamiento antiemético profiláctico por unos días), y en los antidepresivos como tratamiento coadyuvante, exísten otros fármacos, antiepilépticos, eutimizantes, etc. Ante tal arsenal terapéutico es muy importante individualizar el tratamiento.
Dr. Fernando Mª Navarro i Ros
Col. 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Mujer
33 Años
Pregunta formulada el 26/10/2016
Hola, que tratamiento de segunda elección plantearia en la hidradenitis, cuando los productos secantes no son efectivos?
Pacientes jovenes, con y sin obesidad o estres como factores predisponentes.

Respuesta

Habitualmente cuando los productos secantes no son efectivos y se produce hidradenitis con sobreinfecciones repetidas y/o supurativas es conveniente valorar tratamientos con retinoides orales tipo isotretinoina (evitándola en el embarazo). Así mismo se pueden dar antiinflamatorios o corticoides para reducir el componente inflamatorio y cuando se establece infección tratamiento antibiótico generalmente con tetraciclinas. En ocasiones cuando el tratamiento médico no es efectivo se puede valorar cirugía de la lesión. Un saludo.
Dr. Javier Precioso Costa
Médico de pacientessemergen.es
NC:4622492

Hombre
43 Años
Pregunta formulada el 25/10/2016
Buenas tardes,En el último mes y medio he tenido tres mareos sin llegar a perder el conocimiendo y sufriendo un fuerte dolor de cabeza posteriormente.Los reconocimientos en mi centro de salud están bien,incluida tensión,electro y analitica.Pero desconocemos el motivo que puede provocarlo.
No tengo ansiedad ni estoy inquieta o nerviosa.Agradeciendo de antemano la consulta. Un saludo

Respuesta

Saber si esto ya te ha sucedido previamente es importante, si no es así es posible que necesites de más exploraciones complementarias. El mareo es un síntoma inespecífico que puede tener su origen en múltiples causas, es necesario realizar por ello una historia clínica completa para poder orientar el estudio. Tu médico de familia es el que mejor puede valorar si precisas de más estudios, además de proporcionarte un adecuado diagnóstico y tratamiento.
Dr. Fernando Mª Navarro i Ros
Col. 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Mujer
50 Años
Pregunta formulada el 25/10/2016
Osteoporosis diagnosticada hace dos semanas con densitometría de columna 2.5 y cadera pendiente de resultados practico Yoga. Me gustaría saber si puedo seguir practicándolo, me da miedo hacerme daño , y para mi es importante no quiero dejarlo. Y también unos me dicen que tome leche y otros que no.
¿Es totalmente fiable la prueba de la densiometria? yo me he criado bebiendo leche. La regla se me fue del todo hara dos años. Estoy un poco perdida ¿alguien me puede ayudar por favor?

Respuesta

Es muy importante en edades cercanas a la menopausia o incluso cuando ya se ha iniciado tanto realizar ejercicio como en tu caso como por otro lado asegurar los aportes de calcio y vitamina d con la dieta, ya que es en estos momentos cuando se produce una mayor pérdida de densidad y mineralización ósea. Así que te aconsejamos seguir una dieta rica en lácteos y continuar con tus ejercicios de yoga. Un saludo.
Dr. Javier Precioso Costa
Médico de pacientessemergen.es
NC: 4622492

Herramientas