Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Hombre
74 Años
Pregunta formulada el 20/09/2017
A mi padre le pican las manos bastante desde hace un tiempo. No usa productos químicos que le puedan irritar y no ha habido cambios en sus rutinas de higiene y alimentacion. Quisiera saber si podria estar relacionado con el hígado graso o el colesterol alto porque el padece de esas dos enfermedades.
Hombre de 74 años, hígado graso, hipertensión controlada con enalapril, colesterol alto sin medicar porque la medicacion le afecta al hígado, hiperplasia benigna próstata.

Respuesta

El prurito en las manos aunque en la mayoría de ocasiones es autolimitado y sin relación con otras enfermedades, si persiste a pesar de tratamiento o aparece junto con otros síntomas (fiebre, diarrea, picor en otras localizaciones, erupciones...) puede guardar relación con otras enfermedades, como son por ejemplo parasitosis intestinales o problemas hepáticos (de hígado).Por lo tanto si presenta alguna de las condiciones que le he descrito previamente, recomiendo consulte con su médico.


Dr. Fernando Maria Navarro i Ros


N. C. 4622291


Equipo médico Pacientessemergen.es


Hombre
42 Años
Pregunta formulada el 10/03/2017
Hola como puedo saber si soy celiaco? O simplemente tengo una alergia a un alimento en particular?

Respuesta

En primer lugar es importante conocer si tienes algún síntoma digestivo (cambios en las deposiciones, dolor abdominal, estreñimiento, diarrea...),, pérdida de peso, anemia, así como si hay antecedentes familiares . Ante una sospecha clínica ya se solicitan las pruebas oportunas, por ello consulta con tu médico para que oriente tu caso.
Dr. Fernando Maria Navarro i Ros
Col 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Hombre
30 Años
Pregunta formulada el 22/11/2016
Hola, tengo el estómago hinchado y no puedo comer casi de nada porque todo me sienta mal y no sé si tendrá que ver con lo mismo pero tengo diarreas, siempre estoy delicada del estomago.

Respuesta

Por los síntomas referidos sería conveniente descartar en primer lugar diferentes patologías como puede ser una intolerancia alimentaria ( a la lactosa, a la frutosa, a las proteínas del huevo...) o intolerancia al gluten ya que una enfermedad celíaca puede cursar con dicha sintomatología. En cualquier caso también sería compatible con otras patologías como infección por Helicobacter pylori, gastritis, etc... por lo que es conveniente una valoración por tu médico para llegar a un diagnóstico certero y si es necesario poder completar el estudio con las pruebas necesarias. Un saludo.

Dr. Javier Precioso Costa
Equipo médico pacientessemergen.es
NC: 4622492

Mujer
32 Años
Pregunta formulada el 20/08/2016
Mi abuela tiene 90 años y tiene parkinson. Querría saber si esta enfermedad puede estar afectando a su sistema digestivo, ya que hace deposiciones muy blandas. Toma sinemet, podría esto causarle depresión e insomnio?
Tiene dieta turmix desde que tuvo un edema agudo de pulmon hace 4 meses

Respuesta

la medicación que indicas es una combinación de levodopa y carbidopa, que está indicada para el tratamiento de la enfermedad de Parkinson, en esta enfermedad existe un déficit de salida de dopamina en determinadas neuronas del sistema nervioso central.
El Parkinson es una enfermedad multisitémica por lo que además de trastornos del movimiento (rigideces, temblor dificultad para la marcha...) también se puede acompañar de síntomas cognitivos (demencia), trastornos del sueño (sueño fraccionado, síndrome de piernas inquietas...), síntomas neuropsiquiátricos: depresión, ansiedad, pérdida/disminución de la líbido, trastorno del control de los impulsos ( juego patológico, consumo de tóxicos, gasto excesivo...) estos últimos además se pueden ver agravados por el inicio de tratamiento.
En cuanto a los síntomas digestivos es más frecuente el estreñimiento y lo más probable es que en este caso pueda deberse al cambio en la dieta.

Hombre
53 Años
Pregunta formulada el 06/08/2016
Buenos días, tengo un problema de hinchazón continuo y desproporcionado, además las heces son desonuformes, pequeñas y a veces con diarrea. No estoy obeso por ningún lado solamente en la barriga que la tengo desproporcionada en relación a mi cuerpo. Podrían informarme sobre esto?
Tendría que hacerme algún tipo de prueba? A quien debo acudir para que solucione este problema? No sé si es de colon, de estomago, la verdad es que estoy un tanto perdido y mi calidad de vida es muy bajo.

Respuesta

En tu caso padeces molestias digestivas, es importante conocer la presencia de otros síntomas como regurgitaciones, meteorismo, digestiones pesadas, acidez, también es importante conocer si existe pérdida de peso o cansancio excesivo. Lo puedes comentar con tu médico de cabecera ya que inicialmente se puede realizar alguna prueba para orientar lo que te ocurre.

Mujer
33 Años
Pregunta formulada el 20/04/2015
Mujer 33 años.Embarazada de mes y medio aprox. Me siento muy cansada, en exceso, sin ganas de nada. Incluso estoy de baja en mi trabajo. Al tener SII tengo muchas diarreas y por ello el medico no me ha prescrito que tome vitaminas, hierro, etc..hay algo que pueda hacer para no estar tan casada??
MI salud es normal excepto el tema del SII.

Respuesta

Si tienes diarreas frecuentes este puede ser el motivo de tu cansancio, es importante que asegures la hidratación y la absorción de electrolitos por parte de tu cuerpo (existen preparados de múltiples marcas que sirven para ello conocidas como sales para la rehidratación oral), por otro lado pueda ser que estes percibiendo de esa forma los cambios hormonales del embarazo, y esto irá cambiando, el hierro sólo se recomienda si existe un déficit comprobado mediante una analítica sanguínea.
Comprueba que tu dieta sea completa y variada e intenta llevar un horario de sueño. Si ha motivado baja laboral es conveniente que tu médico te siga por si precisas llevar algún tipo de tratamiento.

Mujer
25 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
habitualmente me pongo muy nerviosa y ello hace que la evacuacion intestinal sea mas bien liquida, es algo incomodo que como he dicho me suele pasar cuando estoy nerviosa. ¿Es normal? ¿que puedo hacer para controlar los nervios?

Respuesta

Es muy frecuente que con la ansiedad o el estado de nervios, determinadas personas somaticen a a nivel intestinal.
Además nos podemos encontrar ante un cuadro de intestino irritable, que se caracteriza por dolor abdominal y episodios de diarrea seguidos de estreñimiento, empeorando el cuadro de deposiciones diarreicas en situaciones de estrés o nervios.
En principio es tranquilizarte, ya que se trata de un proceso benigno, que afecta a gran cantidad de personas. En ocasiones controlando el estrés, la ansiedad y los factores desencadenante de los mismos, mejoran los síntomas. Evitar excitantes como el café y comidas irritantes como el tomate y/o ácidos.
Puntualmente puede ser necesario tratamiento médico del síntoma que predomine: dolor abdominal, diarrea, estreñimiento y/o ansiedad.
Si persiste o empeora alguno de los síntomas acude a tu médico, ya que se te podría recetar algún tratamiento ansiolítico mientras presentes una situación aguda estresante.

Mujer
49 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
Buenos dias,tengo mareos dolor de cabeza y oidos,me dan arcadas,tengo diarrea,soy diabetica de tipo 2,tengo chron y espondilitis,y en la vision tengo,como una nube,que segun muevo la vista se mueve.Que tengo?

Respuesta

Comentas un cojunto de síntomas que podrían corresponder a múltiples patologías. Por intentar relacionar existen algunas enfermedades reumáticas que asocian problemas articulares (espondilitis) y alteraciones en la visión que además es la que puede estar dando el dolor de cabeza y los mareos. La enfermedad de crohn también podría relacionarse con patología ocular. Existe medicación antidiabética como es la metformina que en determinados pacientes puede producir molestias gastrointestinales ( principalmente diarreas), pero si no es el caso podría tratarse de un cuadro viral autolimitado o al padecer enfermedad de crohn ser un brote. Si persisten los síntomas consulta con tu médico, ya que al padecer enfermedades crónicas y autoinmunes podría estar todo relacionado.

Mujer
22 Años
Pregunta formulada el 08/04/2015
Desde hace 2 días tengo dolores de barriga, nauseas, dolores de cabeza y diarrea, todavía no he ido al médico, ya que no me dan cita con mi médico de cabecera hasta la semana que viene, ¿Que me podría aconsejar?, ¿Puede tratarse de un virus de estómago?, en ese caso, ¿Qué me podría tomar?

Respuesta

Es muy frecuente dentro de un cuadro viral ( viriasis) la afectación de más de un sistema ( respiratorio, gastrointestinal...).En estos casos, lo principal es tratar los síntomas que aparecen mientras dura el cuadro (generalmente de 2-3 días, pudiendo llegar en algunos casos a 7- 10 días, con disminución de los síntomas de manera progresiva). No es raro que durante el proceso aparezca febrícula incluso algún pico de fiebre ( >38º).
De gran importancia es la hidratación para los vómitos y las diarreas que es donde se produce gran pérdida de líquidos y existe riesgo de deshidratación si la cantidad perdida es grande. La hidratación debe de ser de progresiva y continua. Por otra parte se utilizan analgésicos como el paracetamol y en caso de que las náuseas sean intensas antiemeticos . Deberá hacerse reposo de la ingesta de alimento un máximo de 24h, probando tolerancia oral con dieta blanda.
Los signos y síntomas de alarma que nos deben hacer consultar a nuestro médico son: fiebre alta y persistente, vómitos incoercibles, no tolerancia de líquidos o empeoramiento de la clínica durante los días.

Herramientas