Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
53 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
¿Cómo cuidar el cutis cuando existe una dermatitis?

Respuesta

En su caso primero sería adecuado poder determinar primero el tipo de dermatitis con el que se corresponde llegando a un diagnóstico clínico por su médico. En ocasiones puede tratarse de una dermatitis irritativa de contacto por productos químicos, una dermatitis seborreica, psoriásica, una dermatitis alérgica. Así pues dependiendo del tipo que fuese diferiría en su tratamiento. Ahora bien, en lineas generales se suele recomendar dar como primer escalón de tratamiento en todo tipo de dermatitis cremas hidratantes, sobre todo las ricas en urea y aloe vera. Esto hace que las células de la piel se hidraten y que reduzca la inflamación de la piel. Posteriormente si se llega a un diagnóstico ya se podrá definir algún tratamiento más específico aunque muchas veces suelen acabar coincidiendo en tratamientos tópicos tipo cremas, pomadas, lociones o ungüentos con corticoides. No obstante le recomendamos que acuda a su médico de familia para definir de qué tipo de dermatitis se trata para que le pueda orientar mejor su tratamiento. Un saludo.

Hombre
73 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
Me diagnosticaron fibrosis en el pene. Entiendo que son placas duras, que provoca un pene curvo. ¿Esta enfermedad tiene medicación? Mi medico me dijo que a veces remite espontáneamente. ¿Es cierto?
Tengo tratamiento por Hiperplasia de prostata, me han puesto una inyeccion de Eligard semestral y tomo 50 mg de bicalutamida

Respuesta

Por lo que nos describes seeguramente se trata de un tipo de fibrosis en el pene al que se la denomina Enfermedad de La Peyronie. Al aparecer esas placas como bien apuntas provoca una retracción de esa zona del pene que provoca una desviación en la erección del pene pudiendo hacer dificultosa la penetración durante el coito.
No hay un tratamiento claramente efectivo con medicación.
Efectivamente es cierto que en un porcentaje de casos se puede resolver solo sin ningún tipo de tratamiento. No obstante cuando la evolución de la enfermedad es progresiva y limita o imposibilita la penetración hay que recurrir a técnicas de cirugía.
Un saludo.

Hombre
14 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
Buenos días. Tengo un hijo de 14 años que , mide 1·69 y pesa 50kg. Es un niño deportista, (juega al fútbol) y no suele estar malo, pero está muy acomplejado por su extrema delgadez. El quiere que le lleve a un médico para engordar.Hay alguna vitamina que engorde ??? Hay dietas para engordar ???

Respuesta


Mujer
73 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
Tengo 73 años y hacen ya 47 que tengo un síndrome de Sheehan, estoy medicada con levotroid e hidroaltesona. Hasta hace poco iba todo bien hasta que a mi médico (endocrinólogo) me bajó el levotroid a 25 mg. (yo tomaba 50 mg). Me siento fatal, los niveles son bajísimos. ¿Qué debo hacer?

Respuesta

El síndrome de Sheehan se caracterizá por una disminución en la producción de determinadas hormonas como por ejemplo la hormona tiroidea. Esto ocasiona que se produzca sintomatología de cansancio, estreñimiento, intolerancia al frío... Su endocrino le está tratando adecuadamente con esa medicación que se corresponde con hormona tiroidea (que es justo de la que tiene un déficit). Es probable que en la última visita que tuviese con él tuviese los niveles hormonales elevados (gracias a la medicación) por encima del límite superior de la normalidad, por lo que decidiría bajarle la dosis de levotroid. Seguramente tras un tiempo tomando menos dosis de la que tomaba habitualmente le haya vuelto a bajar los niveles y por ello se encuetre clínicamente mal. Lo que le recomiendo hacer es acudir a su médico de cabecera y comentarle el caso. Probablemente necesite solicitarle un nuevo control analítico de hormonas tiroideas para ver si debe volver a subirle la medicación o si por el contrario prefiere remitirle a su endocrino.
¡Un saludo y que se mejore!

Hombre
17 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
¿Qué poder tomar para los nervios de exámenes finales?. Cansancio.

Respuesta

La época de exámenes suponen un gran esfuerzo y un alto nivel de exigencia que en muchas ocasiones desencadenan nerviosismo y cansancio. Normalmente en una persona joven como tu no está indicado de entrada tomar medicación ni suplemento vitamínico ya que normalmente todas las vitaminas que requerimos las podemos obtener con una dieta completa y equilibrada. No obstante hay gente que prefiere tomarlas durante estos periodos. En cualquier caso si se toman hay que asegurarse que los componentes que lleven sean adecuados para tu edad.
Por otro lado, para conseguir relajarte te aconsejo que pruebes con alguna infusión tipo pasiflora, melissa, valeriana ya que consiguen reducir el nivel de nerviosismo y estrés produciendo sensación de relajación. Asegurate también de descansar mínimo 7-8 horas y hacer pequeños descansos cada cierto tiempo mientras estudias. A la larga esos descansos de 5-10 minutos te resultarán beneficiosos.
¡Suerte con los exámenes! Un saludo.

Mujer
47 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
Soy mujer 47 años diagnostico Depresión Severa medicación: dos antidepresivos, una benzodiacepina y Risperidona 1mg. ¿Puedo sustituir Risperidona por algo natural? No quiero tomarlo. Gracias
Tengo algo de sobrepeso, no quiero salir de casa ni relacionarme, sigo con mucha melancolía y sensación de haber echado a perder mi vida, sentimiento de culpa, cansancio, ganas de no levantarme y querer dormir todo el día. Fui empresaria autónoma y estoy desempleada desde hace 1 año. Vivo separada.

Respuesta

Llevas un tratamiento bastante completo, desconozco el motivo por el que no quieres tomar risperdona pero es un fármaco con potencia elevada respecto a otros tratamientos naturales, no creemos que debas suspenderlo sin supervisión médica o sustitución por otro tratamiento. Por otro lado si continuas con esos sentimientos sí que deberías ser valorada de nuevo por tu médico o psiquiatra por si consideran necesario un ajuste de tratamiento

Mujer
45 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
Taengo dos hijos adolescentes 17 y 15 años. Estan cansados y agobiados por los examenes. Q podria darles para q se encuentren mejor.

Respuesta

Hay que mantener una alimentación saludable con una dieta variada. Asímismo mantener una correcta higiene del sueño. Los complementos vitamínicos no son estrictamente necesarios en nuestro medio, ya que es raro que existan déficits y menos en personas jóvenes. Si quieres administrar alguno comprueba que sea el adecuado para su edad.

Mujer
34 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
hola qué significa tener mzd y hcm en sangre alta??? muchas gracias

Respuesta

HCM se traduce por hemoglobina corpuscular media, es decir la cantidad de hemoglobina que hay por hematie, fluctuaciones cercanas al nivel de referenceria no suelen tener significación sobretodo si no se acompañan de anemia.
Suponemos que con MZD te refieres a MXD es na forma de expresar en valor, las diferentes proporciones de celulas blancas que hay en la sangre.

Mujer
38 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
Buenas tardes, tengo 38 años, un niño que va a cumplir 6 años y mi marido y yo queremos darle un hermanito/a. Mi pregunta es que debo empezar a tomar para que no me falte nada que pueda necesitar para llevar a buen termino mi embarazo cuando se produzca y qué alimentos no me pueden faltar ahora.
Mi niño nació por cesárea ya que venía con vuelta al cuello del cordón umbilical. Mi ginecóloga que me practicó la cesárea me dijo que tenía un útero estupendo, muy bueno para tener hijos imagino. Me encantó su comentario sobre la marcha y el trato que recibí en mi parto.

Respuesta

Genial que os hayais decidido, aunque su utilidad se está poniendo en duda, se recomienda tomar suplementos de yodo y acido fólico de manera preconcepcional es decir 2-3 meses antes de quedarte embarazada. Por la alimentación manten una dieta completa y variada. La vía de parto se irá decidiendo en función de la evolución las últimas semana. Ánimo y mucha suerte.

Mujer
46 Años
Pregunta formulada el 15/04/2015
Mi hija de 18 años hará la PAU en junio. ¿Que puede tomar, de forma saludable, para ayudar al rendimiento de la memoria y concentración? Y si necesitase calmarse por los nervios propios de la PAU, ¿qué puede tomar? Gracias
Ninguna enfermedad relevante

Respuesta

Las pruebas de acceso a la Universidad suponen un alto grado de exigencia y concentración. Por ello nuestra principal recomendación siempre va encaminada hacia una dieta equilibrada, sobre todo con alto contenido en proteínas y vitaminas (presentes en frutas y verduras mayoritariamente) pero sin olvidarse de consumir igualmente un 30% de la dieta diaria en hidratos de carbono y al menos un 20% en grasas, ya que son soporte fundamental para la nutrición y buen metabolismo de nuestras neuronas. Siguiendo una dieta equilibrada en principio no suele requerir de otros suplementos vitamínicos ya que nuestras necesidades estarían ampliamente cubiertas. No obstante en algunos casos de forma empírica hay gente que prueba algún complejo multivitamínico (hay varios en farmacias) que les ayuda a la concentración, aunque esto no siempre es efectivo.
Por otro lado para tratar los momentos de más estrés o nerviosismo y para mantenerse más tranquila no suele estar indicado con 18 años dar tratamientos farmacológicos del tipo ansiolíticos. Más bien se suele preferir tipos de infusiones de melissa, pasiflora o valeriana. Con ellas seguro que consigue reducir el nivel de estrés y descansar mejor.
¡Muchas suerte con las PAU! Un saludo.

Herramientas