Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
22 Años
Pregunta formulada el 22/04/2016
Buenas tardes, soy estudiante de enfermería y a una amiga le han detectado un bulto en el pecho y al hacerle una biopsia le han puesto puntos de aproximamiento, me pregunta cuando quitarlos

Respuesta

El periodo de retirada de los puntos de sutura es muy variable, dependiendo de múltiples factores: tamaño de la cicatriz, estado de la misma con el paso de los días, del tipo de hilo que se ha aplicado, la localización de la cicatriz... Normalmente se suele intentar retirar antes (en unos 7-10 días) los puntos en localizaciones más visibles (como en la cara) para evitar que quede más marcada la cicatriz, así como aquellas que son de pequeño tamaño, mientras que suturas de mayor importancia se suelen dejar los puntos por lo menos unos 14 días. Siempre dependerá de la evolución de la cicatriz como hemos dicho. En el caso de tu amiga al tratarse de una biopsia en la mama es probable que el tamaño de la cicatriz no sea demasiado grande y en un plazo de aproximadamente 10-14 días si ha evolucionado bien se puedan retirar los puntos. No obstante siempre debe ser valorada la retirada por el cirujano que le esté viendo (al que seguramente tendrá que visitar en los próximos días para conocer el resultado de la biopsia) en función del aspecto que tenga. ¡Un saludo!

Mujer
36 Años
Pregunta formulada el 21/04/2016
Estoy operada de una hernia discal l4 l5 y estoy tomando ibuprofeno para paliar los dolores. Me han dicho que es perjudicial para el hígado y riñones así que me gustaría saber qué otro fármaco podría aliviarme el dolor sin tantos efectos secundarios. Tengo 36 años

Respuesta

Los efectos secundarios derivados de la toma de ibuprofeno pueden aparecer cuando la toma de éste es prolongada o cuando hay problemas a nivel gástrico (por úlceras o gastritis...) o problemas renales de base. Normalmente el tratamiento en una persona joven con ibuprofeno durante unos pocos días en la situación aguda del dolor sin enfermedades de base no tiene porque causar efectos perjudiciales. A nivel del hígado no hay grandes efectos derivados de la toma del ibuprofeno.
En caso de haberte producido efectos adversos éste o necesitar tratamiento prolongado por el dolor te recomendamos probar con analgésicos tipo paracetamol o nolotil si no eres alérgica a ellos. ¡Un saludo!

Mujer
32 Años
Pregunta formulada el 21/04/2016
Si cambia de aspecto un lunar ¿Debería ir al médico?

Respuesta

Así es, ante la detección de cambios en la forma, color, bordes o aparición de nuevos nevus o lunares siempre debes consultar con tu médico de cabecera para valoración, ya que hay que descartar que se trate de una lesión maligna. ¡Un saludo y no te olvides siempre de aplicarte protector solar!

Mujer
23 Años
Pregunta formulada el 21/04/2016
¿Si te duele un lunar deberías ir al médico?

Respuesta

Por lo general, los lunares de años de evolución, regulares, uniformes, de coloración homogénea con bordes definidos y de tamaño constante, suelen ser de carácter benigno. No obstante, si aparecen síntomas como la irritación o el dolor es conveniente consultar a tu médico para aclarar diagnóstico y que te proporcione el tratamiento más adecuado.

Mujer
42 Años
Pregunta formulada el 21/04/2016
Es posible favorecer la implantación de un embrión con fecundación in vitro con técnicas de terapia manual?

Respuesta

La fecundación in vitro es una técnica compleja de fecundación que requiere medios instrumentales y personal especializado para llevarlo a cabo, y que se lleva a cabo cuando otras técnicas de reproducción asistida no han tenido éxito. La técnica consiste en extraer ovocitos de un ovario de la madre para intentar la fecundación con un espermatozoide en un medio externo. De esta forma si se consigue la fecundación se implanta de nuevo en el útero materno. Así pues, no hay una técnica de terapia manual ya que como hemos dicho es una técnica instrumental y compleja que requiere de un profesional experimentado para llevarla a cabo. ¡Un saludo!

Mujer
20 Años
Pregunta formulada el 21/04/2016
¿Cómo puede afectar las suplementaciones de proteinas en los problemas renales u otros problemas en tu cuerpo?

Respuesta

La función de los riñones es depurar las sustancias tóxicas que circulan por la sangre y eliminarlas a través de la orina. Parte de éstas,
son restos de proteinas; por lo que, una sobrecarga de proteínas, obliga al riñón a trabajar de forma forzosa, pudiendo llegar a comprometer su función en individuos con problemas renales (principalmente insuficiencia renal).
No recomendamos los suplementos proteicos en pacientes com problemas renales, excepto en situaciones puntuales y por prescripción médica.

Mujer
23 Años
Pregunta formulada el 21/04/2016
Si se me olvida tomar una pastilla de sintrom, ¿que debo hacer? ¿debo tomar el doble de medicación?

Respuesta

El sintrom (acenocumarol), es un tratamiento anticoagulante que requiere cierto nivel de compromiso, ya que se ha de realizar controles periódicos para comprobar que está en la dosis óptima. Si ha tenido un olvido o a tomado una dosis inferior, complete la dosis si han pasado menos de 4 horas. Un olvido aislado no es preocupante aunque deben minimizarse, y muy importante, si existe duda de si lo ha tomado o no, nunca tome una dosis complementaria, ya que en tal caso existe riesgo de tomar el doble de dosis y es más peligroso que el hecho de no tomarla.

Mujer
23 Años
Pregunta formulada el 21/04/2016
¿Se puede tomar paracetamol tomando la píldora?¿Interfiere?

Respuesta

No existe contraindicación para tomar paracetamol en mujeres en tratamiento con la píldora anticonceptiva. Aunque si que pueden interaccionar las moléculas de ambos el paracetamol no disminuye la eficacia de la píldora ni aumenta la toxicidad de ésta. ¡Un saludo!

Mujer
20 Años
Pregunta formulada el 21/04/2016
¿Cómo interfiere la fibra al tomar la pildora?

Respuesta

No hay datos claramente demostrados que existan interacciones entre la fibra y la píldora anticonceptiva. La fibra va a producir un efecto laxante muy útil en estreñimientos crónicos, así con en ocasiones distensión y molestias abdominales. Si la toleras bien puedes tomarla sin problemas. ¡Un saludo!

Hombre
44 Años
Pregunta formulada el 21/04/2016
Me han salido dos manchas en la cara, algo mas oscuras que el color de mi piel, por la zona lateral, entre el borde de la nariz y la mejilla, del tamaño de 1 moneda. Las tengo ya hace unos meses... y de cara al verano, me da miedo tomar el sol. ¿Debería llevar protección desde ya? ¿Y pueden remitir?

Respuesta

Las manchas oscuras o hipercrómicas hacen plantearse posibilidades muy diversas en cuanto al dianóstico dermatológico, desde nevus, queratosis o lesiones en relación con la exposición al sol... Pero también podrían tratarse de manifestaciones de otras enfermedades sistémicas de nuestro organismo por lo cual es conveniente que acudas a tu médico de cabecera para poder hacer un correcto diagnóstico. Ahora bien, independientemente de la causa si que te aconsejamos la protección solar, que idealmente deberíamos aplicarla durante todo el año ya que la radiación ultravioleta será igualmente perjudicial en las otras estaciones del año.¡Un saludo!

Herramientas