Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
37 Años
Pregunta formulada el 23/09/2016
Me sale un líquido como amarillo y con pus. También es pegajoso. Puede ser cáncer

Respuesta

Necesitamos más información al respecto, aunque eso técnicamente como secrección seropurulenta y puede (entre otras causas) ser signo de una infección que precisa tratamiento antibiótico. Consulta con tu médico para el diagnóstico certero.

Mujer
52 Años
Pregunta formulada el 21/09/2016
Tengo síndrome de sjogren y llevo dos años peleando con las cándidiasis, tengo vaginales recurrentes, esofágicas y en la boca y hace dos meses en los oidos, ya he tenido varios tratamientos pero sin efecto en la actualidad no tomo nada ¿a qué especialista puedo acudir? Nadie me soluciona nada
Síndrome de sjogren, otoesclerosis

Respuesta

El síndrome de Sjogren suele controlarlo el reumatólogo, un tratamiento con probióticos ayuda a mantener la flora regional en el tracto digestivo y vaginal, lo que puede contribuir a una reducción del número de candidiasis.

Mujer
38 Años
Pregunta formulada el 19/09/2016
Tengo un sarcoma mixoide de células blandas, es retroperitoneal, y en la mama izquierda. Me hicieron quimio con yondelis, pero me provocó una descompensación. Me puedo operar?
Está abordando el ureter y esta pegado a la pared del estómago. Mi cancer esta diagnosticado en etapa IV . Soy de Chile

Respuesta

Las decisiones terapéuticas en este tipo de casos suelen tomarse en un comité con diversos especialistas en cada área (oncología, radioterapia, cirugía...) que además disponen de toda la información de tu caso. No podemos saber si la opción quirúrgica es la mejor para ti. No obstante es una cirugía complicada por estar afectando a estructuras adyacentes.

Mujer
36 Años
Pregunta formulada el 19/09/2016
Me gustaría saber los posibles efectos secundarios o secuelas de una biopsia muscular en el biceps, ya que en mi trabajo tengo que cargar con peso y tengo miedo de que este se vea afectado por perdida de fuerza o movilidad
Hace más de 10 años que estoy con pruebas porque piensan que tengo miastenia, ahora mismo dicen que los sintomas son de miastenía pero que la última electromiografía muestra una miopatía, me realizan la prueba para verificar pero no sé hasta que punto me compensa realizarla

Respuesta

La biopsia muscular es una prueba de gran utilidad en el estudio de las miopatías, ya que en muchos casos permite conocer el tipo de alteración que se produce y clasificar mejor la enfermedad. La prueba consiste en tomar una muestra de músculo mediante una incisión en la piel. La herida suele tardar unos 10 días en cicatrizar y pueden existir algunas molestias de 2-4 semanas, dependiendo del lugar de la incisión y del tamaño de la muestra. Es recomendable que durante los primeros días no realices esfuerzos, al menos hasta que cicatrize la herida.

Mujer
55 Años
Pregunta formulada el 19/09/2016
Estimado doctor, soy peruana, mi cónyuge de 54 años casi 18 años padece de parkinson. En su búsqueda de avances encontró un artículo que hace mención a la medicina natural Atremonire . Podría orientarme si es válido, y si lo es dónde se consigue.
Mi cónyuge desde los 37 años padece parkinson, inició los síntomas luego de una operación de casi 9 horas de hernia hiatal y esófago de Barret, no pudieron continuar con el nervio vago porque hizo arritmia cardiaca. Está en terapias. Pasó por etapa de ludopatía. Corrigió quitando una pastilla.

Respuesta

Es un complemento alimenticio a base de un extracto vegetal que contiene y propicia la producción de L-Dopa, debido a su consideración como complemento alimenticio no se somete a la misma regulación que los medicamentos, pudiendo existir variabilidad de dosis y biodisponibilidad de esta L-Dopa. Puede tener efectos en el organismo variables. En este sentido los efectos de un fármaco considerado medicamento están más estudiados y sus dosis son más precisas. Si lo está tomando es conveniente que así lo informe con su doctor.

Mujer
57 Años
Pregunta formulada el 16/09/2016
Buenas tardes. Soy hija de enferma de Alzheimer. Mi mama falleció hace 8 años de esta terrible enfermedad. Estoy super preocupada por si heredaré la enfermedad. Tengo bastantes olvidos. Muchas gracias y un saludo.Julia Rodríguez

Respuesta

No es una enfermedad con un patrón hereditario claro, además la persona no suele ser consciente de los síntomas que presenta, es decir, no se da cuenta de los olvidos. Es importante controlar los factores de riesgo cardiovascular (hipertensión, diabetes, colesterol, tabaquismo...) practicar ejercicio regularmente y mantener actividades intelectuales (leer, realizar cálculos). En muchas ocasiones los pequeños olvidos son debidos a una falta de atención sobre lo que estamos realizando.

Mujer
64 Años
Pregunta formulada el 16/09/2016
yevo igual tomando tranquimazin 0/5 igual uno 12 años por ansiedad nerviosa ,ahora me dieron diazepan 5 por que estoy muy contracturada y claro los dos no los tomo , por favor que diferencia hay ,estos dias estoy mal ,aconsegeme gracias.

Respuesta

El alprazolam (trankimazin) es una benzodiazepina de rápido efecto que dura unas 6-8 horas mientras que diazepam es otra benzodiazepina de mayor duración (de 12 a 20 horas aproximademente), se considera que tiene también efecto como relajante muscular.
Durante las 2 primeras horas el alprazolam puede tener un efecto euforizante, el diazepam puede ser algo más sedativo al inicio, sin embargo ambos son ansiolíticos y se pueden sustituir si tu médico así lo indica.

Mujer
64 Años
Pregunta formulada el 16/09/2016
me duele mucho la espalda ,puede ser de la simvastina que tomo una desde hace tiempo .un saludo .

Respuesta

La simvastatina puede dar dolores músculares (mialgias) suelen aparecer más frecuentemente ante cambios de tratamiento, aumento de dosis, o por interacción con otros medicamentos. Si el dolor es localizado en la zona lumbar de aparición aguda es más probable que se deba a otras causas. Sin embargo consulta con tu médico que te ofrecerá el tratamiento más adecuado.

Mujer
41 Años
Pregunta formulada el 16/09/2016
Hola! Soy mujer de 41 años . Aprox hace 1 mes deje de tomar Comenter y hace 1 semana deje de tomar Paxil. En este tiempo subi 10 kilos y no he podido bajar nada. Actualmente tomo Wellbutrin. Cuánto tardan estos medicamentos en salir del cuerpo? Bajaré a mi peso inicial? O tendré a hacer dieta??

Respuesta

La paroxetina (paxil) y la mirtazapina (comenter) tienen como efecto secundario frecuente el aumento de peso, están indicados en el tratamiento de la depresión. El bupropión (Wellbutrin) es otro antidepresivo, por su diana farmacológica no aparece aumento de peso, más bien puede aparecer una ligera pérdida ponderal debido a que es frecuente que aparezca pérdida de apetito.
Si realizas un dieta hipocalórica variada y completa, o aumentas tu nivel de ejercicio bajarás de peso, ya que no desaparece sólo con la retirada del fármaco. Recomendamos que sea siempre bajo supervisión de un profesional sanitario.

Hombre
67 Años
Pregunta formulada el 15/09/2016
hola buenas tardes queria preguntarles con cada frecuencia deberia de ir un paciente de parkinson al psicologo o psiquiatra ?
varon 67 años con parkinson

Respuesta

Todo depende de la intensidad de síntomas que tenga, normalmente el segumiento suele hacerse desde neurología con controles cada 6-12 meses en situación estable. En ocasiones con síntomas leves y con tratamiento adecuado es el mismo médico de familia el que realiza el seguimiento.

Herramientas