Haz tu Pregunta

Últimas preguntas contestadas

Mujer
32 Años
Pregunta formulada el 09/06/2017
Buenos dias es que tengo mucha resequedad en los ojos y la boca que puedo hacee

Respuesta

En primer lugar es importante conocer desde cuándo y si se acompaña de algún sintoma más (fiebre, dolores articulares, alteraciones visuales, dolor de cabeza, mucosidad, estornudos...) también es importante saber si estas tomando alguna medicación ( por si pudiera tratarse de un efecto secundario), ya que dependiendo de todos estos factores y de la exploración física, puede ser necesario algún estudio complementario. Además es imprescindible para un adecuado tratamiento, por lo que recomiendo que consultes con tu médico.

Dr. Fernando Maria Navarro i Ros
Col. 4622291
Equipo médico Pacientessemergen

Mujer
45 Años
Pregunta formulada el 03/05/2017
Buenos días. Hace aproximadamente 1mes y medio me salió una mancha roja en el centro, hacia la punta, de la lengua. No sé si me tengo que preocupar o no. Últimamente me lo dicen mucho ya que al reirme se me ve bastante. No tengo claro a qué especialista le corresponde la lengua, se lo comenté a mi m
En los análisis me suelen salir los leucocitos más bajos que el límite inferior.

Respuesta

En la lengua hay varias lesiones que pueden manifestarse como un enrojecimiento delimitado en una zona de la lengua, por lo que es necesaria más información para el diagnóstico. Te recomiendo que acudas a tu médico de familia para una exploración y que pueda orientar el diagnóstico, él valorará si es necesaria la derivación a otro especialista.
Dr. Fernando Maria Navarro i Ros
Col. 4622291

Mujer
51 Años
Pregunta formulada el 08/01/2017
Nos comentan personas con epilepsia que tienen problemas dentales( caries,dientes que se mueven, encías que sangran...) Los neurólogos suelen asegurar que solo hay problemas con la fenitoina pero la experiencia que vemos en la asociación parece que no solo es con esta medicación.¿ hay estudios?

Respuesta

Efectivamente la gingivorragia (o sangrado de encías) es uno de los problemas asociados a medicación como la fenitoína, que puede llegar a aparecer hasta en casi el 50% de los pacientes tratados. El origen de la misma se encuentra en la hiperplasia gingival (o agrandamiento de encías) por la inflamación de las mismas (Gingivitis). Así mismo pueden producirse otras alteraciones periodontales, dolor con la masticación o daños estéticos de las piezas dentales. Aunque con fenitoína es con el fármaco que más aparecen estos efectos también hay estudios en los que se ha visto una asociación, por ejemplo con otros fármacos antiepilépticos como por ejemplo: ácido valproico, carbamacepina, vigabatrina, fenobarbitona... aunque esta asociación entre estos últimos fármacos y los efectos periodontales se ve con menor frecuencia. Un saludo.

Dr. Javier Precioso Costa
Equipo médico pacientessemergen.es
NC: 4622492

Herramientas